Контрагенты АвтоВАЗа попросили централизовать закупки металла

Региональные производители комплектующих на этой неделе потребовали от федеральных чиновников и АвтоВАЗа формировать консолидированный заказ по поставкам металлов, пишет "Самарское обозрение".

Во вторник, 7 апреля, на АвтоВАЗе состоялось очередное совещание менеджмента предприятия со своими поставщиками под эгидой полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича. На совещании федеральный центр представлял инспектор по Самарской области Сергей Чабан. На этот раз основной темой мероприятия стало не урегулирование разногласий между автозаводом и поставщиком, а их совместные действия в закупках металлов.

Претензии самарских производителей комплектующих фактически дублируют проблемы, которые ранее возникли в отношениях с металлургами у крупнейших российских машиностроительных предприятий. Конфликт металлургов и машиностроителей даже вышел на уровень правительства РФ. Ценовой спор разгорелся в конце 2014 года.

Первыми на удорожание металла в правительство пожаловались вагоностроители, к ним присоединились автопроизводители и нефтяники (последних не устроило удорожание труб). Причиной нареканий стал резкий рост стоимости металла - по словам участников рынка, на 35-65%. Металлурги происходящее объясняли девальвацией рубля.

Российские потребители на такие цены не соглашались (они рушили всю их экономику), в результате чего металлурги принялись реализовывать продукцию на внешних рынках. Правительство РФ решило поддержать в этом вопросе автозаводы. В феврале 2015 г. после совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Воронеже министр промышленности Денис Мантуров заявил, что у сталелитейных компаний есть две недели, чтобы договориться с потребителями металлопродукции о новой ценовой политике.

В марте 2015 г. глава минпромторга отрапортовал, что "абсолютно все производители и в автопроме, и в транспортном машиностроении подписали с металлургами соглашения, естественно, на разных условиях и с формулой цены до конца года". 

Таким образом, судя по всему, АвтоВАЗу удалось выбить себе льготные условия по поставкам металла. ВАЗ является одним из крупнейших потребителей металла в России: потребность завода в этом сырье составляет порядка 500 тыс. тонн в год. Теперь, видимо, производители автокомпонентов полагают, что эта льгота распространится и на них. 

"Поставщики (и, в частности, я) поднимали проблему поставок металла. Надо, чтобы правительство РФ поработало с отечественными производителями-металлургами - монополистами, которые продают металл за границу, а нам дают его по остаточному принципу. Некоторые позиции по металлу мы вынуждены с прошлого года закупать в Турции, потому что там стало дешевле. Мы предложили схему консолидированной закупки металла совместно с АвтоВАЗом. То есть ВАЗ приобретает большой объем по выгодной цене, а мы потом перекупали бы необходимые нам объемы или забирали его по давальческой схеме", - сообщил вице-президент группы компаний "Криста" Виктор Хлыстов.

Топ-менеджер "Кристы" не стал раскрывать, по какой цене приходится сейчас "Кристе" закупать металл и в каком объеме. "Мы каждый раз разное количество закупаем в зависимости от того, сколько деталей нужно произвести, цены также меняются очень быстро", - заявил Хлыстов.

По словам министра промышленности и технологий Самарской области Сергея Безрукова, "сейчас многие региональные предприятия говорят о том, что купить металл за рубежом получается дешевле, чем в России. Складывается ситуация, в которой предприятиям автопрома выгоднее закупать металл в Турции. Речь на совещании шла и о том, чтобы создать некий консолидированный заказ совместно с АвтоВАЗом. В таком заказе должен быть эффект скидки за счет большого объема. И в этой теме есть понимание со стороны Бу Андерссона", - заявил Сергей Безруков.

"Пока никаких решений не принято. Только поднят вопрос по некоему синхронному взаимодействию с поставщиками, возможности консолидированных закупок. И сейчас на АвтоВАЗе прорабатывается этот вопрос", - пояснил министр.

На АвтоВАЗе не стали комментировать тему возможной консолидации закупок металла с поставщиками. "Информация об объемах закупок ОАО "АвтоВАЗ", согласно положению о коммерческой тайне, разглашению не подлежит", - сообщили лишь в пресс-центра завода.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3