Коллектив театра "Колесо" поддержал Наталью Дроздову

Коллектив театра "Колесо" выразил несогласие с решением мэрии Тольятти не продлевать контракт с директором учреждения Натальей Дроздовой. Представители "Колеса" уже обратились с письмом, которое размещено в блоге мэра Тольятти Сергея Андреева, сообщила заведующая литературной частью театра Ирина Портнова.

В письме, в частности, выражается несогласие с предложением главы города о замене Натальи Дроздовой в "Колесе" на действующего директора театра "Пилигрим" Янину Незванкину, а также с намерением разделить должности директора и художественного руководителя.

В письме, в частности, говорится: "Мы считаем, что в нашем театре данная организационная структура не эффективна, т.к. театр "Колесо" изначально был создан по другим принципам. Руководителем был отнюдь не экономист, а режиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии России Дроздов Глеб Борисович. После его смерти театр уже имел известный печальный опыт так называемого управления "двумя ключами" (гл. режиссер А. Морозов и директор Т. Корабельникова). Год назад театр возглавила Народная артистка России Дроздова Наталья Степановна, став его ДИРЕКТОРОМ. И театр начал успешно развиваться".

Среди заслуг Натальи Дроздовой как директора коллектив театра видит создание авторитетного попечительского совета; увеличение сборов от спектаклей и их посещаемости, количества новых выпускаемых постановок. "Колесо" впервые за много лет выезжал на гастроли за границу с двумя спектаклями. К сотрудничеству приглашаются режиссеры и художники высокого уровня из России, США и Европы. Среди заслуг Натальи Дроздовой - и значительное увеличение заработной платы артистам, и выделение денег на ремонт театра, и четко выстроенный план работы театра на несколько лет вперед.

Коллектив "Колеса" выразил просьбу оставить Наталью Дроздову осуществлять руководство учреждением по всем направлениям его деятельности, сохранить за ней все права единоначалия и персональную ответственность за результаты деятельности театра.

Если же мэрия будет настаивать на разделении должностей директора и художественного руководителя, в этом случае, как считает Ирина Портнова, у руля все равно должна остаться Наталья Дроздова, которая могла бы часть своих полномочий передать назначенному ей директору-распорядителю. Но в этом случае потребуется согласие мэрии на то, чтобы переписать устав "Колеса". Согласно нынешнему его варианту, первым лицом в учреждении, уполномоченным принимать ключевые решения, является директор.
На нынешней неделе должна пройти еще одна встреча представителей горадминистрации и коллектива театра. Интересы актеров на встрече будет представлять один из ведущих актеров "Колеса" Олег Ринге.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Валентина Казакова 03 августа 2015 14:11 Музейный комплекс "Наследие" в Тольятти планируется передать краеведческому музею

Тема, поднятая в публикации Вадима Карасёва, касается, на самом деле, судьбы многих инновационных проектов в нашей стране, которые хоронятся под разговоры об их важности и патриотичности. Городской музейный комплекс «Наследие» (экомузей), как новая форма наследования, представляет в этом смысле типичную модель: вначале поддержка власти, общественное и профессиональное признание, работающий «макет», а затем—тупик вследствие интеллектуальной незрелости, неподготовленности мозгов, «жлобства» (по выражению председателя правительства РФ Д.Б. Медведева) административно-командного уровня». Этого с "Наследием" бы не было, если бы Программы развития культуры писались у нас не для того, чтобы их просто показывать, а чтобы претворять в жизнь. О завершении строительства Городского музейного комплекса на ул. Советской за счёт средств муниципального бюджета к 2016 году власти г. Тольятти бодро докладывали Губернатору ещё в 2011 году. Так, согласно Приложения 3.4 к Решению Думы г.о. Тольятти за 2009 г. «Мероприятия по развитию объектов капитального строительства местного значения в сфере культуры» (таблица 4, п 11): «Реконструкция и строительство Городского музейного комплекса «Наследие» (экомузей): 2011 год—завершение ремонтно-реставрационных работ по Дому Стариковых (ул. Советская, 39), 2012 – 2016 гг. – строительство дополнительных объектов комплекса и капитальный ремонт дома – музея (ул. Советская, 38)». Даже специальная брошюра была издана о новых объектах соцкультбыта в Тольятти. Все деньги в сметной документации были считаны-пересчитаны, все распределены строго по кодам и расходным статьям. Однако в том же, 2011 году, мэрия закрыла целевую программу «Развитие культуры Тольятти. 2011-2016 гг.», заменив её программой «Культура Тольятти. 2011-2018 гг», в которой строительство ГМК «Наследие» уже было отодвинуто на срок до 2018 года. Даже в Год культуры в отраслевой муниципальной программе "Культура Тольятти" средства, заложенные на благоустройство и строительство экспозиции, были секвестированы, так как "завершение ремонтно-реставрационных работ в доме Стариковых не входит в список первоочередных работ мэрии".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2