АвтоВАЗбанк теперь требует весь ТЦ оренбургского "Степа"

ТОЛЬЯТТИ. 16 СЕНТЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. ОАО "АвтоВАЗбанк" отказался от предложенной им схемы взыскания долга в 400 млн руб. с оренбургского ООО "Степ", и теперь вместо трех этажей ТЦ "Новый мир" требует весь торговый центр, пишет газета "Коммерсантъ". В ООО утверждают, что готовы были отдать часть здания, оставив себе цокольный этаж, но в последний момент банк потребовал вернуть все здание целиком. Оренбургская компания не готова пойти на эти условия, так как, по оценкам экспертов, рыночная стоимость центра почти в два раза превышает сумму долга.

В 2007 году АВБ открыл кредитную линию на строительство торгового комплекса в Оренбурге со сроком погашения в 2014 году. К июлю 2009 года компания заняла 409 млн рублей. В августе прошлого года банк потребовал от девелопера досрочно погасить кредит. Расторжение кредитного договора АВБ обосновал нарушениями со стороны заемщика и его финансовой несостоятельностью. В то же время в оренбургской компании заявляли, что проценты платились в срок, а требование о возврате кредита поступило от АвтоВАЗбанка после того, как к нему поступила просьба рассмотреть возможность о реструктуризации долга. Не получив от «Степа» всей суммы, АВБ подал иск в оренбургский арбитраж, потребовав взыскать с заемщика незавершенный торговый комплекс и землю под ним. Это имущество банк оценил примерно в 520 млн рублей. При этом рыночная стоимость комплекса оценивается экспертами в 800 млн рублей. Пока решения по делу не вынесено. В «Степе» же требования о досрочном погашении кредита называют необоснованными и подозревают банк в желании захватить активы компании.

Одновременно АВБ начал оспаривать законность договоров аренды «Степа» с рядом арендаторов площадей (с ООО «Стройком» и ЧП Карягиным Ф. А.) в «Новом мире». Заседания в оренбургском арбитраже по этим заявлениям должны пройти сегодня. В «Степе» считают, что таким образом банк пытается оказать давление на компанию. В АВБ заявляют, что подали иски, поскольку банк «считает незаконной любую коммерческую деятельность, осуществляемую на объекте, находящемся в залоге».

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3