"Тольяттиазот" присоединился к XXIII всемирной просветительской акции "Тотальный диктант". Одной из ключевых площадок проекта по популяризации грамотности, в котором приняли участие жители Тольятти и сотрудники Компании, стал ведомственный Дворец культуры.
"Тотальный диктант" прошел в 55 странах в онлайн и офлайн-форматах. В дополнение к стандартным местам проведения акции были выбраны и неожиданные локации: юрта, горнолыжный курорт, гидроэлектростанция, аэроэкспресс и верфь. Столицей проекта был определен город Улан-Удэ.
В 2026 году автором текста, посвященного детству А. С. Пушкина и истории его семьи, стал Алексей Варламов, писатель, ректор Литературного института имени А. М. Горького. Традиционно материал был разделен на несколько частей, которые были продиктованы в разных часовых поясах.
В Тольятти диктант написали 246 человек, около 40 из которых сделали это на площадке ДК "Тольяттиазот". Читал текст руководитель по организации спортивно-оздоровительных мероприятий ТОАЗа, журналист и филолог Максим Треногин.
Проверять работы детей и взрослых будут ведущие эксперты города. Результаты "Тотального диктанта" участники могут найти на сайте акции после 30 апреля.
Максим Треногин, руководитель по организации спортивно-оздоровительных мероприятий АО "ТОАЗ":
"В акции "Тотальный диктант" ТОАЗ участвует уже семь лет подряд. Компания не только вовлекает в проект сотрудников и их детей, но и оказывает всестороннюю поддержку в проведении экзамена мирового уровня. Предоставление площадки, помощь Совета молодежи в организационных моментах, анонсирование и чтение текста — благодаря всему этому предприятие становится сопричастным к сохранению величия русского языка и воспитанию любви к нему".
Последние комментарии
Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.
Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...