В Тольятти открылось российско-люксембургское СП по производству автокомпонентов

В открытии российско-люксембургского предприятия Accumalux rus 9 апреля в Тольятти приняла участие делегация Великого Герцогства Люксембург во главе с чрезвычайным и полномочным послом в России. Завод Accumalux rus является совместным предприятием одноименной люксембургской группы компаний и российской ГК "АКОМ", он будет выпускать пластиковые комплектующие для автомобильных аккумуляторных батарей (АКБ).

ГК Accumalux Group является крупным игроком на рынке аккумуляторов - кроме Люксембурга, компания имеет производственные мощности в Болгарии, Чехии, Австралии, поставляя комплектующие для АКБ в Китай, страны Европы и Америки.

Открывая предприятие, президент Accumalux Group Шарль-Луи Аккерман отметил, что новый завод позволит обеспечивать комплектующими не только компанию "АКОМ", но и значительный сегмент российского рынка производителей АКБ. Кроме того, в перспективе планируется поставлять продукцию на экспорт.

Президент ГК "АКОМ" Николай Игнатьев рассказал, что Accumalux на протяжении 10 лет является поставщиком аккумуляторного завода АКОМ в Жигулевске. До 2015 года 60% пластмассовых комплектующих производилось в Тольятти, 40% закупалось на заводах Accumalux в Европе.

"Сейчас у нас локализовано 93% входящих компонентов, с открытием нового завода мы получим практически 100-процентное импортозамещение - это уход от конъюнктуры по валюте, оптимизация логистики и снижение цены", - пояснил Игнатьев. По его словам, до конца года предприятие выпустит порядка 1 млн пластмассовых комплектов для АКБ. Дополнительное производственное оборудование уже в пути, и в этом месяце оно поступит на завод - это даст возможность увеличить производство в два раза.

Проект завода Accumalux rus рассчитан на 5 млн комплектов в год. В пятилетний план компании входит пятикратное увеличение этого показателя.

Как рассказал мэр Тольятти Сергей Андреев, одна машина по производству пластиковых форм стоит порядка полумиллиона евро, их на заводе будет девять. Он также отметил, что новое предприятие даст городу порядка 50 новых рабочих мест.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3