В Самаре выступил тольяттинский оркестр русских народных инструментов

На сцене Самарской государственной филармонии с программой "Крещенский вечерок" выступил оркестр русских народных инструментов Тольяттинской филармонии под управлением Василия Кормишина. Музыканты приняли участие в самарском абонементе "Народная мозаика".

Фото:

Дружба и творческий обмен двух филармоний (самарской и тольяттинской) существует уже не один год. Солисты одной филармонии выступают на сцене другой, в гости приезжают целые коллективы - оркестры и ансамбли.

"Мы часто выручаем друг друга", - говорит директор Тольяттинской филармонии Лидия Семенова.

Однако оркестр русских народных инструментов в рамках абонемента принял участие впервые. До этого он выступил только единственный раз на самарской сцене в марте прошлого года и сразу же получил следующее приглашение.

"Слава нашего оркестра множится, - утверждает Лидия Семенова, - теперь и самарская публика может увидеть его воочию".

Тольяттинский оркестр выступил в Самаре с насыщенной, разнообразной программой, не ограничиваясь только народным музыкальным творчеством и произведениями, написанными специально для народных инструментов. В частности, в концерте прозвучала "Карамболина" Кальмана, "Тарантелла" Валерия Гаврилина. "Болеро" Даргомыжского в переложении для оркестра русских народных инструментов стало премьерным исполнением, переложение сделала Наталья Трофимова. Уроженка Тольятти, выпускница Самарского педагогического университета  по классу баяна у Аллы Кац по классу дирижирования у Георгия Клементьева, Наталья Трофимова в настоящее время является магистрантом кафедры оркестрового дирижирования Санкт-Петербургского института культуры и искусств. В концерте, проведение которого удачно совпало с ее каникулами, Наталья выступила и в качестве дирижера во втором отделении. Вообще, привлечение в творческую жизнь родного города молодых музыкантов, уехавших покорять большие города и сцены, - стало характерной чертой тольяттинской филармонии, в афише которой нередко можно увидеть концерты, выступления тольяттинцев - ныне аспирантов столичных или зарубежных вузов, артистов, режиссеров других театров. И в состоявшемся прошлым летом фестивале "Классика Open Fest" многие из них выступили уже в качестве почетных гостей. Именно в этом году в рамках фестиваля в сопровождении оркестра русских народных инструментов была поставлена ни много ни мало, а целая опера.

"Это был наш эксперимент, - рассказывает Лидия Семенова, - потому что в оригинале опера-водевиль Верстовского "Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом" была написана для симфонического оркестра, но поскольку там народная музыка сквозит буквально из каждого такта, мы решили переложить это популярное в XIX веке сочинение для русского оркестра".

Аранжировку сделал тольяттинский музыкант Владимир Четвертаков. Для самого же оркестра такой опыт, скорее всего, стал еще одним открытием своих собственных возможностей.

Оркестр русских народных инструментов Тольятти достаточно молод, ему всего пять лет. Из этих пяти четыре года его дирижером является Василий Кормишин. По мнению зрителей и коллег-музыкантов, секрет успеха коллектива - в артистизме дирижера и еще в атмосфере творческой радости, которая царит в оркестре и транслируется в зал.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Валентина Казакова 03 августа 2015 14:11 Музейный комплекс "Наследие" в Тольятти планируется передать краеведческому музею

Тема, поднятая в публикации Вадима Карасёва, касается, на самом деле, судьбы многих инновационных проектов в нашей стране, которые хоронятся под разговоры об их важности и патриотичности. Городской музейный комплекс «Наследие» (экомузей), как новая форма наследования, представляет в этом смысле типичную модель: вначале поддержка власти, общественное и профессиональное признание, работающий «макет», а затем—тупик вследствие интеллектуальной незрелости, неподготовленности мозгов, «жлобства» (по выражению председателя правительства РФ Д.Б. Медведева) административно-командного уровня». Этого с "Наследием" бы не было, если бы Программы развития культуры писались у нас не для того, чтобы их просто показывать, а чтобы претворять в жизнь. О завершении строительства Городского музейного комплекса на ул. Советской за счёт средств муниципального бюджета к 2016 году власти г. Тольятти бодро докладывали Губернатору ещё в 2011 году. Так, согласно Приложения 3.4 к Решению Думы г.о. Тольятти за 2009 г. «Мероприятия по развитию объектов капитального строительства местного значения в сфере культуры» (таблица 4, п 11): «Реконструкция и строительство Городского музейного комплекса «Наследие» (экомузей): 2011 год—завершение ремонтно-реставрационных работ по Дому Стариковых (ул. Советская, 39), 2012 – 2016 гг. – строительство дополнительных объектов комплекса и капитальный ремонт дома – музея (ул. Советская, 38)». Даже специальная брошюра была издана о новых объектах соцкультбыта в Тольятти. Все деньги в сметной документации были считаны-пересчитаны, все распределены строго по кодам и расходным статьям. Однако в том же, 2011 году, мэрия закрыла целевую программу «Развитие культуры Тольятти. 2011-2016 гг.», заменив её программой «Культура Тольятти. 2011-2018 гг», в которой строительство ГМК «Наследие» уже было отодвинуто на срок до 2018 года. Даже в Год культуры в отраслевой муниципальной программе "Культура Тольятти" средства, заложенные на благоустройство и строительство экспозиции, были секвестированы, так как "завершение ремонтно-реставрационных работ в доме Стариковых не входит в список первоочередных работ мэрии".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2