СОФЖИ будет взаимодействовать с муниципалитетами в рамках программы "Жилье для российской семьи"

На прошлой неделе Самарский областной Фонд жилья и ипотеки провел цикл встреч с представителями муниципалитетов по вопросам взаимодействия в рамках реализации федеральной программы "Жилье для российской семьи".

После получения в начале мая от министерства строительства функции уполномоченного на ведение сводного реестра граждан, желающих принять участие в программе "Жилье для российской семьи" (подробности здесь), фонд разработал механизм взаимодействия в данном вопросе с муниципалитетами. Напомним, согласно программе, именно муниципалитеты принимают решение о включении граждан в число участников. Фонд, со своей стороны, выступает консолидатором информации и посредником между муниципалитетами и застройщиками-участниками программы.

Заместитель исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова подробно описала собравшимся порядок действия как гражданина, желающего приобрести жилье в рамках данной программы, так и представителей муниципалитетов. Для того чтобы стать участником программы, любой желающий (в случае, если он относится к категориям, имеющим право на участие), обращается в орган местного самоуправления или непосредственно в фонд с соответствующими документами. В течение 10 рабочих дней муниципалитет рассматривает возможность его включения в список участников программы и после принятия положительного решения по почте заказным письмом отправляет соответствующее уведомление. С этим уведомлением человек уже идет к тому застройщику, проект которого он выбрал.

По словам Натальи Ладовой, работа с муниципалитетами будет вестись очень активно. "Особенно плотно, я думаю, мы будем работать с Самарой, Тольятти, Волжским и Красноярским муниципалитетами, - пояснила она. - Ведь именно на их территории располагаются будущие проекты. По итогам встречи могу сказать, что все настроены на конструктивное взаимодействие, ведь успешная реализация в регионе программы "Жилье для российской семьи" - наша общая задача".

На данный момент в Самарской области в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи" восемь застройщиков реализуют 11 проектов общей площадью 896 080 квадратных метров. Это будет жилье с чистовой отделкой по цене не более 35 000 рублей за квадратный метр, которое участники программы смогут приобрести как за наличный расчет, так и с использованием льготного ипотечного кредита (10,9%). Воспользоваться привлекательными условиями могут следующие категории граждан. Это, прежде всего, молодые семьи с детьми, где возраст обоих супругов - до 35 лет, а также семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей. Сюда входят и получатели материнского капитала. Приобрести жилье в рамках программы могут граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, участники программ по улучшению жилищных условий, а также граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных аварийными, подлежащими сносу или реконструкции.

Стать участниками программы "Жилье для российской семьи" могут и госслужащие или работники бюджетных учреждений (врачи, учителя, педагоги и т.д.), сотрудники градообразующих предприятий и предприятий оборонно-промышленного комплекса, военнослужащие - участники накопительно-ипотечной системы, ветераны боевых действий, а также инвалиды.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31