В 2015 году в Самарской области подключено 40 точек доступа в Интернет в рамках программы УЦН

В 2015 году "Ростелеком" в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) подключил на территории Самарской области 40 точек доступа в Интернет. Возможность воспользоваться современными услугами связи получили жители малых населенных пунктов в Большеглущицком, Большечерниговском, Безенчукском, Кинельском и Красноярском районах губернии. Для реализации проекта построено 370 километров волоконно-оптических линий связи.

В рамках программы УЦН точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, Wi-Fi роутера и антенны, обеспечивающей круговое покрытие. Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо подключиться к Wi-Fi сети "Ростелекома" в месте действия точки доступа. Пользователю будут доступны три сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi.

К сети "RTOpen" подключиться может любой желающий. Здесь доступен только один ресурс, где клиент может ознакомиться с описанием услуги, зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина/пароля.

В сети "RTFree" абонент сможет получить бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов (список определяется Минкомсвязи, например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами). Для выхода в Интернет через RTFree необходимо воспользоваться логином/паролем, выданным при подключении услуги через сеть "RTOpen".

В сети "RTWi-Fi" пользователь может получить неограниченный доступ в Интернет в соответствии с тарифами на услуги платного доступа (1,5 рубля/сутки, 45 рублей/месяц).

Директор Самарского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Иванов отмечает: "Качество жизни сельчан сегодня напрямую зависит от доступности телекоммуникационных услуг - это и дистанционное образование, и общение со всем миром, и доступ к информационным ресурсам, и возможность получения государственных услуг онлайн. С реализацией программы устранения цифрового неравенства в жизни наших сельчан начинается новый - "цифровой" - этап".

Согласно Федеральному закону "О связи", в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. В соответствии с распоряжением правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен "Ростелеком". В Самарской области в общей сложности до конца 2018 года точками доступа в Интернет планируется обеспечить более 200 малых сельских населенных пунктов губернии.

На официальном сайте для клиентов "Ростелекома" создан специальный раздел "Wi-Fi в сельской местности" http://samara.rt.ru/homeinternet/wifi/free_wifi, в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в Интернет, о тарифах и оплате, а также другие подробности. Пользователи могут уточнить информацию по бесплатному телефону 8-800-301-00-35.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6