В Тольятти показали губернский потенциал импортозамещения

В четверг, 16 апреля, завершилась выставка-конференция "Retail. Импортозамещение-63", которая проходила 15-16 апреля в комплексе "Тольятти Теннис Центр". В течение двух дней проходили различные семинары, конкурсы, мастер-классы и конференция.

В этом году выставка-конференция для производителей товаров народного потребления Самарской области и представителей торгово-розничных сетей "Retail.Импортозамещение-63" проводилась в первый раз. Организаторами выступили "Тольяттистройзастройщик" и конгрессно-выставочный центр "Автоград-Экспо".

Местные компании смогли показать свою продукцию и договориться о сотрудничестве с торгово-розничными сетями, работающими на территории Самарской области. В "Тольятти Теннис Центре" свои экспозиции представили 26 предприятий области.

"Мы решили собрать на одной площадке производителей, которые могут что-то представить и показать гражданам и друг другу, что именно они производят, а также - какие продукты в рамках импортозамещения могут появиться на полках сетевых магазинов, - рассказала руководитель отдела выставок ЗАО "Тольяттистройзаказчик" Галина Ещеркина. - На выставку приехали представители федеральных и региональных сетей. Так, например, есть гости из Москвы и Нижнего Новгорода. Они хотят посмотреть, что Самарская область может предложить населению Самарской области и России в целом".

Руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Дмитрий Богданов отметил, что поддержка отечественного товаропроизводителя является приоритетной задачей для всех. Ведь торговые сети, предоставляя место на полках продукции компаний губернии, тем самым поддерживают их и, в частности, тех людей, которые работают у местных товаропроизводителей. "Важна не только патриотическая позиция, но и необходимо заниматься экономическим планированием. Мы готовы всячески поддерживать товаропроизводителей. И сегодня областные власти создают для этого хорошие условия", - отметил Дмитрий Богданов.

В ходе конференции "Retail. Импортозамещение-63" обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства Самарской области в 2015 году. Главный консультант департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Ольга Карасева подчеркнула, что поддержка местных производителей всегда была основной задачей и делается упор именно на производителей, которые работают на местах - маленькие предприятия и фермы, производящие местную продукцию. Сегодня главной задачей стало импортозамещение.

"7 апреля состоялось очень важное для всего предпринимательства мероприятие - заседание Государственного совета под председательством президента РФ Владимира Путина, где он осветил основные проблемы и направления, по которым должны двигаться как органы местного самоуправления, так и субъекты РФ. Те задачи, которые определены президентом, ложатся на плечи как раз органов исполнительной власти регионов, и ответственность за выполнение этих мероприятий напрямую будет зависеть от тех мер, которые будут осуществляться в субъектах".

По словам Карасевой, среди таких мер - субсидирование процентной ставки по кредитам, которое вводится с этого года, а также предоставление субсидий на модернизацию производства. Первый механизм направлен на то, чтобы предприниматели, получившие кредиты, могли компенсировать свои затраты за счет государственной поддержки.

Второй действовал и раньше, только сейчас принята поправка, благодаря которой субсидию может получить большее количество предпринимателей. Раньше для ее получения участвовать в конкурсе могли предприятия с численностью занятых более 50 человек, с этого года порог - 30 человек.

"Мы стараемся поддержать в трудной ситуации наши малые предприятия. Есть также ряд мер, которые носят информационный, консультационный характер, то есть это продвижение продукции малых предприятий", - отметила Карасева.

Кроме того, товаропроизводителям было рассказано о том, как проводятся Роспотребнадзором внеплановые проверки, а также о требованиях к продукции, которая производится крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ), чтобы она могла быть реализована в торговых сетях, гостиницах, ресторанах и кафе.

Помимо конференции, в рамках "Retail. Импортозамещение-63" прошла торгово-закупочная сессия с региональными товаропроизводителями, которую провели представители X5 Retail Group.

В ходе сессии осветили тему сотрудничества торговых сетей с местными производителями. "Я уверен, что рынок в самое ближайшее время будет видоизменяться, именно рынок между товаропроизводителями и торговыми сетями. Одним сегодня нужно расширять рынки сбыта, а другим - заполнять ассортимент, ориентируясь в первую очередь на местных производителей. И только через взаимовыгодное сотрудничество можно влиять на цены и качество продукта, что будет полезным для всех участников рынка, - подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Тольятти Виталий Матвеев. - Будет возможность производителям расширяться и уверенно себя чувствовать на рынке. И такое взаимовыгодное сотрудничество будет влиять на экономическое развитие нашего города и региона в целом".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3