В Автограде коммунальные сети переданы в долгосрочную аренду

Муниципалитеты сегодня не в силах модернизировать сферу ЖКХ самостоятельно, а степень износа коммунальных сетей практически не оставляет времени для маневров. В этой ситуации Президент РФ Дмитрий Медведев призвал власти российских городов активнее привлекать к решению проблемы частных инвесторов. 14 февраля мэрия Тольятти представила своего стратегического партнера - ОАО «Российские коммунальные системы», входящее в ГК «Ренова». Один из крупнейших в стране операторов в сфере ЖКХ заявляет о готовности инвестировать в модернизацию коммунальной инфраструктуры Тольятти от 2 до 3 млрд рублей.

Сегодняшнее состояние коммунальной инфраструктуры в России настолько удручающее, что без немедленной модернизации отрасль просто не выживет. «По экспертным оценкам, свой нормативный срок отслужили более 60% основных фондов коммунального хозяйства. Если сейчас этим не заняться, через 5–7 лет наступит катастрофа, - заявил президент Дмитрий Медведев 23 ноября 2010 года на заседании президиума Госсовета, посвященном развитию ЖКХ. - В принципе, именно органы местного самоуправления должны заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры, но у них на это очень мало ресурсов, поэтому нужно создавать условия для привлечения частных инвесторов. Это нужно делать, безусловно, активнее».

 

В Самарской области состояние сферы ЖКХ мало чем отличается от общероссийского. «Сегодня изношенность сетей в регионе составляет 60-70%. Поставщики  коммунальных услуг должны вкладывать средства в развитие инфраструктуры, но на практике это происходит редко», - констатирует председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. Поэтому вопрос привлечения частных инвестиций в эту капиталоемкую сферу чрезвычайно актуален.

 

Первым в Самарской области по этому пути пошел Автоград. Крупнейший поставщик услуг тепло-, водо- и  электроснабжения муниципальное предприятие ОАО «ПО КХ Тольятти» привлекло в качестве стратегического партнера одного из ведущих в стране операторов в сфере ЖКХ - ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС). «Модернизация комплекса коммунального хозяйства, необходимая для предотвращения в ближайшем будущем энергетического кризиса, требует более 3 млрд рублей, и финансирование программы модернизации таких объемов из тарифных источников невозможно», - отметили в ОАО «ПО КХ Тольятти».

 

Путь привлечения частных инвестиций, по которому пошли в Тольятти,  представляется экспертам единственным способом выведения сферы ЖКХ из кризиса. «Вся система теплоснабжения, водоотведения выработала свой ресурс. Десятками лет проводился лишь косметический ремонт. Но все имеет свой срок службы, особенно что касается коммуникаций, труб, магистралей. И здесь оптимальным является вариант государственно-частного партнерства. Только привлечение инвестиций  поможет решить проблемы», - уверен председатель комитета Самарской губернской думы по строительству, транспорту и ЖКХ Алексей Кириенко. С коллегой солидарен и член комитета СГД по строительству, транспорту и ЖКХ Александр Ерисов: «В сфере ЖКХ не обойтись без инвестиций. То наследство, которое нам сегодня досталось, - бомба замедленного действия и регулярно напоминает о себе авариями и другими происшествиями».

 

Необходимость привлечения частных инвесторов сегодня осознается и руководителями других муниципалитетов. Заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Самары Юрий Козельский заявил «ВК», что износ коммунальных систем Самары составляет около 70 процентов: «Есть над чем работать не только с помощью бюджетных средств, но и с привлечением инвестиций. Сейчас ведется непосредственная работа по вариантам привлечения бизнеса».

 

«В Сызрани изношенность коммуникаций находится на уровне 80%, на обновление коммунальной инфраструктуры нужно 4 млрд рублей. Конечно, хорошо, когда есть деньги на ремонт и развитие коммунальной инфраструктуры, но средств хватает только на латание дыр», - сетует глава Сызрани Виктор Хлыстов.

