"Кедровник" намерен застроить свыше 20 га земли Прибрежного парка в Тольятти

"Кедровник" намерен застроить свыше 20 га земли Прибрежного парка в Тольятти, пишет "Самарское обозрение".

ООО "Кедровник", подконтрольное создателям КБ "Лада-Кредит", добивается отмены единого проекта планировки 150 га Прибрежного парка в Тольятти. На части этой территории компания намерена реализовать собственный проект, включающий парк и зону отдыха. 

О планах застройки площадки Прибрежного парка в Автозаводском районе Тольятти известно с 2004 года. Тогда освоить площадку хотело ООО "СтройФинанс", созданное бизнесменом Владимиром Кожуховым. Площадь участка достигала 150 га.

Согласно проекту "СтройФинанса", Прибрежный парк и набережную Автозаводского района предполагалось разделить на функциональные сегменты: зоны отдыха, центральную общественно-деловую, объектов спортивно-зрелищного назначения, улиц местного значения и многоэтажной жилой застройки.

В 2009 г. часть участка, ранее предоставленного "Строй-Финансу", была отведена новому инвестору. КБ "Автомобильный банкирский дом" заключило договор аренды на 190 месяцев 20,4 га участка для строительства "парка скульптур Сент-Экзюпери" и досуговой зоны.

В 2010 г. мэрия Тольятти заказала разработку нового проекта планировки данной территории. Проект стал доработкой того, что планировал "СтройФинанс", и включал в себя прогулочную трассу с сетью парков, ресторанов, магазинов и отелей, TPK, музейно-выставочный комплекс, высотные жилые дома. Также предусматривался и "парк Сент-Экзюпери" со скульптурами, посвященными творчеству французского писателя.

Между тем Автомобильный банкирский дом в 2012 г. уступил право аренды участка московскому ООО "Кедровник". По данным "СПАРК-Интерфакса", фирма была создана в 2011 году. В 2012 г. она принадлежала ЗАО "КБ "Лада-Кредит", которое было создано на базе Автомобильного банкирского дома. В настоящее время владельцем "Кедровника" значится АК "Скайлайн Маркетинг Лтд", зарегистрированное в Содружестве Доминики.

Теперь, судя по всему, "Кедровник" решил начать освоение участка. Для этого ему потребовалось признать утратившим силу постановление мэрии Тольятти "Об утверждении проекта планировки территории Прибрежного парка и набережной Автозаводского района".

Как сообщили в мэрии, "утвержденный проект планировки не учитывает интересы ООО "Кедровник" в области освоения указанного земельного участка". Обращение, со слов представителей мэрии, было подано от Вячеслава Бартоломеева, руководителя компании "Лада-Дом".

17 июня по заявке "Кедровника" прошли публичные слушания. Как сообщили на слушаниях представители общества, компания арендовала для этих целей 22 га на 18 лет. Представитель девелопера Владлен Кудряшов (бывший и.о. председателя правления КБ "Лада-Кредит") весьма уклончиво рассказал о планах по застройке участка. Однако он уточнил, что там планируются велодорожки, торгово-выставочные павильоны, а "парка Сент-Экзюпери" не будет, так как "наследники писателя запросили роялти за размещение скульптур. Будет построен просто парк".

Жители Тольятти высказали ряд замечаний к проекту. На слушаниях было объявлено, что 150 га земель Прибрежного парка размежеваны на 28 отдельных участков. Тогда участники слушаний предъявили мэрии претензии по поводу того, что землю, которую планировалось осваивать комплексно, раздают кусками. Тревоги жителей касались и того, что закроется выход к набережной и на территории застройки не будет парков и прогулочных зон. Но большинство присутствующих решило поддержать отмену ранее разработанного проекта планировки.

По словам Владлена Кудряшова, размер инвестиций на начальном этапе для строительства парка и досуговой зоны оценивается в $1 млн. "В парковой зоне Р-3, на которую приходится часть нашей территории, не предусмотрено строительство жилья или других учреждений. На второй половине участка допускаются спортивные, досуговые зоны, зоны общественного питания. До 80% инвестиций уйдет на проведение сетей, заключение договоров на подключение коммуникаций. Участвовать в освоении участка будут местные компании по результатам конкурса по выбору подрядчиков, может, и "Лада-Дом", сейчас это неизвестно", - рассказал Кудряшов.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5