«АвтоВАЗ» поставил перед своими партнерами задачи на ближайшие шесть лет

В Тольятти прошла конференция поставщиков ОАО «АвтоВАЗ». Руководство тольяттинского автогиганта и топ-менеджеры ключевых компаний - партнеров завода обсудили итоги 2010 года и обозначили задачи на ближайшие годы. К 2017 году модельный ряд Lada будет полностью обновлен, а поставщикам предстоит выйти на мировой уровень качества продукции.

Повышение качества комплектующих для «АвтоВАЗа» и его поставщиков станет залогом динамичного развития Повышение качества комплектующих для «АвтоВАЗа» и его поставщиков станет залогом динамичного развития
Фото:

Хороший старт
  Выступая с приветственным словом, президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров отметил, что ушедший 2010 год был «трудным, но результативным». По его словам, компания смогла перевыполнить поставленные планы и сработала с чистой прибылью в 2 млрд рублей - против 40 млрд рублей убытка по итогам 2009 года. При этом выручка выросла на 60% - до 138 млрд рублей, а объем производства составил 620 тыс. автомобилей и машинокомплектов, превысив уровень предыдущего года в полтора раза.
  Кроме того, Игорь Комаров подчеркнул, что в 2010 году был разработан и согласован со всеми заинтересованными сторонами бизнес-план развития «АвтоВАЗа» до 2020 года, стартовала программа модернизации производства автогиганта, а главное - ожил росийский рынок, во многом благодаря государственной поддержке.
  Говоря о главных рисках для отрасли в целом и для тольяттинского завода и его смежников в частности, президент «АвтоВАЗа» отметил рост стоимости сырья и энергоносителей во всем мире, а также укрепление рубля, что в совокупности снижает конкурентоспособность отечественных автомобилей, а спрос все больше смещается в сторону «нашемарок». Для преодоления этих негативных явлений, по мнению Комарова, в первую очередь нужно вывести на новый уровень автокомпонентную отрасль.
   
  Цель - мировой уровень
  Вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» по программам и продуктам Юг Демаршелье обозначил  стратегические планы компании на ближайшие 5-6 лет. По его словам, в период до 2017 года тольяттинский автогигант полностью обновит модельный ряд. В нем появятся 20 моделей на четырех платформах. Выручка компании должна увеличиться в три раза - до 405 млрд рублей в год, а объем производства - вырасти до 985 тыс. машин (с учетом площадки «ИжАвто» - до 1,175 млн машин).
  Ключевой вопрос достижения этих целей - качество автомобилей Lada, которое можно повысить только совместными усилиями самого завода и всех его партнеров. Вице-президент по закупкам ОАО «АвтоВАЗ» Дамир Кашапов обозначил шесть главных требований, которые завод будет предъявлять своим комплектаторам, в соответствии со стандартами альянса Renault-Renault: качество (на уровне мировых производителей), производственная система (оборудование и стандарты управления производством), финансовая устойчивость, инженерный потенциал, конкурентоспособность (в том числе и по ценовой политике), долгосрочное сотрудничество.
  В свою очередь, Игорь Комаров отметил, что первый этап работы пройден: проведен анализ всей системы поставщиков «АвтоВАЗа». «Это очень важно, поскольку нельзя лечиться, когда не знаешь диагноза, - заявил Комаров. - Мы провели эту работу, и по итогам нашего анализа становится ясно, что нам с вами нужно менять и в чем наши главные задачи: мы должны повышать нашу операционную эффективность, и мы готовы вам в этом помогать».
 

Игорь Комаров, президент ОАО «АвтоВАЗ»:

- Уже стало банальностью говорить, что «АвтоВАЗ» и его смежники — это одна большая семья. А выражаясь языком бизнеса, мы представляем собой сеть глубоко кооперированных предприятий с критической зависимостью друг от друга. Сейчас мы проанализировали ситуацию и должны сами себе честно признаться в наших проблемах, но и не забывать про перспективы. Мы понимаем, чего мы должны достичь и что для этого надо сделать. Есть четкая последовательность действий по повышению нашей с вами эффективности.

 

Дамир Кашапов, вице-президент по закупкам ОАО «АвтоВАЗ»:

- Сегодня существует угроза дальнейшего опережающего роста стоимости сырья и энергоресурсов по отношению к росту цен на автомобили. Причем мы не можем дальше компенсировать снижение рентабельности повышением цен на нашу продукцию — иначе мы проиграем конкурентную борьбу иномаркам бюджетного сегмента. Поэтому наша задача — всеми силами снижать расходы и повышать эффективность работы. На 2011 год поставлена задача нашим партнерам снизить стоимость поставляемых комплектующих на 3%.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1