Дмитрия Маликова в Тольятти сразил «Полет шмеля»

Столичный артист провел мастер-класс для местных музыкантов. Небольшой зал детской музыкальной школы №4, куда прибыл звездный гость, был переполнен.

Фото:

«Приеду с большим концертом»

В этом году Дмитрий Маликов при поддержке спонсоров организовал тур по городам Поволжья с программой «Уроки музыки», которая представляет собой интерактивные встречи с молодыми музыкантами, мастер-классы и просто общение с творческими людьми. 25 февраля он побывал в Самаре, а на следующий день отправился в Тольятти. Наш город в маршруте тура стал 18-м, и, забегая вперед скажем, что он особо запомнился артисту.

Полтора часа Дмитрий рассказывал о себе, семье (в которой, кстати, сразу два народных артиста России), своем творческом пути, музыке, новом альбоме, работе в кино и на телевидении, а также исполнял собственные произведения.

Вспомнил Маликов и том, как последний раз был в Тольятти в 1991 году.  Он дал сразу семь сольных концертов, после чего купил по государственно цене - 10 тысяч рублей - черную «девятку».

Затем встреча перешла в обещанный мастер-класс, где юные тольяттинские музыканты играли музыку собственного сочинения, классические произведения, а также композиции Маликова. Гость же комментировал услышанное, давал ребятам советы, над чем им поработать более серьезно.

Одну из самых проникновенных песен гостя «С днем рожденья, мама!» исполнил молодой, но уже известный тольяттинский вокалист Дмитрий Нарсия. Участник вокальной студии «Мелодия» успел уже принять участие в детском «Евровидении» и других престижных конкурсах, стал стипендиатом премии мэра Тольятти. Нарсия внешне нисколько не смущался присутствия звездного автора песни. Дмитрий Маликов даже позавидовал своему тольяттинскому тезке, у которого было восемь бэк-вокалисток. «А у меня-то всего две» - улыбнулся артист.

Кстати, о том, что ему предстоит спеть песню Маликова, Насия узнал всего неделю назад. Парень решил было отработать свое выступление по полной программе, аккомпанируя себе же на фортепиано, но в итоге на репетиции уступил место у инструмента гостю.

Завершился концерт знаменитым хитом «До завтра»! Дмитрий Маликов. Предваряя эту песню, он пообещал приехать в Тольятти с большим эстрадным концертом, где он играет много классических произведений.

«В Тольятти высокий уровень музыкальной подготовки»

После концерта, когда все автографы были розданы, и зал опустел, Маликов пообщался с журналистами.

Артист признался, что его особо поразил уровень музыкальной подготовки детей в Тольятти. Маликов был поражен уровнем композиторского мастерства 15-летней Варвары Ярошенко, которая сыграла собственное произведение, по оценке гостя, очень серьезного уровня и весьма сложное.

А «Полет шмеля» Римского-Корсакова, которые на максимальных «оборотах» сыграли восьмиклассница Катя Котова и 12-летняя Калерия Козлова, заставили Дмитрия аплодировать вместе с залом.

«Я такой скорости и мастерства исполнения этой одной из самых сложных вещей не слышал очень давно» - признался он.

«С мастер-классами вы объехали уже несколько городов. Могли бы сделать уже какой-нибудь вывод?» - поинтересовался корреспондент «ВН»

«В каждом городе свой уровень музыкального образования, - ответил Маликов. - И без лишней лести хочу сказать, что в Тольятти он достаточно высокий. Виртуозное исполнение «Полета шмеля» двумя девочками в таком быстром исполнении и композиция, которую сочинила и исполнила Варвара, меня поразили. Конечно, в каждом городе есть своя специфика, где-то больше эстрады, что меня меньше радует. Хотя я сам человек эстрадный, но все же консервативен. Меня сейчас беспокоит то, кто будет учить детей, когда уйдет старшее поколение педагогов, которое еще работает, но скоро уйдет на пенсию. Пойдут ли люди моего возраста учить детей музыке, насколько оно мотивировано на это? Эти сложные вопросы меня сейчас беспокоят больше всего, и я пытаюсь найти на них ответы. У меня есть возможность быть таким связующим звеном между теми городами, где я бываю, и органами власти, которые могут чем-то помочь».

«А зачем вам это нужна эта головная боль?»

«Затем, что я хочу обратить внимание родителей на то, что нужно отдавать детей заниматься музыкой, детей, чтобы они не бросали заниматься ею. Чтобы стимулировать музыкальное образование в нашей стране, которое очень нуждается в поддержке государства, авторитетный людей. Если хотя бы несколько детей, побывавших на моих мастер-классах, передумают бросать музыкальную школу, значит в этих поездках есть смысл».

«Мы встречаемся с вами в канун 8 марта. Что значит женщина в вашей жизни?»

«Я считаю, что женщина является источником вдохновения, и все, что мы, мужчины, делаем, в конечном счете, посвящено женщине. Накануне прекрасного праздника я хочу еще раз признаться вам, милые дамы, в любви! Желаю вам оставаться всегда таким же красивыми, обворожительными и удивлять нас, поражать нас, а мы будем всегда у ваших ног».

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Валентина Казакова 03 августа 2015 14:11 Музейный комплекс "Наследие" в Тольятти планируется передать краеведческому музею

Тема, поднятая в публикации Вадима Карасёва, касается, на самом деле, судьбы многих инновационных проектов в нашей стране, которые хоронятся под разговоры об их важности и патриотичности. Городской музейный комплекс «Наследие» (экомузей), как новая форма наследования, представляет в этом смысле типичную модель: вначале поддержка власти, общественное и профессиональное признание, работающий «макет», а затем—тупик вследствие интеллектуальной незрелости, неподготовленности мозгов, «жлобства» (по выражению председателя правительства РФ Д.Б. Медведева) административно-командного уровня». Этого с "Наследием" бы не было, если бы Программы развития культуры писались у нас не для того, чтобы их просто показывать, а чтобы претворять в жизнь. О завершении строительства Городского музейного комплекса на ул. Советской за счёт средств муниципального бюджета к 2016 году власти г. Тольятти бодро докладывали Губернатору ещё в 2011 году. Так, согласно Приложения 3.4 к Решению Думы г.о. Тольятти за 2009 г. «Мероприятия по развитию объектов капитального строительства местного значения в сфере культуры» (таблица 4, п 11): «Реконструкция и строительство Городского музейного комплекса «Наследие» (экомузей): 2011 год—завершение ремонтно-реставрационных работ по Дому Стариковых (ул. Советская, 39), 2012 – 2016 гг. – строительство дополнительных объектов комплекса и капитальный ремонт дома – музея (ул. Советская, 38)». Даже специальная брошюра была издана о новых объектах соцкультбыта в Тольятти. Все деньги в сметной документации были считаны-пересчитаны, все распределены строго по кодам и расходным статьям. Однако в том же, 2011 году, мэрия закрыла целевую программу «Развитие культуры Тольятти. 2011-2016 гг.», заменив её программой «Культура Тольятти. 2011-2018 гг», в которой строительство ГМК «Наследие» уже было отодвинуто на срок до 2018 года. Даже в Год культуры в отраслевой муниципальной программе "Культура Тольятти" средства, заложенные на благоустройство и строительство экспозиции, были секвестированы, так как "завершение ремонтно-реставрационных работ в доме Стариковых не входит в список первоочередных работ мэрии".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3