97% страховых случаев с туристами в майские праздники приходится именно на заграничные поездки - к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. Наиболее опасный зарубежный курорт — Египет, а среди российских городов — Адлер. Около четверти случаев обращений за медицинской помощью в поездках связаны с диареей и рвотой.
По данным Страхового Дома ВСК, в ТОП-5 стран наиболее опасных стран для поездок на майские праздники в 2025 году (с точки зрения обращений в рамках ВЗР) вошли:
- Египет (48%), преимущественно Хургада (60%) и Шарм-эш-Шейх (39%);
- Таиланд (30%), в основном Пхукет (53%) и Паттайя (30%);
- Вьетнам (4%), в основном пляжные города Нячанг (41%) и Муйне (30%);
- Китай (3,7%), в основном Санья (92%);
- Турция (2,8%), в основном Белек (30%) и Аланья (20%).
Среди наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью во время зарубежных поездок в ВСК выделяют: диарею и рвоту (указывается в 24% страховых случаев), кашель (12%), боль в горле, в животе, различные травмы (по 11%), головную боль или головокружение (9%), боль в ухе (7%).
Около 1,5% происшествий за рубежом связаны с укусами животных. Наибольшую опасность для туристов представляют обезьяны, морские ежи и кошки.
На внутренний туризм приходится не более 3% происшествий с отдыхающими в майские праздники. В лидерах:
- Адлер и Сочи - 41% и 27% ЧП, соответственно;
- Санкт-Петербург - 22%.
Самый распространенный риск при внутреннем туризме - травмы (3% страховых случаев). Реже россияне сталкиваются с такими проблемами, как простатит, ветрянка, прорезывание зубов у детей (не более 0,5% случаев).
В целом, большинство обращений по туристическому страхованию в майские выходные дни - несерьезные происшествия, для которых достаточно амбулаторного лечения. В среднем в праздники только 5% обращений требуют госпитализации.
Последние комментарии
Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.
Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...