Земли под автосалонами "Полада" вновь выкупили третьи лица

Холдингу "Полад" придется легализовать землепользование уже в третий раз, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, "Полад" самовольно занял землю, принадлежащую ЗАО "Нива". Позже "Нива" переуступила участок Общероссийской общественной организации содействия развитию гражданского общества (ОООСРГО) "За справедливость". В мае 2014 г. достигнута договоренность об использовании земельного участка под размещение автосалонов с собственником земельного участка - ОООСРГО "За справедливость".

Теперь у земельного участка под салонами появились новые собственники - председатель коллегии адвокатов "Правовая политика" Тольятти Константин Титоренко и житель Республики Дагестан Гаджимагомед Абдулкадиров. Данная информация была раскрыта на сайте Арбитражного суда Самарской области, когда 10 сентября текущего года Титоренко и Абдулкадиров попросили суд произвести замену взыскателя по иску ОООСРГО "За справедливость" к ЗАО "Полад" об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

По формальным признакам данное заявление было отклонено. Месяц спустя, 10 октября, суд удовлетворил ходатайство "Полада" об отложении рассмотрения заявления. Очередное судебное заседание по этому поводу назначено на 7 ноября 2014 года. Согласно документам арбитража, к этому времени заявители должны обосновать собственные требования и документально подтвердить доводы, изложенные в заявлении.

Председатель коллегии адвокатов "Правовая политика" Тольятти Константин Титоренко пояснил изданию, что он и Абдулкадиров, как частные лица, приобрели участок у общественной организации "За справедливость" в июле текущего года. "Сейчас ведутся процессуальные формальности о замене взыскателя с ОООСРГО на нас в арбитражном суде. Мы будем добиваться исполнения решения арбитражного суда от 9 сентября 2011 г. о сносе автосалонов. Компания "Полад" осуществила самовольный захват земельных участков. Мы готовы продать земельный участок любому заинтересованному лицу. Виктору Попову давно уже пора прекратить это скандальное дело и перестать вести бизнес в стиле 90-х", - заявил Титоренко.

Новая смена собственников земельного участка под салонами стала полней неожиданностью и для "Полада", и для общественной организации. Ее представитель Татьяна Константинова сообщила изданию, что организация не признает юридическую состоятельность сделки по переходу права собственности на земельный участок, расположенный под автосалонами Lada и Cherry ЗАО "Полад" в пользу Константина Титоренко и Гаджимагомеда Абдулкадирова.

По ее словам, участок ОООСРГО "За справделивость" никому не продавала, а переход права собственности зарегистрирован на основании недействительных документов, без согласования с органами управления общества и без оплаты. По условиям договора купли-продажи земельного участка Титоренко должен был оплатить его стоимость денежными средствами в размере 90 млн руб., но попытался заплатить необеспеченными векселями фирмы-однодневки - ООО "ДИП ПЕРПЛ".

В сентябре было подано исковое заявление в суд Центрального района Тольятти о признании недействительным перехода права собственности на земельный участок и возвращении его ОООСРГО "За справедливость". "Суд наложил арест на земельный участок и запретил данным гражданам совершать любые сделки по участку. Сведения о наложении ареста внесены в Управление Росреестра по Самарской области, и дальнейшая продажа земельного участка запрещена", - добавила Константинова.

Интересно, что ранее Константин Титоренко представлял интересы ОООСРГО "За справедливость". "С июля по декабрь 2013 г. Титоренко являлся адвокатом ОООСРГО "За справедливость" и представлял интересы организации в отношениях по урегулированию споров с собственниками автосалонов, а также являлся руководителем представительства ОООСРГО "За справедливость" в Самарской области. Действия Титоренко и факт того, что общественная организация оспаривает их в судебном порядке, свидетельствуют о том, что адвокат уже не действует в интересах своих доверителей, а, напротив, фактически присвоил имущество, принадлежавшее своим клиентам, помимо их воли", - заявила Татьяна Константинова.

Тем не менее если Титоренко и Абдулкадирову удастся доказать свои права на участок, Попову предстоит договариваться уже с ними о судьбе своих автосалонов.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2