ОЭЗ в Тольятти предложит резидентам идеальные условия для ведения бизнеса

Вчера в Москве губернатор Самарской области Владимир Артяков подписал с правительством РФ и администрацией Ставропольского района соглашение о создании в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ). Инициаторы проекта предполагают, что уже в 2012 году резиденты ОЭЗ начнут выпуск высокотехнологичной продукции.

Олег Савельев (в центре) и Владимир Артяков обеспечат комфортную среду для резидентов особой экономической зоны. Олег Савельев (в центре) и Владимир Артяков обеспечат комфортную среду для резидентов особой экономической зоны.
Фото:

Точка над i
Двадцатиминутная процедура официального подписания трехстороннего соглашения о создании под Тольятти ОЭЗ промышленно-производственного типа стала логическим завершением почти двухлетней напряженной работы всех участников процесса по подготовке и проработке всех деталей проекта. Правительство РФ представлял замминистра экономического развития Олег Савельев. Он особо отметил, что впервые уже на этапе создания ОЭЗ столкнулся с тем, что региональными властями проведена столь масштабная работа с потенциальными резидентами, и «это дает основания смотреть на будущее проекта с уверенностью». «Именно героическая работа руководства региона и по проработке концепции, и по работе с резидентами, и по формированию комфортных условий для них легла в основу создания ОЭЗ», - заявил Савельев. «Мы приложили максимальные усилия для того, чтобы наполнить проект резидентами, - сообщил губернатор Самарской области Владимир Артяков. - Для региона, и для Тольятти в частности, это знаковый проект. Важный не только для нас, но и для страны: он позволит развиваться автопрому не только в Тольятти, но и на территории всей России».

 

Из федерального бюджета, согласно постановлению председателя правительства, будет выделено 7,193 млрд рублей. Бюджет Самарской области выделит на эти цели не менее 774 млн рублей.


