Группа "Базис" приступила к строительству торгово-офисного центра на ул. Мурысева в Тольятти

Группа "Базис" приступила к строительству торгово-офисного центра на ул. Мурысева в Комсомольском районе Автограда, сообщает "Самарское обозрение".

ГК "Базис" создана в 2010 г. Юрием Багателия. Ранее он занимался автодилерским бизнесом. В 2010 г. группа приобрела ООО "Сентябрь-два", активом которого являлись земельные участки. В настоящее время "Базис" начал освоение трех площадок в Комсомольском районе. Однако в процессе группа столкнулась с недовольством жителей Автограда.

Как уверяет депутат гордумы Тольятти Борислав Гринблат, вокруг всех трех участков сложилась скандальная ситуация. "По некоторым из них ведется проверка прокуратуры. Не исключено, что строительство объектов может быть остановлено", - предупреждает депутат.

Первый объект ГК "Базис" - дом юго-восточнее пересечения улиц Матросова и Коммунистической, возле так называемого Певческого поля. Участок площадью 6,1 тыс. кв. м был приобретен у ЗАО "Тольяттистройзаказчик". Последняя в 2010 г. получила разрешение на строительство, а затем оно было переоформлено на ООО "Сентябрь-два". В следующем году фирма планирует завершить на площадке строительство жилищного комплекса на 249 квартир, которое ведется на средства ФиаБанка и других кредитных учреждений.

Вторая площадка "Базиса" расположена юго-западнее ул. Коммунистической, 12. Здесь Багателия планирует возвести комплекс из шести жилых домов с подземной автостоянкой. Участок общей площадью более 35 тыс. кв. м был приобретен в апреле 2013 г. у компании "НефтехимАтом". Свидетельство о праве собственности ООО "ГК "Базис" выдано 7 мая 2013 года. Объект также строится на заемные средства. 11 сентября 2013 г. "Базису" выдали разрешение на строительство на участке 25,4 тыс. кв. м жилья. Сдать дома планируется в течение 2017-2020 годов.

По словам Юрия Багателия, земельный участок изначально относился к зоне Ц-2 (общественно-деловые объекты районного назначения) с возможным использованием под строительство многоквартирных жилых домов. Застройка вызвала недовольство у жителей района, обеспокоенных возможной вырубкой деревьев на площадке. Их поддержали городские депутаты, заметив, что часть застройки относится к категории лесных земель. В ГК "Базис" с претензиями не согласны.

"Недавно гордума здесь изменила зону на Ц-1, и теперь необходимо проводить общественные слушания проекта. На проект это не повлияет, поскольку участок уже сформирован и уже есть утвержденный градостроительный план с зоной Ц-2", - отмечает Багателия.

В данный момент Юрий Багателия разрабатывает новый девелоперский проект - офисно-торговый комплекс в районе ул. Мурысева, 59. Участок площадью 0,8 га уже огорожен. Планируемый к застройке пятиэтажный офисно-торговый центр площадью примерно 4 тыс. кв. м расположен рядом с домом №59 на ул. Мурысева.

Против предстоящего строительства выступили жильцы соседнего дома, которые через суд собирались признать незаконным постановление мэрии о предоставлении земельного участка в аренду. Но суд требования активистов не удовлетворил.

Борислав Гринблат утверждает, что участок "Базису" продавали под возведение физкультурно-оздоровительного комплекса, но впоследствии зона строительства была изменена.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1