21 мая в Тольяттинской филармонии состоится закрытие симфонического сезона и встреча с тремя шедеврами, которые вместе с оркестром под управлением Игоря Мокерова исполнит пианист Константин Емельянов. Эта редкая возможность предоставлена тольяттинским меломанам в рамках Всероссийских филармонических сезонов.
В программе вечера - "Зигфрид-идиллия" Рихарда Вагнера, "Концерт №4 для фортепиано с оркестром" Сергея Рахманинова, "Симфония №5" Людвига ван Бетховена.
Имя Константина Емельянова известно в России и за ее пределами. В активе этого молодого музыканта образование в Московской консерватории, классы Сергея Доренского и Николая Луганского, лауреатство XVI Международного конкурса Чайковского и престижная Международная премия немецких пианистов.
Примечательно, что на закрытии симфонического сезона в Тольятти прозвучит тот самый знаменитый Четвертый концерт, который Емельянов исполнял на финале конкурса имени Виотти в Италии. И исполнял так, что получил не только первую премию, но и приз зрительских симпатий. Для него это знаковая партитура.
"Мне важно ощущать контакт с публикой", - говорил в одном из интервью Константин Емельянов, - неважно, в концертном зале, музее или во дворце".
Последние комментарии
Молодцы, что скажешь!
Тема, поднятая в публикации Вадима Карасёва, касается, на самом деле, судьбы многих инновационных проектов в нашей стране, которые хоронятся под разговоры об их важности и патриотичности. Городской музейный комплекс «Наследие» (экомузей), как новая форма наследования, представляет в этом смысле типичную модель: вначале поддержка власти, общественное и профессиональное признание, работающий «макет», а затем—тупик вследствие интеллектуальной незрелости, неподготовленности мозгов, «жлобства» (по выражению председателя правительства РФ Д.Б. Медведева) административно-командного уровня». Этого с "Наследием" бы не было, если бы Программы развития культуры писались у нас не для того, чтобы их просто показывать, а чтобы претворять в жизнь. О завершении строительства Городского музейного комплекса на ул. Советской за счёт средств муниципального бюджета к 2016 году власти г. Тольятти бодро докладывали Губернатору ещё в 2011 году. Так, согласно Приложения 3.4 к Решению Думы г.о. Тольятти за 2009 г. «Мероприятия по развитию объектов капитального строительства местного значения в сфере культуры» (таблица 4, п 11): «Реконструкция и строительство Городского музейного комплекса «Наследие» (экомузей): 2011 год—завершение ремонтно-реставрационных работ по Дому Стариковых (ул. Советская, 39), 2012 – 2016 гг. – строительство дополнительных объектов комплекса и капитальный ремонт дома – музея (ул. Советская, 38)». Даже специальная брошюра была издана о новых объектах соцкультбыта в Тольятти. Все деньги в сметной документации были считаны-пересчитаны, все распределены строго по кодам и расходным статьям. Однако в том же, 2011 году, мэрия закрыла целевую программу «Развитие культуры Тольятти. 2011-2016 гг.», заменив её программой «Культура Тольятти. 2011-2018 гг», в которой строительство ГМК «Наследие» уже было отодвинуто на срок до 2018 года. Даже в Год культуры в отраслевой муниципальной программе "Культура Тольятти" средства, заложенные на благоустройство и строительство экспозиции, были секвестированы, так как "завершение ремонтно-реставрационных работ в доме Стариковых не входит в список первоочередных работ мэрии".