В Тольятти подписано соглашение между руководителями фестивалей "Еврооркестрия" и "Классика над Волгой"

В Тольятти подписано соглашение между руководителями фестивалей "Еврооркестрия" и "Классика над Волгой" В Тольятти подписано соглашение между руководителями фестивалей "Еврооркестрия" и "Классика над Волгой"
Фото:

В "зеленом театре" тольяттинской базы отдыха "Волна" проходит Седьмой международный фестиваль классической музыки, который завершится 26 июня, сообщил корреспондент Волга Ньюс. 

Этому фестивалю есть чем привлечь туристов. Большой, на 1150 мест, зрительный зал, накрытый тентом. Волжские берега, открывающиеся рядом, хорошая акустика, созданная с помощью специальных систем задержки звука, театрализованные шутливые представления, демократичная обстановка (например, фото с фестиваля развешиваются в зрительном зале на прищепках, и их может взять любой желающий) и, наконец, участие звезд европейского уровня.

До официального открытия, в воскресенье, на фестивале выступил московский театр "Геликон-опера". (Это первое выступление в Тольятти прославленного коллектива). Музыканты камерного ансамбля исполнили "Кофейную кантату" Иоганна Себастьяна Баха. А художница из тольяттинского театра "Вариант" Людмила Филиппова в это время создавала композиции, материалом для которых был черный кофе.

В понедельник прошла "Ночь в театре". Вначале перед зрителями появились артисты группы "Семь нот" театра "Вариант" и языком пластики напомнили вечную историю любви Ромео и Джульетты. А затем под открытым небом эта история была рассказана уже на языке музыки.

Оперу Шарля Гуно "Ромео и Джульетта" представили симфонический оркестр и оперная студия Казанской государственной консерватории. А у дирижерского пульта был один из ведущих европейских дирижеров маэстро из Германии Лео Кремер.

Во вторник, на открытии фестиваля, прозвучала волшебная скрипка молодого российского музыканта Никиты Борисоглебского в сопровождении оркестра Казанской государственной консерватории.. Было исполнено одно из сложнейших сочинений мировой классики - концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского (при жизни композитора многие музыканты считали, что это произведение просто невозможно сыграть).

Скрипач показал не только блестящую технику, но и легко, виртуозно передал все грани этого сочинения - от торжественности до игривости, от страсти до грусти. И заслужил восторженный прием зрителей и похвалу маэстро Лео Кремера, который обнял его на сцене.

Ощущение праздника осталось и на втором отделении концерта, когда волжское небо потемнело, сцена осветилась огнями, и звучала музыка короля вальсов Штрауса, Дворжака, а также веселый и торжественный "Танец часов" из оперы Понкьелли "Джоконда". И не беда, что порывами ветра с дирижерского пульта Кремера порою сносило нотные листки - на качестве исполнения это никак не отразилось.

В среду пройдет концерт "Три тенора" с участием двух литовских звезд - легендарного Виргилиуса Норейки и его ученика Кристиана Бенедикта, а также солиста Мариинского театра Августа Амонова.

На закрытии фестиваля, 26 июня, зрители не только послушают гала-концерт с участием симфонического оркестра Тольяттинской консерватории, дирижеров Клода Револьта (Франция), Витаутаса Лукочиуса (Литва) и Евгения Прасолова (Тольятти), теноров Виргилиуса Норейки и Кристиана Бенедикта, но и увидят выступление прославленного театра-цирка "Кракатук".

На открытии музыкального праздника было подписано трехстороннее соглашение между президентом фестиваля "Еврооркестрия" Клодом Револьтом, руководителем организации "Альянс Франсез Тольятти" Алексеем Востриковым и директором фестиваля "Классика над Волгой" Алексеем Возиловым. Это соглашение позволит подготовить для зрителей будущего тольяттинского фестиваля множество сюрпризов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Валентина Казакова 03 августа 2015 14:11 Музейный комплекс "Наследие" в Тольятти планируется передать краеведческому музею

Тема, поднятая в публикации Вадима Карасёва, касается, на самом деле, судьбы многих инновационных проектов в нашей стране, которые хоронятся под разговоры об их важности и патриотичности. Городской музейный комплекс «Наследие» (экомузей), как новая форма наследования, представляет в этом смысле типичную модель: вначале поддержка власти, общественное и профессиональное признание, работающий «макет», а затем—тупик вследствие интеллектуальной незрелости, неподготовленности мозгов, «жлобства» (по выражению председателя правительства РФ Д.Б. Медведева) административно-командного уровня». Этого с "Наследием" бы не было, если бы Программы развития культуры писались у нас не для того, чтобы их просто показывать, а чтобы претворять в жизнь. О завершении строительства Городского музейного комплекса на ул. Советской за счёт средств муниципального бюджета к 2016 году власти г. Тольятти бодро докладывали Губернатору ещё в 2011 году. Так, согласно Приложения 3.4 к Решению Думы г.о. Тольятти за 2009 г. «Мероприятия по развитию объектов капитального строительства местного значения в сфере культуры» (таблица 4, п 11): «Реконструкция и строительство Городского музейного комплекса «Наследие» (экомузей): 2011 год—завершение ремонтно-реставрационных работ по Дому Стариковых (ул. Советская, 39), 2012 – 2016 гг. – строительство дополнительных объектов комплекса и капитальный ремонт дома – музея (ул. Советская, 38)». Даже специальная брошюра была издана о новых объектах соцкультбыта в Тольятти. Все деньги в сметной документации были считаны-пересчитаны, все распределены строго по кодам и расходным статьям. Однако в том же, 2011 году, мэрия закрыла целевую программу «Развитие культуры Тольятти. 2011-2016 гг.», заменив её программой «Культура Тольятти. 2011-2018 гг», в которой строительство ГМК «Наследие» уже было отодвинуто на срок до 2018 года. Даже в Год культуры в отраслевой муниципальной программе "Культура Тольятти" средства, заложенные на благоустройство и строительство экспозиции, были секвестированы, так как "завершение ремонтно-реставрационных работ в доме Стариковых не входит в список первоочередных работ мэрии".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6