АвтоВАЗ выкупит все активы ОАТ и ПХАК

АвтоВАЗ выкупит все активы ОАТ и ПХАК АвтоВАЗ выкупит все активы ОАТ и ПХАК
Фото:

10 апреля должно состояться заседание совета директоров АвтоВАЗа, на нем рассмотрят структуру сделки по покупке у госкорпорации "Ростех" активов группы "О​бъединенные автомобильные технологии" (ОАТ) и ООО "Промышленный холдинг "Автокомпоненты" (ПХАК), сообщает rbc.ru со ссылкой на источники, близкие к обеим сторонам сделки.

Согласно проекту меморандума к сделке, который АвтоВАЗ и "Ростех" подписали 23 марта, стороны рассчитывают закрыть сделку до 1 сентября 2015 г., ее сумма составит $165 млн. Однако вместо денег автозавод передаст продавцу беспроцентные векселя сроком погашения не ранее 2032 года.

Источник, близкий к "Ростеху", утверждает, что АвтоВАЗ выкупит все активы ОАТ и ПХАК. При этом в меморандуме предусмотрена возможность частичной покупки.

Для проведения due diligence АвтоВАЗом нанята консалтинговая компания Alvarez & Marsal - окончательные параметры сделки будут оформлены после изучения активов через 3-4 месяца. Покупатель уже добился смены менеджмента ПХАК и ОАТ.

Представители АвтоВАЗа и "Ростеха" от комментариев отказались.
Тольяттинский автозавод выступает основным покупателем продукции ОАТ, на него приходится порядка 40% их продаж, говорит бывший генеральный директор группы Михаил Кучинский (освобожден от должности 20 марта 2015 года).

АвтоВАЗ возьмет на себя обязательства приобретенных активов, в том числе их операционный долг, пояснили два источника РБК, близкие к автозаводу и "Ростеху". Один из них уточнил, что по состоянию на 1 марта 2015 г. совокупная задолженность ПХАК и ОАТ составляла более 6 млрд рублей. АвтоВАЗ также возьмет на себя все расходы по оптимизации персонала приобретенных активов. В ПХАК и ОАТ работает 14,5 тыс. человек.

Напомним, ранее сообщалось об интересе АвтоВАЗа к отдельным активам ОАТ.

Также отметим, что именно из-за обострения отношений между АвтоВАЗом и предприятиями группы ОАТ в конце октября 2014 г. была остановлена нитка конвейера по сборке Kalina и Granta. На самом ВАЗе это объясняли тем, что три поставщика не смогли своевременно обеспечить предприятие необходимыми компонентами. По информации, появлявшейся в СМИ, речь шла о предприятиях группы "ОАТ", и причиной всему был не технический сбой, а сознательная позиция менеджмента, остановившего отгрузку после того, как ему не удалось договориться с автозаводом об устраивающей группу цене комплектующих.

ОАТ был создан "Ростехом" в 2008 году для объединения основных поставщиков АвтоВАЗа, КамАЗа и других автопроизводителей страны. Крупнейшим производителем автокомпонентов в России ОАТ стал только в 2010 году, когда завершил приобретение активов самарской группы СОК, в прошлом контролировавшей порядка 35% поставок АвтоВАЗа. Сумма сделки тогда оценивалась в $150-200 млн. ОАТ входит в ПХАК, которым, в свою очередь, владеет "Оборонпром" (структура "Ростеха"). Кроме ОАТ, в ПХ​АК входят промышленные парки и "СААЗ Комплект". Под управлением обеих структур находятся 19 компаний в пяти регионах страны. На них изготавливается более 4 тыс. наименований деталей, которые стоят во всех моделях АвтоВАЗа, ГАЗа, УАЗа, а также в автомобилях Nissan Almera, Teana, X-Trail, Renault Largus, Sandero и "КамАЗ". Консолидированная выручка в 2014 году - около 16 млрд рублей.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3