СИБУР увеличил выпуск бутилкаучука

Нефтехимический холдинг СИБУР подвел итоги работы своей тольяттинской площадки в 2014 году. "Тольяттикаучук" выпустил рекордное количество бутилового каучука и метил-трет-бутилового эфира, а в индустриальный парк "Тольяттисинтез" пришли новые резиденты.

Адаптировались к рынку

В 2014 году ООО "Тольяттикаучук" выпустил рекордные объемы таких востребованных рынком продуктов, как бутилкаучук и метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ - высокооктановая добавка к автобензину). Как сообщил генеральный директор ООО "Тольяттикаучук" и ЗАО "Тольяттисинтез" Юрий Морозов, объемы производства МТБЭ составили 72,6 тыс. тонн (на 19% больше, чем годом ранее), бутилкаучука - 53 тыс. тонн. Для сравнения: в 2013 году было выпущено 50 тыс. тонн бутилкаучука.

Рост стал возможен благодаря завершению СИБУРом в декабре 2013 - январе 2014 года проекта БК-53. В результате масштабной реконструкции производства бутилкаучука, на которую израсходовано 1,3 млрд рублей, повышена надежность работы оборудования, значительно снизилось воздействие на окружающую среду. Член правления - управляющий директор дирекции синтентических каучуков ООО "СИБУР" Михаил Гордин сообщил, что в настоящее время идет работа по регистрации мощности этого производства - уже 60 тыс. тонн в год.

Однако негативная ценовая конъюнктура все же вынудила "Тольяттикаучук" сократить производство сополимерного каучука до 31,6 тыс. тонн, а изопренового каучука - до 58,9 тыс. тонн. В целом тольяттинская площадка СИБУРа в 2014 году произвела 143,6 тыс. тонн синтетических каучуков, что на 16% ниже уровня 2013 года.

В то же время был сделан важный шаг для продвижения продукции СИБУРа на американский рынок. Две марки каучука, выпускаемые на его тольяттинской площадке - изопреновый СКИ-3С (IR SKI-3 NST) и бутилкаучук БК-1675 (IIR-1675), - прошли оценку соответствия требованиям американского законодательства FDA (Food and Drug Administration). Теперь они могут применяться для производства резиновых изделий, контактирующих с пищей. Соответствие продукции ООО "Тольяттикаучук" требованиям FDA подтвердила компания Keller and Heckman, которая специализируется в области оценки соответствия полимерной продукции требованиям регуляторов в США и Евросоюзе.

Резидентов становится больше

СИБУРу удалось заметно продвинуться и в развитии индустриального парка "Тольяттисинтез". Сейчас там предлагается 23 объекта для размещения резидентов. Площадь освобожденных земельных участков на его территории составляет 52 га. Содействие в привлечении резидентов СИБУРу оказывают Правительство Самарской области и мэрия Тольятти.

Отметим, что еще в октябре 2014 года первые договоры с "Тольяттисинтезом" подписали пять компаний, три из которых уже приступили к реализации своих проектов. Еще один договор о сотрудничестве был подписан с Тольяттинским госуниверситетом. А в феврале 2015 года в "Тольяттисинтезе" появился новый резидент, разместивший на площадке производство строительных материалов.

Директор по обеспечению производства ЗАО "Тольяттисинтез" Александр Чебаненко сообщил, что в настоящее время в администрацию парка поступает большое количество заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, обсуждается возможность размещения двух компаний в области нефтехимии, а также завода по производству полипропиленовых труб и станции ремонта и технического обслуживания танк-контейнеров.

В новых экономических условиях особую роль играют ключевые преимущества, которые получают резиденты "Тольяттисинтеза". Во-первых, на них распространяются установленные правительством Самарской области налоговые льготы по налогам на имущество и на прибыль. Во-вторых, легкий доступ к инфраструктуре, ресурсам и к сырью сокращает затраты на запуск производства примерно на 30%.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3