Не согласные со строительством ТЦ в пос. Поволжский тольяттинцы обратились в облпрокуратуру

Не согласные со строительством ТЦ в пос. Поволжский тольяттинцы обратились в облпрокуратуру Не согласные со строительством ТЦ в пос. Поволжский тольяттинцы обратились в облпрокуратуру
Фото:

Очередная стройка, результатом которой должно стать появление нового супермаркета в пос. Поволжский в Тольятти, вызвала общественный резонанс. В связи с многочисленными обращениями граждан вопрос был рассмотрен на профильной комиссии гордумы 31 марта, проблема взята на контроль, чтобы в итоге она разрешилась бесконфликтно.

Жители написали обращение не только в тольяттинскую думу, но и прокурору Самарской области Мурату Кабалоеву.

На думскую комиссию по инициативе депутата Артема Анисимова были приглашены жители поселка, а также представители организаций, чьи коммуникации находятся на территории застраиваемого участка. Представители застройщика не явились.

Суть конфликта - в том, что будущий торговый центр строят в непосредственной близости от жилых домов №№ 5, 7 и 9 по ул. 60 лет СССР. Расстояние от стены дома №7 до забора стройки, как утверждают его жительница Маргарита Казаева и председатель ТОС-12 Тамара Потапова, - всего четыре метра.

То есть, по мнению жителей, застройщик собирается нарушить все санитарные и строительные нормы.

"Окна нижних этажей будут смотреть в стену магазина, который перекроет доступ солнечного света. Под нашими окнами установят мусорные баки, из-за чего не только будет зловоние, но и разведутся крысы, которые побегут в наши дома. Супермаркет - это и шум от разгрузки товаров, работающей вентиляции и холодильного оборудования, атмосферу отравят выхлопные газы автомобилей поставщиков и покупателей. Такая картина наблюдается рядом со всеми подобными торговыми центрами", - возмущалась Казаева.

Она рассказала, что в результате строительства будут уничтожены яблони и кустарники, которыми засажен участок. Строители уже срубили целый ряд тополей.

"На большом яблоневом газоне планируется разбить парковку для машин. Пострадает пешеходная дорога, ведущая в сквер отдыха, из-за чего родители с детьми будут вынуждены ходить по краю проезжей части", - сетовала председатель ТОСа.

Депутат Сергей Туманов отметил, что вышеуказанный сквер - знаковое место поселка.

"Мы его построили для семей с детьми, и он уже внесен депутатами в перечень неприкосновенных знаковых мест. Причем единственный путь туда проходит по той самой яблоневой аллее", - подчеркнул он.

Еще один минус - при возникновении чрезвычайной ситуации будет проблематичен поезд транспорта МЧС к многоквартирным зданиям.

"Не только пожарная машина, но и "скорая помощь" не сможет подъехать, так как единственная дорога, ведущая к нам, как раз идет по узкому промежутку между домом и забором будущего магазина, где не развернуться", - говорила Казаева.

Особенно беспокоит людей, что коммуникации, ведущие к домам (трубы отопления, водоснабжения, канализации, три колодца с узлами связи) находятся непосредственно на участке стройки.

Соответственно, в случае прорыва или засора ремонт их под зданием будет невозможен. Кроме того, у котельной не будет хватать мощности подавать воду и отопление в эти дома, которые стоят на краю поселка.

Анисимов сообщил, что к нему как к депутату часто обращаются жители поселка в связи с тем, что до крайних домов уже сегодня толком не доходит тепло, а после ввода в эксплуатацию еще двух жилых домов (они "на подходе") ситуация усугубится. 

Главный энергетик ПТЭК Алексей Алаев подтвердил, что уже сейчас котельная работает на предельных мощностях, есть проблемы по горячему водоснабжению в поселке.

Депутат Анисимов отметил опасность того, что все работы грузового транспорта, подвозящего стройматериалы, ведутся прямо поверх проложенной газовой коммуникации, даже невзирая на табличку, на которой надпись "Газ".

"Нас уже сегодня возмущает беспредел, который учиняет подрядчик. Например, в ночь на 31 марта строители, не спросив жильцов, подключились к электроснабжению в подвале нашего дома", - заявила Казаева.

По истории вопроса поясним, что земельный участок общей площадью 1,5 тыс. кв. м под строительство был продан мэрией краснодарскому ЗАО "Тандер" и оформлен в собственность в конце 2012 года. Согласно документации, он имеет разрешенное использование под "магазин в отдельно стоящем здании торговой площадью не более 2 тыс. кв. метров".

Поначалу горадминистрация отказывалась выдать компании разрешение на строительство, ссылаясь на несоответствие проектной документации требованиям градостроительного плана.

Но компания подала на мэрию в суд, чтобы та либо вернула деньги за землю, либо дала "зеленый свет" на использование участка. Бизнесмены выиграли судебный спор.

В итоге, как пояснил замруководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Вячеслав Васильев, учитывая решение суда, в ноябре 2014 г. мэрия выдала компании разрешение на срок до 12 июня 2015 г. построить одноэтажный магазин.

Но в обращении в думу, которое подписали 76 жильцов, жители выражают претензии к мэрии за то, что та распорядилась земельным участком не только без согласования с ними, но даже без их ведома. О затее компании - построить в этом месте супермаркет - люди узнали год назад.

"Но тогда, - как сообщил Анисимов, - специалисты мэрии заверяли нас в том, что все в порядке, так как найдены серьезные основания для отказа в разрешении на это строительство".

О том, что ситуация кардинально изменилась, и жители, и депутат узнали только после того, как в начале марта на участок строители начали свозить стройматериалы и городить там высокий забор. 

"Я выступаю за поддержку негодования жителей, - заявил депутат Туманов. - Проезжая по ул. Комсомольской мимо стройки, я видел воочию, что наши люди с детьми идут теперь прямо по проезжей части. Считаю, что надо принимать во внимание не только законные основания на выдачу разрешений, но и то, как потом с этим людям жить".
Анисимов предложил мирный путь решения проблемы. А именно: пока не поздно, перенести стройку чуть дальше жилья хотя бы метров на 50 на свободное пространство, чтобы супермаркет не располагался впритык к домам.

"Идею эту поддерживают и жители", - отметил депутат Анисимов.

В итоге комиссия рекомендовала Анисимову направить в мэрию запрос всей документации, связанной с формированием на торги участка, на котором находятся коммунальные сети, проекта организации строительства, где есть вся информация по подъездным путям, выносным вентиляционным и мусорным камерам, а также и информации о том, на каком основании была произведена порубка деревьев.

Председатель комиссии Борислав Гринблат дал поручение депутатам ознакомиться подробно с арбитражным делом, провести встречу с правообладателем участка, выяснить, каким образом он собирается организовать логистику, проштудировать предложение о переносе строительства, которое пока в самом зачатке.

"Учитывая то, что в обществе создано напряжение, они должны будут искать компромиссные пути. Также отмечу, что, в соответствии с законом, смена участка возможна. Важно решить вопрос так, чтобы конфликт был исчерпан", - резюмировал Гринблат.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3