В Самаре обсудили перспективы сотрудничества банкиров, застройщиков и правительства

21 мая в министерстве строительства Самарской области состоялось совещание под председательством заместителя министра Елены Усановой, в рамках которого приняли участие представители банков, аккредитованных в ОАО "АИЖК": ГлобэксБанк, ТрансКапиталБанк, Кошелевбанк, Россельхозбанк, ВТБ24, Промсвязьбанк, Газпромбанк и Сбербанк, а также застройщики, отобранные для участия в программе "Жилье для российской семьи".

На встрече обсуждались перспективы трехстороннего сотрудничества правительства Самарской области, банковского сообщества и строителей по участию в федеральной программе "Стимул", которая предоставляет возможность получения льготного кредитования проектов строительства жилья эконом-класса и объектов инфраструктуры, возводимых застройщиками в рамках программы "Жилье для российской семьи".

Как отметила Елена Усанова, федеральная программа "Жилье для российской семьи" имеет важнейшее значение для Самарской области. "Сегодня на федеральном уровне другого такого масштабного программного проекта не существует, - заявила замминистра. - И, конечно, к программе приковано особое внимание на российском уровне. С какими бы сложностями мы ни столкнулись, все, что касается обязательств субъекта, будет реализовано в первоочередном порядке. В этой связи министерство надеется, что и банковское сообщество будет руководствоваться не только своими финансовыми интересами, но и интересами области. Мы при реализации данной программы надеемся на конструктивное сотрудничество всех ее участников".

Напомним, в 2015 году Самарская область планирует реализовать первые 50 000 из 896 тысяч кв. метров, предусмотренных программой "Жилье для российской семьи". Именно на этих первых "метрах" планируется отработать основные механизмы программы. В первую очередь речь идет о льготной ипотеке по ставке 10,9% для граждан - участников программы, а также компенсации застройщику на объекты инженерно-технического обеспечения.

Самарская область включилась в реализацию государственной программы "Жилье для российской семьи" с лета 2014 года, в рамках которой на территории региона до июля 2017 года предстоит построить 896 080 кв. метров жилья с чистовой отделкой для реализации по льготной цене (не выше 35 тыс. руб./кв. м.) гражданам - участникам программы. Речь идет об активно работающем населении, не имеющем достаточного дохода для покупки недвижимости по рыночным ценам.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31