АвтоВАЗ может возобновить производство внедорожников под брендом Niva

АвтоВАЗ может возобновить производство внедорожников под товарным знаком Niva, сообщает "Самарское обозрение". В условиях отсутствия интереса GM к России и сворачивания планов запуска ее нового производства "Нива" может вернуться к компании, руководимой Бу Андерссоном.

Совместное предприятие ОАО "АвтоВАЗ" и американской компании General Motors - ЗАО "Джи Эм-АвтоВАЗ" - было создано в 2001 году. Свое присутствие в компании американцы обеспечили денежными средствами и оборудованием. Вкладом АвтоВАЗа в СП стали различные объекты интеллектуальной собственности, включая бренд "Нива". Однако тольяттинский автозавод не уступил свои права на этот бренд, а лишь передал совместному с американцами предприятию права на его использование. Уже в этом году регистрация бренда "Нива" - в русском и английском написании - прекращает срок действия, и это дает АвтоВАЗу возможность вернуть право использовать узнаваемую и популярную марку.

Согласно данным из Реестра товарных знаков Федеральной службы по интеллектуальной собственности, товарные знаки "Нива" и Niva были зарегистрированы в 1976 г. Волжским объединением по производству легковых автомобилей. С 1997 г. и по настоящее время владельцем товарных знаков остается АвтоВАЗ. В 2001 г. были зарегистрированы лицензионные договоры о предоставлении права на использование обоих товарных знаков. Обладателем исключительной лицензии на них стал "Джи Эм-АвтоВАЗ", однако правообладатель ТЗ остался прежним.

Действие регистрации товарных знаков истекает в августе 2015 года. И АвтоВАЗу в ближайшее время предстоит продлить охранные обязательства товарных знаков, при этом остается открытым вопрос, станет ли компания продлевать лицензионный договор на использование бренда.

В СП "Джи Эм - АвтоВАЗ" не стали раскрывать информацию об условиях лицензионного договора, сроке его действия и возможных переговорах с АвтоВАЗом о дальнейшей судьбе лицензии, отметив лишь, что работают в полном соответствии с правилами товарных знаков и другими требованиями законодательства. Также в компании дали понять, что держат под контролем ситуацию со сроком действия товарного знака, заметив, что "этот процесс и ему подобные будут регулироваться компанией в обычном рабочем порядке совместно с нашими акционерами и соответствующими регулятивными органами".

На АвтоВАЗе не стали комментировать свои планы относительно использования марки Niva. Однако, по информации источника в руководстве ВАЗа, предприятие сейчас изучает перспективы самостоятельного использования товарного знака.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3