Покинувшая пост гендиректора театра "Колесо" Наталья Дроздова может оспорить непродление договора

Наталья Дроздова, уволенная с поста директора муниципального театра "Колесо", пока не приняла решение о том, будет ли она оспаривать действия мэрии Наталья Дроздова, уволенная с поста директора муниципального театра "Колесо", пока не приняла решение о том, будет ли она оспаривать действия мэрии
Фото:

Наталья Дроздова, уволенная с поста директора муниципального театра "Колесо", пока не приняла решение о том, будет ли она оспаривать действия мэрии, рассказала она корреспонденту Волга Ньюс.

По словам Натальи Дроздовой, она определится с дальнейшими действиями после обсуждения сложившейся ситуации с участием министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой, которое должно состояться на этой неделе.

Вместе с тем Дроздова утверждает, что повод для оспаривания есть - о решении горадминистрации директор театра не была предупреждена за три дня, как это полагается по законодательству.

Пока мэрия не предложила ей альтернативы. В распоряжении, подписанном заместителем главы Тольятти Еленой Ширниной, нет указания, на кого возложено исполнение обязанностей директора.
Новость о непродлении контракта вызвала резонанс в Интернете. Тольяттинцы гадают о скрытых мотивах решения. Один из них, по мнению интернет-общественности, может быть связан с выделением 25 млн руб. на реконструкцию театра. Работы должны завершиться до 2 марта 2013 г., когда театр отпразднует свое 25-летие.

В первую очередь планируется обновить сцену, установить новую звуковую и световую аппаратуру, а также отремонтировать малый зал. На обновленной сцене ожидается грандиозная премьера спектакля "Сирано де Бержерак".

Выдвигается также версия о спорах по поводу здания на ул. Степана Разина, 93 в Автозаводском районе, где на данный момент находится и малая сцена "Колеса", и ставит свои спектакли театр "Дилижанс".
Сам мэр Сергей Андреев в своем блоге написал: "Для меня очевидно, что одному человеку достаточно сложно совмещать в себе функции и творческого руководителя, и хозяйственника-администратора. Одним из последних примеров слабости административно-хозяйственной работы учреждения стало отсутствие положения о поощрении, что "посадило" часть сотрудников театра на голый оклад. В этой связи я предложил Наталье Степановне вернуться к схеме организации деятельности учреждения, которая ранее уже существовала в театре "Колесо": есть художественный руководитель, отвечающий за творческую часть работы, и есть директор, решающий бытовые, хозяйственные и административные вопросы…"

Вечером 9 ноября глава Тольятти встретился с Натальей Дроздовой, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. По словам Сергея Андреева, она согласилась с возможностью такого подхода. Но при этом для Дроздовой принципиально, чтобы главные театральные вопросы решал художественный руководитель, а не директор. Коллектив учреждения также выражает опасения, что административная работа начнет "подавлять" творческую жизнь.
Позиция же властей заключается в том, что должны быть "два ключа" в управлении работой театра, когда существуют процедуры согласования всех финансовых и административных решений двумя руководителями. Что позволит, по мнению Сергея Андреева, обеспечить "порядок в административно-хозяйственной работе учреждения".

По неподтвержденной информации, в ближайшее время свой пост может покинуть руководитель Тольяттинской филармонии Лидия Семенова, срок действия контракта которой завершается в декабре этого года.

Что касается "Колеса", по неофициальным сведениям, полученным корреспондентом Волга Ньюс, вакантное место руководителя уже предложено Янине Незванкиной, занимающей должность директора театра кукол "Пилигрим".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Валентина Казакова 03 августа 2015 14:11 Музейный комплекс "Наследие" в Тольятти планируется передать краеведческому музею

Тема, поднятая в публикации Вадима Карасёва, касается, на самом деле, судьбы многих инновационных проектов в нашей стране, которые хоронятся под разговоры об их важности и патриотичности. Городской музейный комплекс «Наследие» (экомузей), как новая форма наследования, представляет в этом смысле типичную модель: вначале поддержка власти, общественное и профессиональное признание, работающий «макет», а затем—тупик вследствие интеллектуальной незрелости, неподготовленности мозгов, «жлобства» (по выражению председателя правительства РФ Д.Б. Медведева) административно-командного уровня». Этого с "Наследием" бы не было, если бы Программы развития культуры писались у нас не для того, чтобы их просто показывать, а чтобы претворять в жизнь. О завершении строительства Городского музейного комплекса на ул. Советской за счёт средств муниципального бюджета к 2016 году власти г. Тольятти бодро докладывали Губернатору ещё в 2011 году. Так, согласно Приложения 3.4 к Решению Думы г.о. Тольятти за 2009 г. «Мероприятия по развитию объектов капитального строительства местного значения в сфере культуры» (таблица 4, п 11): «Реконструкция и строительство Городского музейного комплекса «Наследие» (экомузей): 2011 год—завершение ремонтно-реставрационных работ по Дому Стариковых (ул. Советская, 39), 2012 – 2016 гг. – строительство дополнительных объектов комплекса и капитальный ремонт дома – музея (ул. Советская, 38)». Даже специальная брошюра была издана о новых объектах соцкультбыта в Тольятти. Все деньги в сметной документации были считаны-пересчитаны, все распределены строго по кодам и расходным статьям. Однако в том же, 2011 году, мэрия закрыла целевую программу «Развитие культуры Тольятти. 2011-2016 гг.», заменив её программой «Культура Тольятти. 2011-2018 гг», в которой строительство ГМК «Наследие» уже было отодвинуто на срок до 2018 года. Даже в Год культуры в отраслевой муниципальной программе "Культура Тольятти" средства, заложенные на благоустройство и строительство экспозиции, были секвестированы, так как "завершение ремонтно-реставрационных работ в доме Стариковых не входит в список первоочередных работ мэрии".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2