На "КуйбышевАзоте" приняли новый коллективный договор

В ОАО "КуйбышевАзот" приняли новый коллективный договор на 2015-2018 годы. Достигнутые договоренности и обоюдные оценки сторон, касающиеся подписания новой редакции договора, свидетельствуют о том, что документ получился вполне лояльным, объективным и конструктивным, удовлетворяющим как потребности сотрудников, так и сторону работодателя.

2 апреля состоялась профсоюзная конференция работников ОАО "КуйбышевАзот", на которой были рассмотрены итоги выполнения коллективного договора в 2014 году и обсуждены изменения в договор, рассчитанный на 2015-2018 годы. По мнению специалистов, пакет заложенных в колдоговор КуАЗа социальных льгот для работников можно считать наиболее значительным среди всех тольяттинских предприятий.

Так, председатель Самарского областного комитета "Росхимпрофсоюза" Роман Гавриков подчеркнул, что прежний коллективный договор ОАО "КуйбышевАзот" 2014 года вполне заслуженно был признан лучшим в конкурсе, проводимом Федерацией профсоюзов Самарской области. Эксперт считает, что и вновь принятый КД, сохранивший основные пункты предыдущего, также не уступает прежнему.

По словам председателя профсоюзной организации ОАО "КуйбышевАзот" Сергея Туманова, основным моментом, который хотели услышать работники предприятия при обсуждении пунктов коллективного договора, был, конечно, вопрос заработной платы. Ее уровень в 2014 году составил 36,6 тыс. руб. (по рабочим специальностям - 32,7 тыс. руб.), при этом, по условиям колдоговора, этот показатель будет индексироваться в зависимости от экономических условий и уровня инфляции. Кстати, по сравнению с 2013-м средняя заработная плата на предприятии увеличилась на 11,4%.

А c апреля этого года зарплата всех работников КуйбышевАзота вырастет на 8%, плюс к тому 2000 рублей будет начисляться каждому сотруднику ежемесячно.

"Такое комбинированное повышение зарплаты вполне оправданно, - говорит Сергей Туманов. - Эта схема учитывает, прежде всего, интересы работников с невысокими окладами. Ведь от роста стоимости жизни такая категория заводчан испытывает  наибольшие проблемы. Благодаря конструктивным переговорам представителей администрации и трудового коллектива, с учетом всей сложности существующих экономических условий мы достигли необходимых договоренностей".

В новой редакции колдоговора предприятия сохранены и расширены все пункты, касающиеся социальных льгот сотрудникам. К примеру, на заводе уже почти 25 лет существует своя, корпоративная, жилищная программа. За все время действия этой программы ей воспользовались более 28% от общей численности работников предприятия.

Существует на КуйбышевАзоте еще и целый ряд льгот для молодых семей, для молодых мам, для пришедших из рядов Российской Армии. Сохранились и льготы на санаторно-курортное оздоровление. Так называемые "непрофильные активы" завода в виде санатория "Ставрополь" или турбазы "Подснежник" по-прежнему гостеприимно открыты и доступны, прежде всего, для работников КуАЗа, в том числе и вышедших на заслуженный отдых.

Позаботились на предприятии и о кадрах. Каких-либо сокращений на предприятии, не считая естественного оттока увольняющихся по выходу на пенсию, не ожидается.

В целом, по словам членов согласительной комиссии, по коллективному договору ОАО "КуйбышевАзот" на 2015-2018 гг., каких-то проблемных и не возможных для совместного решения моментов не было.

"Все вопросы мы тщательно прорабатывали в ходе обсуждений, - говорит член согласительной комиссии от профсоюза, механик 11-го цеха Александр Нуждин. - В задачу нашей команды входило отстаивать интересы трудового коллектива, что мы и делали. Я работаю на этом предприятии уже более 15 лет, поэтому знаю многие моменты, на которые стоит обратить внимание. В процессе обсуждения руководство очень внимательно относилось к нашим предложениям, поэтому во многом нам удалось прийти к компромиссу. Большинство работников предприятия - порядка 98%, в том числе и руководители - состоят в заводской профсоюзной организации. Это говорит о том, что мы - единая команда и все, что мы делаем - общий труд. Понимая это, проще договариваться".

Вот что рассказал Константин Рачин, директор по персоналу ОАО "КуйбышевАзот":

- На нашем предприятии есть четкое понимание того, что стабильный и социально защищенный профессиональный коллектив, частью которого мы все являемся, - это основа развития компании. В свою очередь, без эффективного, растущего производства обеспечить на долговременной основе сотрудникам завода достойные условия для жизни и работы также невозможно. Исходя из этого основного принципа, администрация предприятия и трудовой коллектив в лице профкома выстраивают совместную деятельность через своих представителей в составе специальной комиссии по подготовке изменений в колдоговоре. Уже много лет нам удается успешно находить в них истину - компромиссные решения, учитывающие как аспекты соцзащиты сотрудников компании, так и наличие и поддержание необходимых ресурсов для развития и повышения конкурентоспособности предприятия".

"Ко мне как к председателю профсоюза часто обращаются работники завода, это часть моей работы, - говорит председатель профкома ОАО "КуйбышевАзот" Сергей Туманов. - В основном обращения касаются вопросов соцобеспечения. И в разговоре с людьми я всегда ссылаюсь на главный документ, регулирующий отношения работника и работодателя, коим и является коллективный договор. Профсоюзный комитет в сотрудничестве со всеми заинтересованными заводчанами может решать многие вопросы. Очень важно, что не только в написании, но и в выполнении колдоговора, то есть не только на словах, но и на деле, КуйбышевАзот находится на достойно высоком уровне.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3