Житель Тольятти пытается оспорить в суде роспуск СССР

Житель Тольятти Дмитрий Третьяков добивается признания роспуска Союза Советских Социалистических Республик (СССР) неконституционным, сообщает tltgorod.ru.

Активист обратился в Конституционный суд РФ в 2013 году. В своем обращении он также высказал просьбу обязать российское правительство провести референдум по вопросу восстановления союзного государства и обратиться к уполномоченным органам бывших союзных республик с предложением о проведении референдума по вопросу его восстановления.

Как стало известно порталу, в обоснование своего обращения тольяттинец указал, что за каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР, но на основании закона Верховного Совета СССР от 3 апреля 1990 г. №1409-I решение о выходе союзной республики из СССР принимается свободным волеизъявлением народов союзной республики путем референдума (народного голосования). Решение о проведении референдума принимается Верховным Советом союзной республики по собственной инициативе или по требованию, подписанному 1/10 частью граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР.

Референдум на Украине от 1 декабря 1991 г. следует считать незаконным, так как при его проведении, считает автор обращения, были грубо нарушены нормы законов. В Белоруссии и России референдумы не проводились вовсе. Тем не менее, опять же, в нарушение существовавших законодательных норм (в том числе союзной Конституции) 8 декабря 1991 г. главами Украины, России и Белоруссии было подписано "Соглашение о создании содружества независимых государств (СНГ)", которое, по сути, ознаменовало прекращение СССР, а также определило самовольный выход из его состава. Также совершенно незаконно 26 декабря 1991 г. председателем Совета Республик Верховного Совета СССР была утверждена "Декларация в связи с созданием Содружества Независимых Государств".

Между тем, как напоминает заявитель, в отличие от беловежского соглашения,  Всесоюзный референдум о сохранении СССР от 17 марта 1991 г. признан правомочным, согласно которому большинством голосов было принято решение о сохранении действующего союза республик, но главы трех государств его проигнорировали.

С учетом того, что Российская Федерация провозгласила себя правопреемником и является продолжателем обязательств СССР, автор заявления посчитал Конституционный Суд РФ надлежащим органом, компетентным в разрешении требований настоящего обращения.

Как стало известно агентству, обращение Дмитрия Третьякова по каким-то причинам рассмотрел к  производству не Конституционный, а Верховный суд РФ. Определением от 10 января 2014 г. Верховный Суд отказал в принятии к своему производству данного обращения ввиду того, что, по мнению служителей Фемиды, заявитель не соблюдал правила Гражданского процессуального кодекса РФ.

В свою очередь, на указанное определение тольяттинец подал жалобу в Апелляционную коллегию Верховного суда РФ. Рассмотрение жалобы назначено на начало апреля.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2