Федеральные торговые сети оценили местных поставщиков

15 апреля X5 Retail Group провела в Тольятти торгово-закупочную сессию с товаропроизводителями Самарской области. Сессия прошла в рамках выставки-конференции для производителей товаров народного потребления Самарской области и представителей торгово-розничных сетей "Retail. Импортозамещение-63".

Акцент на импортозамещении

X5 Retail group - одна из ведущих продуктовых розничных компаний в России - делает ставку на российских производителей. Доля отечественной продукции в ассортименте торговых сетей компании "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" достигает 70% (в зависимости от сезона), из них на региональных поставщиков приходится в среднем до 30%.

В условиях импортозамещения федеральные ритейлеры активизировали работу по расширению отечественного ассортимента. Торгово-закупочная сессия с региональными товаропроизводителями, которую провела на выставке-конференции "Retail. Импортозамещение-63" компания Х5 RetailGroup - подтверждение ориентации федеральных сетей на региональных поставщиков.

"Наша торговая сеть старается активно участвовать в подобных мероприятиях, чтобы ознакомиться с новой продукцией, с производителями и рассказать им о тех возможностях сотрудничества, которые у нас есть, - рассказала директор по категорийному менеджменту торговой сети "Пятерочка" в регионах Анна Тищенко. - Российские производители сделали большой шаг в улучшении качества своей продукции и брендов. Это мы видим на таких выставках и обязательно стараемся как можно оперативнее представить новые товары на наших полках".

Больше тысячи позиций

Во встрече с ритейлерами участвовали представители более 20 компаний, в том числе "Лиронас", "Фабрика качества", "Услада", "Атяшево", "Сады Приволжья" и др. Часть из них уже сотрудничает с Х5, часть планирует начать партнерство с федеральными сетями. От тех, кто только начинает контактировать с федеральными ритейлерами, поступало больше всего вопросов - об условиях работы и требованиях к поставщикам.

Анна Тищенко рассказала, что местные товаропроизводители могут предлагать торговым сетям свою продукцию, например, через опцию "Коммерческое предложение" на сайте Х5 Retail Group. При этом самарские производители могут сделать предложение не только для своего региона, но и для других регионов России, где присутствуют торговые сети Х5.

В рамках сессии руководитель управления по категорийному менеджменту сети "Пятерочка" в Волжском дивизионе Юлия Панькина рассказала, что в области работает 288 универсамов торговой сети. В прошлом году в рамках проекта по импортозамещению также был расширен местный ассортимент. В основном это коснулось молочной продукции, фруктов и овощей. По словам Юлии Панькиной, в регулярном ассортименте "Пятерочки" в Самарской области около 3,5 тыс. позиций, и примерно 35% из них - это продукция местных производителей. Во всех универсамах сети такая продукция выделена специальными ценниками с гербом Самары и надписью "Самарский продукт".

Как рассказала Юлия Панькина, торговая сеть "Пятерочка" работает практически со всеми местными производителями. Причем не только с крупными компаниями, но и небольшими предприятиями.

В прошлом году компания провела четыре торгово-закупочных сессии. В результате доля местной продукции в ассортименте торговых сетей Х5 в регионе выросла до 35%. Судя по активному развитию федерального ритейлера, в Самарской области этот показатель будет только расти.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3