 

Серьезные намерения

 

14 февраля в Тольятти прошла пресс-конференция, на которой новый стратегический партнер мэрии презентовал планы по развитию коммунальной инфраструктуры города. Дочернее предприятие «РКС» ООО «Волжские коммунальные системы» работает в городе с января 2011 года, на его обслуживании находятся объекты водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Центральном и Комсомольском районах Тольятти, ранее обслуживавшиеся муниципальным предприятием «ОАО «ПО КХ Тольятти». Договоры аренды имущественного комплекса сроком на 25 лет были подписаны между ОАО «ПО КХ Тольятти» и ВКС 15 декабря 2010 года. Как рассказал заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству Владимир Иванов, в городе разработана комплексная программа развития инженерной инфраструктуры, для реализации которой и  было принято решение о сотрудничестве с РКС.

 

По его словам, в городе уже давно знают ГК «Ренова», в которую входит ОАО «РКС». «Российские коммунальные системы» и ранее проявляли интерес к инженерной инфраструктуре города. «Более тесное знакомство произошло при продаже активов Волжского автомобильного завода, когда он начал процедуру продажи непрофильных активов. Компания «РКС» выступала одним из претендентов на покупку активов для того, чтобы в целом по Тольятти создать единого оператора в сфере некоторых услуг ЖКХ», - заявил Иванов.

 

По словам исполнительного директора по стратегии и развитию, члена правления ОАО «Российские коммунальные системы» Александра Харичева, механизм долгосрочной аренды коммунальных активов в Тольятти был выбран не случайно. «Когда активы в аренде, то все то, что построено и отремонтировано на них, остается в собственности муниципалитета. Для нас покупка таких активов – двойная переплата, потому что сначала нужно найти серьезную сумму денег, чтобы заплатить за изношенные активы, а потом еще найти средства на модернизацию», - пояснил он. Для Тольятти такая форма взаимоотношений с инвестором также является очень выгодной: город не утрачивает права собственности на стратегический и социально значимый актив.

 

По информации Харичева, сегодня компания занимается переводом персонала, дооформлением лицензий, готовит инвестиционные программы, которые планирует осуществлять со следующего года. Комплексную программу действий в Тольятти  в РКС планируют подготовить к 1 мая. В 2011 году компания сосредоточится на ремонте и капитальном ремонте переданной в аренду инфраструктуры. Крупные проекты в Тольятти планируется реализовывать с 2012 года. Так, среди первоочередных задач - обновление и ремонт инженерной инфраструктуры (система водоснабжения и теплоснабжения) в Комсомольском районе. В ближайшие годы компания будет решать вопрос о возведении новых артезианских скважин и водозаборов для обеспечения тольяттинцев питьевой водой. Планируется модернизация насосного оборудования котельных. При этом РКС будет ориентироваться на применение энергосберегающих технологий, позволяющих избежать теплопотерь

 

Кто пришел

 

ОАО «Российские коммунальные системы» («РКС») является одним из крупнейших в стране частных операторов в сфере ЖКХ. Общий объем инвестиций за период деятельности компаний группы ОАО «РКС» в регионах РФ уже превысил 9 млрд рублей.

 

За время своей работы компания выступила инвестором в 180 инвестиционных проектах, из которых 97 уже завершены и 83 находятся в стадии реализации. В частности, крупными инвестиционными проектами РКС в регионах стали: строительство капиталоемких водоочистных сооружений в Кирове, Петрозаводске, Перми, пуск станции обезжелезивания воды и новых резервуаров в Тамбове. В системах теплоснабжения РКС ведут реконструкцию разводящих сетей и устаревших котельных, в регионах присутствия построено 14 современных автоматизированных котельных, на которые переведена нагрузка старых и неэффективных теплоисточников.

 

В инвестиционной программе РКС на ближайшие 5 лет совокупный объем запланированных вложений в региональную инфраструктуру превышает 23 млрд рублей.

 

Как рассказал Александр Рыбаков, мэр города Владимира, на территории которого работает «дочка» ОАО «РКС» - «Владимирские коммунальные системы», за первые 5 лет аренды муниципальных разводящих сетей в их реконструкцию компания вложила беспрецедентные для города суммы - 900 млн рублей. «В результате степень износа сетей снизилась с 71 до 58%», - подчеркнул Рыбаков. - ВКС аккуратно выполняют свои обязательства перед городом».

