"АКОМ" ведет разработку новых источников питания

Производитель аккумуляторных батарей "АКОМ" ведет разработку инновационных материалов, которые лягут в основу нового типа источников питания, сообщили в компании.

Речь идет о катодном материале для литий-ионных батарей, которые будут работать не только в стартерном, но и в тягово-резервном режиме в экстремально широком диапазоне температур: от -60°C до +80 °C.

В прошлом году на данную разработку "АКОМ" совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом выиграл грант Минобрнауки РФ.

Проект находится на стадии лабораторных испытаний - тестируется работоспособность новых катодных материалов, а также разрабатываются способы повышения каталитической стойкости уже существующих материалов. В работе учитываются потребности космической отрасли.

Запрос на разработку источников питания для космических аппаратов в "АКОМ" поступал из РКЦ "Прогресс".

Свою новую разработку компания планирует предложить в первом полугодии 2017 г., к тому времени будет подготовлен проект коммерциализации результатов НИОКР для организации серийного производства в рамках гособоронзаказа.

Тягово-резервные батареи могут значительное повысить живучесть боевых машин, кроме того, они могут быть применены для единой системы резервирования энергии в амуниции типа "Ратник", а также в космических скафандрах.

Получено приглашение от Министерства обороны РФ участвовать на безвозмездной основе в конгрессно-выставочных мероприятиях четырех военных округов с целью прямого контакта между производителем и военными структурами.

В настоящее время "АКОМ" совместно с партнерами выстраивает технологическую цепочку - от сырьевых материалов до инжиниринга и производства батарейных блоков.

Специалисты компании считают, что существующие в стране разрозненные центры компетенций можно объединить в холдинг, который в будущем мог бы заниматься разработкой и внедрением новых источников питания.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6