СОФЖИ проинформировал Общественную палату о работе по арендному жилью

 19 июня в Общественной палате Самарской области состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ, на котором исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов проинформировал о ходе работы по реализации проекта "Арендное жилье".

Создание и развитие рынка доступного арендного жилья коммерческого и некоммерческого использования является одним из приоритетных направлений государственной жилищной политики. Самарский областной Фонд жилья и ипотеки является региональным оператором, которому правительство Самарской области поручило работу в данном направлении.

На сегодня Фонд проделал серьезную работу, и запускает два "пилотных" проекта: арендные дома для сотрудников ОАО "Кузнецов" и для работников сферы здравоохранения на базе Тольяттинской городской больницы № 5. Оба проекта – по сути, уникальные не только для самарского региона, но и для России в целом.

По словам Реналя Мязитова, "арендные дома уже есть в Казани и Новосибирске. Но там это – несколько иная схема, когда уже построенный дом выкупается и переводится в статус арендного. Фонд же реализует проект "с нуля": с поиска будущего арендатора, подбора земельного участка, его оформления, подготовки проектного решения, строительства и дальнейшего управления. Востребованность такого типа жилья очевидна уже сегодня: только подтвержденная потребность – более 9 тысяч квартир. Пилотные проекты, которые мы запускаем, сейчас находятся в активной стадии: дом для ОАО "Кузнецов" проходит стадию государственной экспертизы. Уже в ближайшее время мы выйдем на площадку. Проект для врачей – это целый жилой комплекс из четырех 18-этажных зданий. К нему мы приступим в 2015 году. Сейчас идут работы по оформлению земельного участка и проектированию жилых домов. Для будущих квартиросъемщиков арендная плата, с учетом компенсации от работодателя, будет составлять за 1-комнатную квартиру около 4-5 тыс., 2-комнатную – 7-8 тысяч рублей в месяц. В арендном доме на первом этаже предусмотрены помещения под колясочную, прачечную и детский сад".

По мнению Реналя Мязитова, строительство арендных домов для муниципалитетов – перспективная тема, которая тем не менее требует серьезного подхода и диалога. На данном этапе вполне реальной может быть реализация подобных проектов в Самаре. В Тольятти и Новокуйбышевске есть серьезные проблемы с наличием подходящих земельных участков, а в сельских муниципалитетах основной вопрос – финансовый. Тем не менее работу в данном направлении Фонд проводит. В частности, для оптимизации расходов и уменьшения себестоимости строительства СОФЖИ вышел с законодательной инициативой об освобождении СПК (специализированных проектных компаний, которые определены АИЖК в качестве приобретателя арендного фонда и заемщика) от уплаты налога на прибыль и на имущество.

В завершении заседания члены комиссии высказали свою удовлетворенность теми результатами, которые представил СОФЖИ по проектам "Арендное жилье", а также решили подготовить обращение к главам муниципалитетов об активизации взаимодействия муниципалитетов и СОФЖИ в вопросах строительства арендного жилья.



 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6