"Лада-Дом" сократил количество объектов социальной инфраструктуры в "Лесном"

В конце июня тольяттинское ЗАО "ФСК "Лада-Дом" полностью изменило утвержденный мэрией Тольятти проект планировки первой очереди жилого квартала "Лесной", сократив количество объектов социальной инфраструктуры, пишет "Самарское обозрение". 

Напомним, основным активом компании является земельный участок площадью 64,68 га на ул. 40 лет Победы в Автозаводском районе, по генеральному плану города обозначенный как квартал 14а. Здесь предполагалось возведение 26 жилых многоэтажных домов в рамках микрорайона "Лесной", а также объектов социальной инфраструктуры.

Земельный участок "Лада-Дом" получило еще десять лет назад, но ввиду финансовых проблем и банкротства реализация проекта "Лесной" была остановлена. Компания возобновила его реализацию лишь в 2013 г., когда ее собственником стало ООО "Тольятти Девелопмент Компани"("ТДК").

"Лада-Дом" строит дома согласно карте-схеме, опубликованной на официальном сайте компании-застройщика. Между тем эта схема не совпадает с проектом планировки, утвержденным тольяттинской мэрией. Так, согласно документу, опубликованному на официальном сайте муниципалитета, в квартале должны быть построены три детских сада общей вместимостью 905 детей и три школы, рассчитанные на 2707 учеников.

Также ожидалось появление пяти зданий социально-культурного назначения. На сайте компании в кратком резюме проекта "Лесной" говорится лишь о трех детских садах, двух школах и поликлинике, в то время как на прилагаемой карте-схеме можно разглядеть лишь одну школу и два детских сада. Остальное пространство квартала занято жилыми домами.

Ни на одном из двух проектов планировки нет межевания территории на участки под каждый объект, как того требуют Градостроительный кодекс, земельное законодательство и нормы долевого строительства.

"Конфигурация, местоположение и технико-экономические показатели по отдельным объектам проектирования не относятся к утверждаемой части проекта планировки, - прокомментировали в мэрии. - Они уточняются при дальнейшем проектировании с соблюдением красных линий и сохранением основных характеристик планируемого развития территории".

Аналогичное мнение высказал и директор ЗАО "ФСК "Лада-Дом" Вячеслав Бартоломеев. "Местоположение жилых и общественных зданий отображено в иллюстративном материале проекта планировки как возможный вариант генплана территории и не является обязательным к соблюдению при дальнейшем рабочем проектировании", - утверждает он. Кроме того, Бартоломеев пояснил, что в настоящее время осуществляется процедура раздела земельного участка. 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5