Т2, российский оператор мобильной связи, изучил религиозные сайты в России и поведение пользователей в Сети. Интерес к православным онлайн-сервисам у несовершеннолетних за год вырос втрое, среди категории 18-24 лет - на 41%, у людей до 34 лет - на 7%. Интерес на духовный контент растет в основном у представителейи среднего класса - на 43% по сравнению с 2025 годом. Самый очевидный тренд прослеживается у мужчин до 18 лет - пользователей стало в четыре раза больше.
Т2 заметила устойчивый тренд на диджитализацию православия. Особенно ярко это прослеживается в кругу молодежи. Число несовершеннолетних посетителей религиозных сайтов за год стало больше на 210%, среди девушек количество увеличилось втрое, среди парней - в четыре раза. Люди постарше - до 24 лет - также стали интересоваться религией больше: их число приросло на 41%. Среди людей до 34 лет тенденция более умеренная - плюс 7%. Внутри других категорий оттока не наблюдается, показатели остаются ровными.
В социальных сетях православная эстетика набирает обороты: заметно увеличивается число аккаунтов с религиозной тематикой. Для части молодежи это способ справиться с тревожностью и выгоранием, обрести точки опоры в турбулентное время. К тому же многие православные практики переходят в диджитал: некоторые сайты предлагают заказать молебен онлайн и даже поставить цифровую свечку.
В целом за год число людей, увлекшихся духовным контентом, выросло на 17%. Женщин при этом больше, но среди мужчин прирост заметнее - плюс 28% год к году. Наиболее заметный рост наблюдается среди представителей среднего класса - на 43%, в кругу состоятельных людей тренд остается умеренным.
Мужчины переходят в онлайн стремительнее. В отличие от женщин, рост наблюдается среди всех возрастных категорий. Внутри категории 25-34 лет - на 96%, среди мужчин до 34 лет - на 47%. Далее тенденция идет на спад: до 44 лет - на 24%, до 54 лет - на 15%, старшее поколение приросло на 11%.
Люди пенсионного возраста - активные посетители религиозных сайтов, но при общем сравнении показателей динамика менее заметная - плюс 8% за год.
*Big data T2 анализировал сайты с православным контентом за период с начала 2025 года по сентябрь 2026-го.
Последние комментарии
Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.
Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...