АвтоВАЗ пресекает попытки заимствования Х-стиля

АвтоВАЗ пресекает попытки заимствования Х-стиля АвтоВАЗ пресекает попытки заимствования Х-стиля
Фото:

В четверг, 30 апреля, АвтоВАЗ направил в российские органы внутренних дел заявление в отношении компании "Юролтюнинг" с инициативой провести расследование по поводу заимствования элементов дизайна новых моделей Lada, сообщила дирекция по связям с общественностью ОАО "АвтоВАЗ".

Как сообщил в своем последнем выпуске российский журнал "Авторевю", компания "Юролтюнинг", базирующаяся в пригороде Тольятти, намеревается начать продажи бампера, в котором скопирован новый дизайн с Х-графикой, примененный в моделях АвтоВАЗа Lada Vesta и Lada Xray, и предлагает такие бамперs покупателям Lada Granta и Lada Kalina.

Кроме того, в международной прессе ранее сообщалось о ряде попыток некоторых зарубежных производителей скопировать оригинальный дизайн передней части новых автомобилей Lada с Х-графикой.

"Подобная деятельность недопустима, поскольку представляет собой попытку незаконно использовать разработки АвтоВАЗа в области промышленного дизайна и нового фирменного стиля автомобиля Lada", -  сказал президент АвтоВАЗа Бу Андерссон. Он добавил, что такая продукция, вероятнее всего, не прошла никаких испытаний, не соответствует должному уровню качества, а значит, может создать риск безопасности при эксплуатации на дороге.

АвтоВАЗ является правообладателем объектов интеллектуальной собственности в области промышленного дизайна, нашедших свое отражение в новом фирменном стиле автомобилей Lada с использованием X-графики. Стиль разработан командой дизайнеров АвтоВАЗа во главе с директором по дизайну Стивом Маттином.

В августе 2012 г. на Московском международном автосалоне АвтоВАЗ представил концепт Xray, который отражал не только будущий язык дизайна бренда Lada, но и будущий стиль передней части автомобилей Lada. Это четко выраженная Х-графика, объединяющая фары, решетку радиатора и нижние воздухозаборники, подкрепленная двумя индивидуальными хромированными элементами буквы X.

29 августа 2014 г. на Московском международном автосалоне АвтоВАЗ представил концепты Vesta, Vesta WTCC и Xray 2, в которых продемонстрировал "лицо" будущих автомобилей Lada. Была четко подана информация о том, что эта Х-графика передней части является частью будущего фирменного стиля автомобилей Lada.

"Мы занимаемся реструктуризацией всех процессов в компании с целью повысить качество автомобилей Lada, снизить затраты и восстановить доверие потребителей к бренду", - сказал Бу Андерссон. - "В значительной мере наши цели связаны с новыми моделями Lada Vesta и  Lada Xray, которые станут настоящим прорывом АвтоВАЗа. Используемая в новых моделях Х-графика - это отличительная черта современного дизайна машин АвтоВАЗа. Мы принимаем все необходимые жесткие меры, чтобы немедленно прекратить попытки паразитирования на наших достижениях", - заявил Бу Андерссон, напомнив, что производство Lada Vesta стартует в срок, 25 сентября 2015 г., а Lada Xray  - 15 декабря.

После начала выпуска обеих моделей АвтоВАЗ будет распространять новый стиль Lada на все существующие и перспективные модели.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31