"Джей Ви Системз" пытается отсудить недострой завода под новую Chevrolet Niva

ООО "Джей Ви Системз" в судебном порядке требует от подрядчика строительства завода для кузовов Chevrolet Niva нового поколения - ОАО "Автозаводстрой" - освободить земельный участок и передать незавершенный объект строительства, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, в 2013 г. компания "Джей Ви Системз", являющаяся дочерним предприятием "GM-АвтоВАЗ", начала строительство завода по сварке кузовов для новой модели Chevrolet Niva в Особой экономической зоне "Тольятти". Строительство осуществлялось на земельном участке, взятом заказчиком в долгосрочную аренду.

Как рассказывал ранее генеральный директор "Автозаводстроя" Игорь Кадыров, в марте компания неожиданно получила от заказчика уведомление о расторжении контракта на строительство уже возведенного на 85% завода. При этом Кадыров заверял, что ООО "Джей Ви Системз" не оплатило его компании уже выполненные работы на сумму порядка 2 млрд рублей.

В итоге сторонам так и не удалось договориться. Контрагенты инициировали процесс банкротства "Автозаводстроя", а ООО "Джей Ви Системз" попыталось принудительно его изгнать со строительной площадки. Соответствующий иск был подан в самарский арбитраж в конце апреля текущего года. Как указывается в судебном документе, истец просит суд обязать ответчика освободить земельный участок, находящийся в селе Подстепки, освободить его от строительной техники и мусора и передать землю, а также результат работ в виде не завершенных строительством объектов "Джей Ви Системз".

"ООО "Джей Ви Системз" предъявило иск в отношении бывшего генерального подрядчика по проекту расширения производственных мощностей - ОАО "Автозаводстрой". В связи с рассмотрением в Арбитражном суде Самарской области дела о банкротстве ОАО "Автозаводстрой" мы обратились в суд со своим иском об истребовании результатов работ, чтобы таким образом обезопасить собственность нашей компании", - прокомментировали в пресс-службе GМ.

Производство по делу о банкротстве в отношении ОАО "Автозаводстрой" возбуждено определением самарского арбитража от 10 апреля.
Игорь Кадыров заявляет, что освободит строительную площадку только после того, как заказчик оплатит долги. "Передо мной лежит акт выполненных работ на сумму порядка 2 млрд рублей, и как только они будут выплачены, в распоряжение "Джей Ви Системз" будет передано здание завода. В данный момент на этой площадке находится мое охранное предприятие, и никто без моего разрешения не имеет права сюда заехать или зайти".

При этом Кадыров уверяет, что недострой принадлежит ему, а следовательно, никто не вправе изгнать его со строительной площадки. "Земельный участок был передан нам на время строительства, но поскольку он неразрывен со зданием, то передать его можно только вместе со строением", - подчеркивает Игорь Кадыров. При этом бизнесмен не исключает, что если долг так и не будет погашен, он начнет поиск нового инвестора для площадки.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31