Бизнес интересуется непрофильным наследством тольяттинского автогиганта

Продажа активов, не относящихся к деятельности предприятия - важная часть антикризисной программы АвтоВАЗа по снижению затрат и оптимизации работы. Сейчас АвтоВАЗ изучает спрос на 35 объектов недвижимости (в т.ч. незавершенное строительство) и 25 обществ, акциями и долями которых владеет компания и ее дочерние общества. Уже проданы первые объекты, часть сделок - в процессе заключения, инвесторы оценивают привлекательность предлагаемых активов.

В непрофильном «наследстве» АвтоВАЗа много различных объектов коммерческой недвижимости. Из 35 объектов, информация о которых есть на корпоративном сайте, треть предложений – помещения производственно-складского назначения. Такие активы интересны инвесторам, которые развивают бизнес на территории Тольятти. Кстати, на первом конкурсе по продаже объектов недвижимости, который состоялся в августе, АвтоВАЗ реализовал один такой объект через конкурс, в котором участвовали две компании - «Теплый склад ВЭМ Стройдвора».
После детального анализа рынка коммерческой недвижимости и изучения спроса, АвтоВАЗ разработал и утвердил более гибкую процедуру реализации «непрофиля» – наряду с аукционами теперь продажа осуществляется напрямую или существующим арендаторам, или через передачу в оперативное управление, вклад в некоммерческие организации, передачу в долгосрочную аренду с правом выкупа, лизинг, другие формы отчуждения.

По мнению ряда экспертов, новой точкой отсчета развития Тольятти станет появление первых предприятий особой экономической зоны.
Дирекция по корпоративному управлению АвтоВАЗа, которая занимается в том числе и этими вопросами, разместила на сайте анонс для изучения спроса на выставленные объекты, что позволяет получать запросы от потенциальных клиентов с их видением стоимости предлагаемой недвижимости. Среди выставленных объектов, кроме производственных баз и складов – базы отдыха, оздоровительный  комплекс «Алые паруса», административные здания и здания торгово-офисного типа, нежилые помещения, подземные гаражи, объекты незавершенного строительства. Кроме того,  инвестиционной привлекательностью обладают и некоторые земельные участки под объектами, выставленными на продажу.
АвтоВАЗ также готов продавать непрофильные объекты без конкурса государственным и муниципальным органам власти, социально значимым некоммерческим организациям. Эти учреждения получают приоритет, если они готовы купить объект по рыночной цене, которую согласовала комиссия по непрофильным активам. Кстати, с одной из таких некоммерческих организаций АвтоВАЗ уже заключил договор купли-продажи административного здания. Компания  рассматривает возможность  передачи объектов государственным и муниципальным органам: в частности, один из бывших детсадов (сейчас административное здание по адресу: Тольятти, Ленинский, 22) АвтоВАЗ передает муниципалитету Тольятти.
Проявляют интерес к выставленным на продажу объектам и арендаторы. У них и долгосрочных партнеров, которые своевременно оплачивают платежи, есть приоритетное право покупки объектов с рассрочкой. По зданию проектно-технического бюро НТЦ, которое арендует компания «Федерал Могул», сейчас идут переговоры о продаже.  
Кроме объектов недвижимости, АвтоВАЗ реализует доли и акции, информация о которых также есть на сайте; собираются заявки на покупку акций ОАО «Завод по переработке твердых бытовых отходов» и ОАО «Лифтэлектросервис», ЗАО «ВАЗСИСТЕМ», ОАО «Борма», ОАСО «Астро-Волга» и др.
Как отмечают профессиональные участники рынка, непрофильные активы АвтоВАЗа вызывают интерес – выставленными на продажу активами интересуются бизнес-структуры, организации, риэлторы и частные лица.  Потенциальные клиенты все чаще обращаются для переговоров – инвесторам интереснее приобрести заводское непрофильное «наследство» до того, как восстановиться рынок. А в том, что это произойдет – мало кто сомневается.
По мнению ряда экспертов, новой точкой отсчета развития Тольятти станет появление первых предприятий особой экономической зоны (ОЭЗ), процесс создания которой уже начался. В настоящее время достигнуты договоренности о реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ с 11 потенциальными контрагентами, среди которых ведущие отечественные и зарубежные инвесторы. Предполагается, что с 2012 года эти предприятия смогут начать работу. На это же время приходится и реализация масштабных планов АвтоВАЗа по модернизации производства и выпуску новых моделей.
Тенденция экономического роста очевидна, вопрос в том, успеют ли инвесторы вовремя  воспользоваться этим трендом?

Источник: газета «Время».

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31