Тольятти может получить 70,8 млн руб. за счет возвращения почти 2 тыс. земельных участков

Бюджет Тольятти может получить 70,8 млн руб. за счет возвращения почти 2 тыс. земельных участков. Речь идет об участках, оказавшихся в федеральной собственности.

Из-за неоднозначности законодательства и недальновидности мэрии эти земли в начале 2000-х оказались в распоряжении государства, но новые поправки в Земельный кодекс способны исправить ситуацию.

До сих пор все попытки администрации Тольятти забрать свои земли у федералов через суд были безуспешны. Теперь, согласно законодательным изменениям, вступившим в силу в марте 2015 г., большинство федеральных земель (кроме тех, что нужны стране для реализации своих полномочий) подлежат передаче в муниципальную собственность.

В частности, основанием для отказа в передаче муниципалитету может быть то, что какие-то земли предоставлены федеральным предприятиям, а также заняты объектами всероссийского назначения.

Вопрос обсудили тольяттинские депутаты на думской комиссии. Они уверены, что благодаря возврату в собственность земель город не только сумеет заработать деньги на аренде, но и продиктует выгодные для себя условия арендаторам.

Пока перечень и количество участков уточняются. По сведениям самарского территориального управления Росимущества, Тольятти могут вернуть 1969 земель.

Из них 670 из них находятся под капитальными строениями, 1062 - под временными сооружениями предприятий малого и среднего бизнеса и 183 - отведены под садоводство.

Председатель гордумы Дмитрий Микель отметил, что  это лишь часть потерянного. На самом деле город утратил около 2,5 тыс. земельных наделов.
Бюджет Тольятти в этом году за счет вернувшихся земель может заработать около 70,8 млн рублей.

Как отмечает председатель профильной думской комиссии Борислав Гринблат, сумма может быть и больше, поскольку здесь пока берется в расчет возможный доход от аренды, а если какие-то земли удастся продать, то прибыль в казну может оказаться куда больше.

К концу этой недели мэрия, ведущая работу по актуализации информации по земельным участкам, которые могут быть переданы муниципалитету, уже должна будет представить в думу дорожную карту, на которой указаны вышеназванные наделы.

Также горадминистрация должна определить более точную сумму планируемого денежного пополнения бюджета за счет их аренды и продажи.

Сам же процесс передачи земель может занять около трех месяцев, так как управлению Росимущества необходимо провести проверку и подтвердить на каждый участок право собственности РФ, а по 139 участкам, площадь которых превышает 1 га, решение будет принимать центральный аппарат управления.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3