Александр КОТЕЛЬНИКОВ: «Кипр уже ничем не отличается ни от Германии, ни от Франции»

В октябре Кипр посетил президент РФ Дмитрий Медведев. О том, как этот визит скажется на банковской деятельности, изменении имиджа Кипра, как работа на островном государстве может открыть доступ к новым возможностям и многом другом в интервью газете «Время» рассказал управляющий кипрским филиалом ОАО Банк АВБ Александр Котельников.

- В чем уникальность визита первого лица государства на Кипр?
- В 2010 году исполнилось 50 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Кипром. СССР был одной из первых стран, которая признала независимость Кипра. Все эти годы отношения складывались успешно, но контакты были на уровне глав министерств иностранных дел. Дмитрий Медведев стал первым руководителем нашего государства, посетившим Кипр.
В какой-то степени, это дань уважения большой истории отношений между нашими государствами, с другой стороны – знак того, что мы ценим дружеские отношения с Кипром и планируем развивать их дальше. В этих отношениях нет принципиальных противоречий или омрачающего их наследия прошлого. Все вопросы, благодаря конструктивному сотрудничеству между государствами, решаются достаточно быстро, достигается разумный компромисс. Кипр традиционно лидирует среди стран, которые инвестируют в Россию. Какая-то часть – это наши же российские средства, оказавшиеся за рубежом. Важно то, что эти деньги не лежат где-то на Западе, а возвращаются в нашу страну.
Визит президента России Дмитрия Медведева на Кипр - показатель того, что мы продолжаем развивать отношения. В ходе этого визита было подписано 14 межгосударственных соглашений по сотрудничеству в разных отраслях.
На приеме в честь российской делегации президенту Медведеву был вручен орден архиепископа Макариуса III, высшая государственная награда Кипра. В числе почетных гостей присутствовали представители российского бизнеса, в том числе ваш покорный слуга. Кипрский филиал ОАО Банк АВБ – родоначальник русского банкинга на Кипре, открывший первый филиал российского банка в Республике, организатор экономических миссий России на острове. Вклад АВБ в развитие двусторонних отношений весьма существенен, что и было отмечено выступающими.
- Какое-то из этих соглашений имеет отношение к банковской деятельности?
- Перед вступлением в Евросоюз в 2004 году Кипр проделал огромную работу, приведя свою законодательную базу в соответствие с европейскими нормами. Были приняты закон о защите персональных данных, закон о противодействии легализации преступных доходов и многие другие. Эта работа продолжается и сейчас, то есть законодательная база развивается вместе с европейской. При этом Кипр никогда по большому счету не был настоящим оффшором, как, например, Британские Виргинские острова. Кипр - это страна, предоставляющая комфортный налоговый режим, но никак не классический оффшор, в котором можно зарыть все, что угодно. Это признал и Центробанк, исключивший Кипр из списка оффшоров. Мы в своей работе по обслуживанию компаний, зарегистрированных на Кипре, равно как и в других юрисдикциях, руководствуемся законодательством Кипра. Для наших клиентов в большей степени актуален заключенный договор об избежание двойного налогообложения. Его пересмотр давно назрел, потому что последняя редакция была принята в 1999 году, уже произошел ряд изменений в налоговом законодательстве обеих стран. Это соглашение должно вступить в силу в ближайшее время и наглядно демонстрирует способность стран идти на взаимные уступки и достигать компромисса. Кроме того, были подписаны соглашения о развитии туризма, сотрудничестве в области образования и науки, энергоэффективности и развитии возобновляемых источников энергии и т.п.
- АВБ работает на Кипре с 1993 года. Вхождение Кипра в Евросоюз как-то сказалось на потоке клиентов?
- Можно отметить некоторую цикличность в развитии русского бизнеса на Кипре. Первый взлет был в начале 90-х годов. Потом был небольшой спад, обусловленный во многом событиями в России, и дефолт 1998 года не способствовал активному развитию. В начале 2000-х начался новый подъем, Кипр вошел в Евросоюз. После проведения налоговой реформы ставка налога на прибыль увеличилась с 4,25 до 10% - и объемы бизнеса упали. Некоторые компании просто ушли с Кипра, перенесли свои операции в другие страны. Но, учитывая, что это самая щадящая ставка во всей Еврозоне, снова начался приток клиентов. Да, налоги увеличились, но это уже респектабельная юрисдикция. А кризис 2008 года, очевидно, не имеет никакого отношения ни к репутации Кипра. Это глобальный тренд, который вызвал замедление экономических процессов. Сейчас ситуация постепенно выравнивается, начинается новый подъем. 
- Какие преференции может дать Кипр в отличие от других стран Еврозоны?
- Если говорить о статистике, то количество зарегистрированных компаний на Кипре постепенно увеличивается. Это не только люди из России, но и из стран Евросоюза. Это и не удивительно - при сохранении всех прежних преимуществ. Кипр – европейская страна, не отличающаяся, например, от Германии или Франции. В странах Евросоюза банковская сфера регулируется схожим образом, поэтому вести бизнес на Кипре так же понятно, как и в Германии. Большое преимущество Кипра – его налоговая система. Например, операции с ценными бумагами не облагаются налогом, соответственно, на Кипре присутствуют лидеры инвестиционного рынка России – БКС, Открытие, Финнам.  Также следует учитывать другие факторы. Например, те же чиновники достаточно дружественно настроены. Создание компании на Кипре может дать ряд новых возможностей: очень просто вести дела со всеми странами Евросоюза и открывать в них филиалы, длительная работа такой компании и хорошая кредитная история со временем могут открыть доступ к сравнительно более дешевым заемным средствам банков Еврозоны.
- Может ли обычный человек пользоваться  преимуществами банковских услуг на Кипре?
- Конечно. В любом филиале Банка АВБ можно открыть вклад «АВБ-средиземноморский». Депозиты наших клиентов, как физических так и юридических лиц, попадают под гарантии Программы защиты депозитов Центрального Банка Кипра, аналога российской Системы страхования вкладов, но с суммой страхового покрытия до 100 000 евро.
- Какой тольяттинский бизнесмен – ваш потенциальный клиент на Кипре?
- В какой-то момент человек достигает определенного уровня своего бизнеса, он понимает, что некоторые вопросы можно более эффективно решить с использованием зарубежных структур, особенно если его бизнес связан с международной деятельностью. Вот тут мы и можем предложить сотрудничество, начиная от  консультаций по каким-то простым вопросам, которые неизбежно возникают в новом проекте и заканчивая полноценным банковским обслуживанием. Своим клиентам мы предлагаем многое: весьма конкурентные тарифы и разумные сроки исполнения по расчетным операциям, достойные проценты и гибкие сроки по депозитам, удобные часы работы и русскоговорящий персонал, индивидуальный подход к каждому клиенту. Это, конечно же, не исчерпывающий перечень, важно другое – находясь за тысячи километров, мы, тем не менее, рядом с нашими клиентами.

Котельников Александр Вячеславович
Выпускник Международной академии управления и банковского дела по специальности  «Информационные системы в экономике» (1997), «Финансы и кредит» (1999) .
Сентябрь 1995 – апрель 1996 Jacksonville University, FL
Карьера:
Декабрь 1996 – май 2002 ОАО АВТОВАЗБАНК,
Июнь 2002 - апрель 2003 – ЗАО ДжиЭм АВТОВАЗ
мая 2003 – по настоящее время ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК)
ОАО Банк АВБ, ген.лиц. №23 ЦБ РФ
Источник: газета «Время».

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31