Окончательная стоимость реконструкции "Пирамиды" в Тольятти будет известна в ближайшие недели

В Тольятти на депутатских слушаниях и на прошедшем в конце октября заседании гордумы был рассмотрен проект реконструкции развлекательного центра "Пирамида" и превращения его в театрально-культурный комплекс "Новая сцена" местного драмтеатра "Колесо".

Проект реконструкции предполагает, что бывшее помещение ночного клуба "Пирамида" в Автозаводском районе должно стать культурным центром нового типа, для чего необходимо не только изменить внешний вид здания, но и кардинально поработать над его внутренним содержанием, сообщает пресс-служба "Колеса".

Дело в том, что здесь планируется создать Тольяттинский театрально-культурный центр "Новая сцена театра "Колесо". Такие кардинальные перемены в судьбе бывшего ночного клуба и экс-кинотеатра "Ставрополь" позволили бы собирать здесь на культурные события совершенно иного художественного уровня зрителей разных возрастов и разных интересов.

Стоит отдать должное авторам идеи: они вполне понимают, что реконструкция здания бывшей "Пирамиды" - задача чрезвычайно непростая, тем более что оно сейчас находится фактически в аварийном состоянии и ему предстоит не только основательный ремонт, но и значительные изменения во внешнем облике. Планируется реконструировать фасад здания, после чего он увеличится на несколько метров и приобретет более респектабельный вид, к нему добавятся, например, колонны. По проекту реконструкции вокруг театрального центра предполагается также и благоустройство территории.

Другими станут интерьеры центра. Предполагается, что бывший ночной клуб полностью преобразится: появится новая театральная сцена с современным оборудованием. По проекту реконструкции, здесь будут комфортный театральный зал на 300 зрителей и репетиционная площадка. Появятся лифты для подъема декораций, лифт повышенной комфортности для зрителей с ограниченными возможностями здоровья, а также выставочный зал, балетный класс, гримерные комнаты для актеров.

Театральный центр будет многофункциональным: здесь планируется не только показывать спектакли, но проводить поэтические вечера, творческие встречи, лаборатории, мастер-классы, художественные выставки, фестивали, концерты.

Создание "Новой сцены" подразумевает консолидацию профессионалов в сфере культуры: художники, дизайнеры, писатели и поэты, люди театра получат дополнительную площадку для неформального творческого общения в рамках самых разнообразных культурных событий. Предполагается, что такой центр может стать главным культурным центром Автозаводского района.

Ориентировочная стоимость проекта реконструкции составляет 495 млн рублей. По оценкам компетентных специалистов, для работ такого масштаба сумма абсолютно разумная. Стоит отметить, что окончательная стоимость будет названа после окончания госэкспертизы проекта, которая будет закончена в ближайшие недели. Конечно же, город вряд ли найдет полмиллиарда на такие масштабные задумки. Но, как считают в мэрии, в финансировании вполне могли бы помочь вышестоящие бюджеты: областной и федеральный.

Между тем, депутатов тольяттинской думы проект привел в некоторое замешательство. Согласно сообщению на официальном сайте гордумы, "депутаты сочли нецелесообразным финансирование проекта, и вопрос пока остается открытым. До 1 декабря мэрии предложено представить варианты восстановления материально-технической базы и введения в эксплуатацию дополнительного корпуса театра "Колесо" без реконструкции здания".

Прокомментировать это решение Волга Ньюс попросил директора драмтеатра "Колесо" Янину Незванкину: "Я бы хотела, чтобы депутаты нашей городской думы задумались о том, что, предлагая профинансировать проект в сфере культуры привычным способом, т.е. "по остаточному принципу", они вновь лишают город всякой надежды обзавестись зданием театра, если не построенным, то хотя бы реконструированным по всем правилам театральных нужд. При этом, видимо, забывают, что все четыре профессиональных театра Тольятти находятся в помещениях, изначально не приспособленных для работы профессиональных театральных коллективов: МДТ и ТЮЗ "Дилижанс" располагаются в зданиях бывших кинотеатров, "Колесо" и театр кукол "Пилигрим" - в зданиях бывших ДК. Причем каждое из этих помещений подвергалось лишь частичной или незначительной реконструкции."

По ее словам, здание "Пирамиды" находится в аварийном состоянии, более того, оно было передано полностью "отрезанным" от теплосетей и без электроснабжения, канализации. Здание уже промерзает.

"Это только часть коммунальных проблем, связанных с этим зданием. К тому же нам приходится постоянно бороться с бомжами, которые активно пытаются обживать пустующую "Пирамиду" и вносят свой "вклад" в ее разрушение, - рассказывает директор театра. - Этому зданию уже сейчас необходим капитальный ремонт, который обойдется, по предварительным оценкам, в сумму едва ли не такую же, что и реконструкция. Не проще ли потратиться единожды и с максимальной пользой?"

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Валентина Казакова 03 августа 2015 14:11 Музейный комплекс "Наследие" в Тольятти планируется передать краеведческому музею

Тема, поднятая в публикации Вадима Карасёва, касается, на самом деле, судьбы многих инновационных проектов в нашей стране, которые хоронятся под разговоры об их важности и патриотичности. Городской музейный комплекс «Наследие» (экомузей), как новая форма наследования, представляет в этом смысле типичную модель: вначале поддержка власти, общественное и профессиональное признание, работающий «макет», а затем—тупик вследствие интеллектуальной незрелости, неподготовленности мозгов, «жлобства» (по выражению председателя правительства РФ Д.Б. Медведева) административно-командного уровня». Этого с "Наследием" бы не было, если бы Программы развития культуры писались у нас не для того, чтобы их просто показывать, а чтобы претворять в жизнь. О завершении строительства Городского музейного комплекса на ул. Советской за счёт средств муниципального бюджета к 2016 году власти г. Тольятти бодро докладывали Губернатору ещё в 2011 году. Так, согласно Приложения 3.4 к Решению Думы г.о. Тольятти за 2009 г. «Мероприятия по развитию объектов капитального строительства местного значения в сфере культуры» (таблица 4, п 11): «Реконструкция и строительство Городского музейного комплекса «Наследие» (экомузей): 2011 год—завершение ремонтно-реставрационных работ по Дому Стариковых (ул. Советская, 39), 2012 – 2016 гг. – строительство дополнительных объектов комплекса и капитальный ремонт дома – музея (ул. Советская, 38)». Даже специальная брошюра была издана о новых объектах соцкультбыта в Тольятти. Все деньги в сметной документации были считаны-пересчитаны, все распределены строго по кодам и расходным статьям. Однако в том же, 2011 году, мэрия закрыла целевую программу «Развитие культуры Тольятти. 2011-2016 гг.», заменив её программой «Культура Тольятти. 2011-2018 гг», в которой строительство ГМК «Наследие» уже было отодвинуто на срок до 2018 года. Даже в Год культуры в отраслевой муниципальной программе "Культура Тольятти" средства, заложенные на благоустройство и строительство экспозиции, были секвестированы, так как "завершение ремонтно-реставрационных работ в доме Стариковых не входит в список первоочередных работ мэрии".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30