АвтоВАЗ приобретает производственные мощности АвтоВАЗагрегата

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила два ходатайства ОАО "АвтоВАЗ": о приобретении 88,94% основных производственных средств ОАО "АвтоВАЗагрегат" и 90,6% основных производственных средств ООО "ТСП".

Информация об этом была опубликована на сайте Федеральной антимонопольной службы 8 мая 2015 года.

В дирекции по связям с общественностью АвтоВАЗа сообщили, что предприятие намерено приобрести у "АвтоВАЗагрегата" активы, необходимые для изготовления автомобильных сидений и их предварительной сборки (обивка сидений, пластик).

В соответствии с федеральным законом "О защите конкуренции" АвтоВАЗ обратился в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о предварительном одобрении сделок.

По результатам рассмотрения ходатайств ФАС приняла положительное решение - указанные сделки не приведут к ограничению конкуренции.

На АвтоВАЗагрегате сделку не прокомментировали.

По данным сайта компании, "АвтоВАЗагрегат" является одним из крупнейших поставщиков комплектующих на конвейер Волжского автомобильного завода, а именно сидений, систем выпуска газов (глушители), каталитических нейтрализаторов отработавших газов. А также и трубок тормозной и топливной систем, изделий из проволоки и катанки, всего более 400 наименований.

Общая площадь предприятия составляет 24 га.

В настоящее время на территории промплощадки располагаются и ведут производственную деятельность дочерние предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат": ООО "ПошивАвтоВАЗагрегат", ООО "АвтоВАЗагрегатТранс", ООО "АвтоВАЗагрегатПласт", также совместное предприятие ООО "Эберспехер АвтоВАЗагрегат выхлопные системы".

По сообщению антимонопольного ведомства, СП выкупают немцы.

По данным системы Спарк-Интерфакс, ООО "ТСП" ("ТОЛЬЯТТИСПИРТПРОМ"), о приобретении 90,6% основных производственных средств которого ходатайствовал АвтоВАЗ, также принадлежит АвтоВАЗагрегату.

Как рассказал глава профкома тольяттинского автогиганта Сергей Зайцев, завод приобретает станки, оборудование и производственные площади АвтоВАЗагрегата - здания и сооружения, расположенные в Тольятти.

Речь идет о покупке четырех юрлиц. О том, под каким названием данные предприятия войдут в состав АвтоВАЗа, информации нет.

Фирменное название "АвтоВАЗагрегат" остается за его собственником. Интересы АвтоВАЗа не распространяются на активы компании, находящиеся за пределами города.

"Профсоюзный комитет начинает работу по вопросам кадров. - отметил Зайцев. - Сейчас прорабатываются варианты, как быть с людьми. Речь идет о численности порядка двух тысяч человек. Мы считаем, что сокращений быть не должно. Вероятнее всего, люди формально будут переведены в одно из дочерних обществ АвтоВАЗа, но останутся на своих рабочих местах".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31