Олег Савельев подчеркнул, что тольяттинская ОЭЗ — первая особая экономическая зона, созданная в рамках последних законодательных изменений, позволяющих использовать частные управляющие компании и создавать зоны вне конкурсных процедур в особых случаях.
Эксклюзивный случай
В разговоре о Тольятти формулировка «особый случай» подходит как нельзя лучше. Кризисный 2009 год со всей ясностью показал, насколько крупнейший в России моногород зависит от «АвтоВАЗа» и какими социальными последствиями для мегаполиса обернулась масштабная рецессия в автопроме. Поэтому создание ОЭЗ — один из пунктов комплексного плана развития Тольятти, предусматривающего диверсификацию экономики города и одновременно развитие высокотехнологичных автомобильных производств. «Эта ОЭЗ во многом направлена на диверсификацию моноэкономики Тольятти, - отметил Олег Савельев. - Предусмотрено, что около 50% потенциально существующих резидентов не связаны напрямую с автопромом». На данный момент заключены предварительные соглашения о сотрудничестве с 11 резидентами. Из них самой титульной компанией, по выражению замминистра, является итальянская «Пирелли», которая планирует производить на территории ОЭЗ автошины. Как пояснил «ВК» директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Дмитрий Левченков, две недели назад он встречался с гендиректором «Пирелли», который подтвердил свое участие в проекте.
Помимо упомянутых 11 резидентов, «АвтоВАЗ» предлагает областному правительству включить еще 16 зарубежных компаний, готовых работать на территории ОЭЗ. Все они так или иначе связаны с производством автокомпонентов.  По предварительным данным, они обеспечат уже на первом этапе более 41 млрд рублей инвестиций.
Кстати, министр экономического развития и торговли Самарской области Габибулла Хасаев рассказал «ВК», каких предприятий на территории ОЭЗ точно не будет: это химические и нефтеперерабатывающие предприятия. Однозначно в ОЭЗ не появятся, уверяет министр, фармацевтические компании, а также предприятия, производящие взрывчатые вещества. «Мы, главным образом, ориентируемся на высокотехнологичные отрасли машиностроения», - пояснил Хасаев.
По словам Олега Савельева, на строительство объектов внутриплощадочной инфраструктуры и подведение инженерных коммуникаций с 2010 по 2012 год планируется направить 13,6 млрд рублей. Из федерального бюджета, согласно постановлению председателя правительства, будет выделено 7,193 млрд рублей. Бюджет Самарской области выделит на эти цели не менее 774 млн рублей. «Кроме того, планируется привлечь 5,6 млрд. рублей внебюджетных средств, - сообщил Савельев. - В основном это средства естественных монополий, обеспечивающих инфраструктуру внешнего подвода к площадкам».
На эти деньги до 2012 года планируется построить всю инфраструктуру ОЭЗ, в частности, офисные здания, дороги, провести коммуникации, развить энергетическую инфраструктуру. Общая площадь особой экономической зоны составит 660 га.
Выгодные условия
Резидентам зоны помимо подготовленной площадки будет предоставлен ряд льгот. В частности, они будут освобождены от уплаты налога на имущество сроком до пяти лет, а также земельного налога, а налог на прибыль будет снижен до 15,5%. Кроме того, будет введен режим свободной таможенной зоны и предоставлен ряд льгот и преференций, обеспеченных региональным законодательством. Всего на территории ОЭЗ планируется создать около 20 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.
Компании, которые уже стали резидентами особой экономической зоны, условиями соглашения довольны. «Мы сотрудничаем с разными фирмами, в том числе у нас есть партнеры из-за рубежа, - рассказывает генеральный директор ЗАО «Ренфорс — Новые технологии» Владимир Кирячок. - Поэтому нам очень важно, чтобы то, что мы завозим из-за рубежа, как можно меньше облагалось таможенной пошлиной. Кроме того, мы планируем производить часть продукции на экспорт, и нам очень интересны условия, которые предлагаются для предприятий, работающих на экспорт и импорт, в ОЭЗ». Кирячок подчеркнул, что еще одной причиной вхождения «Ренфорс — Новые технологии» в тольяттинскую зону стало участие в проекте «АвтоВАЗа». «Нам очень интересно сотрудничать с этим предприятием, ведь на нем работают очень квалифицированные сотрудники, и я считаю, что уровень нашего машиностроения во многом не ниже европейского», - добавил он.
Перспективы роста
«В Тольятти есть все предпосылки для успешного развития ОЭЗ, - считает генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Игорь Косов. - Мы уверены в успехе, в том числе потому, что здесь есть квалифицированная рабочая сила, и потому, что этот проект будет работать на диверсификацию экономики моногорода».
Габибулла Хасаев подчеркнул, что географию взаимодействия с компаниями будущая ОЭЗ не ограничивает: областные и местные власти готовы сотрудничать с самыми высокотехнологичными странами, такими как Германия, Швейцария, Япония, США, Франция, Италия и  Великобритания.
Участники соглашения заверили, что реальную отдачу ОЭЗ сможет показать уже через два-три года. Об этом, в частности, заявил губернатор Владимир Артяков: «Решение по созданию ОЭЗ нельзя назвать ординарным. В ближайшей перспективе оно будет иметь положительные результаты. Мы увидим их буквально через два, максимум три года. Мы в этом уверены, успех неизбежен!»
Замминистра экономического развития Самарской области Алексей Пахоменко заявил «ВК», что если говорить о двух ключевых показателях, то, во-первых, по соотношению привлеченных средств на рубль бюджетных вложений власти ожидают получить от двух до пяти рублей на один бюджетный рубль. Что же касается второго показателя – а именно объема средств, которые будут поступать в бюджеты всех уровней на протяжении 20 лет существования льготного режима на территории ОЭЗ, то уже сейчас речь идет о более чем 170 млрд рублей налоговых поступлений. И это исходя из расчета, что в ОЭЗ придут только первые 11 резидентов.
Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Хочу поблагодарить правительство РФ и председателя правительства Владимира Путина за состоявшееся решение. Его поддержка оказала существенное влияние на создание ОЭЗ.  Для Самарской области, для Тольятти это проект знаковый. Он важен не только для нас, но и для всей страны. Необходимо удержать Тольятти в стабильном состоянии, дать возможность автопрому развиваться и дальше. Свои обязательства по строительству инфраструктуры мы будем исполнять в точности в срок. ОЭЗ будет развиваться с учетом новейших технологий. Для ее создания будет сформировано от 16 до 20 тысяч рабочих мест – это будут высококвалифицированные специалисты, это очень важно для Тольятти. Это очень важный проект, как с социальной, так и с экономической и финансовой точки зрения.
Анатолий Пушков, мэр Тольятти:
- Для Тольятти проект по созданию ОЭЗ имеет огромное значение. Мы однозначно рассчитываем избавиться от приставки «моногород». Экономика города нуждается в дифференцировании, она не должна зависеть от цикличности производства, от кризисов. Одна из больных тем для нашей экономики – ситуация в строительном комплексе. Но если в 2011 году мы приступим к строительству инфраструктуры ОЭЗ, мы эту проблему хотя бы частично разошьем, создадим рабочие места. Условно мы называем проект по созданию ОЭЗ четвертым рождением Тольятти.

Самарская область стала третьим регионом, на территории которого будет создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Ранее в России появились две аналогичные ОЭЗ: в Липецкой области и Татарстане. ОЭЗ в этих городах существуют почти пять лет, и крупные зарубежные и отечественные предприятия  по-прежнему заинтересованы в размещении своих производств на этих площадках: количество резидентов ежегодно увеличивается.
ОЭЗ «Алабуга» на территории Елабужского района Республики Татарстан и ОЭЗ «Липецк» в Липецкой области были созданы в 2005 году постановлением правительства РФ. Основной целью проектов являлось создание условий для масштабного привлечения отечественных и иностранных инвестиций в регион.
Согласно стратегии развития ОЭЗ «Алабуга», строительство всех видов инфраструктуры должно быть завершено в 2012 году. К этому времени на территории зоны запланировано открытие производств около 40 компаний-резидентов, что позволит создать порядка 16 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций в экономику страны от работы этой ОЭЗ оценивается в 2 млрд долларов. Уже сегодня на территории зоны успешно работает целый ряд резидентов в самых различных отраслях экономики. 
Создание инфраструктуры на территории другой экономической зоны в Липецке планируется завершить в 2016 году. Предполагается, что на ее территории будет работать порядка 50 компаний-резидентов. Сегодня, так же как и на территории ОЭЗ «Алабуга», здесь уже запущен ряд производств, и количество желающих стать резидентом зоны не иссякает.



Источник: газета «Волжская Коммуна», 8 сентября.
 

 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3