 

Как заявил Александр Харичев, необходимые инвестиции в коммунальный комплекс Тольятти в ближайшие  3-5 лет, по предварительным расчетам, составят от 2 до 3 млрд рублей.

 

Сложный расчет

 

Была затронута на пресс-конференции и горячая тема коммунальных тарифов.

 

В начале февраля городская общественность активно обсуждала тему роста тарифов на горячее водоснабжение: дескать, в ООО «ВКС» рост в 2011 году составил 21%, утверждали критики, тогда как предельно допустимая норма повышения коммунальных платежей составляет 15%.

 

Впрочем, при детальном погружении в вопросы тарифообразования, оказалось, что никакого нарушения нормативов в данном случае не произошло. Во-первых, коммунальные тарифы устанавливает не сама компания, а государственный регулятор. А во-вторых, предельно допустимая норма рассчитывается как средняя величина шести показателей.

 

«Коммунальные услуги состоят из нескольких компонентов — горячая и холодная вода, тепло, электроэнергия, газ и другое, предельный индекс роста платежей граждан рассчитывается в целом за все коммунальные услуги, - пояснил руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Софронов. - И в совокупности этот рост не должен превышать 15%. А внутри ставка может существенно дифференцироваться. В Тольятти, мы посмотрели, по факту исполнения предельный индекс составляет 13-14%», - говорит Алексей Софронов.

 

По словам главы департамента, никакой форы регулирующие службы областного правительства компании «Волжские коммунальные системы» не давали. «Все доводы, что ВКС дали возможность поднять тарифы выше, чем ранее «ОАО «ПО КХ Тольятти»,  я категорически отвергаю», - подчеркнул Софронов.

 



Владислав Зотов, генеральный директор ООО ИК «Восток-Инвест»:
Для того чтобы у нас цены на услуги ЖКХ не росли, нужно создать такую среду, чтобы на рынке было много игроков. Бизнесу, с одной стороны, выгодно работать в отрасли ЖКХ, потому что есть гарантированный сбыт услуг. С другой стороны, вложения в развитие инфраструктуры может позволить себе не каждая компания.

Анатолий ВАКУЛЕНКО, аналитик ИК «ФИНАМ»:
- Для привлечения в ЖКХ более широкого пула инвесторов требуется общий сдвиг в инвестиционных потоках в сторону реальных долгосрочных инвестиций, для чего необходимо активное участие государства и привлечение частного капитала. Полноценное государственное финансирование ЖКХ, в том числе модернизации сектора, труднореализуемо, так как требует существенных бюджетных расходов. Поэтому необходимо активнее привлекать частный капитал – для этого правительству необходимо тщательно прописать условия концессии, гарантии инвесторам, множество иных нюансов. В таком случае система заработает в среднесрочной перспективе, фонды начнут обновляться, выровняются тарифы.

Виктор ЧАСОВСКИХ, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:
- Одной из целей реформы ЖКХ является поиск и привлечение инвесторов в этот сектор. Иначе ежегодно тарифы на услуги организаций коммунального комплекса будут значительно повышаться. Плюсы вложения частных средств в развитие «коммуналки» заключаются в том, что население не ощутит на себе очередного резкого скачка цен. В то же время нужно понимать, что инвестиции в ЖКХ – это «длинные» деньги, отдача от них будет не сразу, но она позволит в дальнейшем не допустить значительного роста тарифов. Задача глав муниципалитетов - создать на своей территории благоприятную обстановку для привлечения инвестиций в ЖКХ.

Александр Харичев, исполнительный директор по стратегии и развитию, член правления ОАО «РКС»:
- ВКС — вновь созданное предприятие. Cогласно Постановлению правительства РФ №520, мы могли бы не ориентироваттся на предельные индексы, но тем не менее мы на них ориентировались. Если Федеральная служба по тарифам рекомендовала не более 15% роста по теплу, то ВКС и выполнила это, что не более 18% по воде, у ВКС получилось 16% по холодной воде. В целом по водоснабжению мы не превысили предельные индексы.
 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6