Ольга Севостьянова: "Сила профсоюза - в солидарности руководства и коллектива"

Фото:

В середине октября сотрудники ОАО "Тольяттиазот" вновь утвердили на посту председателя профкома Ольгу Севостьянову. В интервью она рассказала о том, как развивается профсоюзное движение одного из крупнейших предприятий региона, и о тех льготах, которые имеют сотрудники завода.

- Насколько велика роль профсоюза на вашем заводе?

- Наш профсоюз играет значимую роль - из пяти тысяч работников 93% являются его членами. У нас действуют профильные комиссии, которые затрагивают все аспекты жизни нашего трудового коллектива - производство, право, охрану труда и технику безопасности, спорт, культурно-массовую работу, общественное питание и оздоровление работников. То есть мы концентрируемся не только на бытовых моментах, но и на производстве. Ведь от нашей работы зависит возможность финансирования бонусов и прочих благ. А сила нашего профсоюза - в солидарности руководства и коллектива. Наши люди заинтересованы в профессиональном росте, чтобы эффективнее трудиться. Для этого мы, помимо организации обучения и повышения квалификации в нашем учебном комбинате, возродили действующие в советское время традиции наставничества. К нам с удовольствием идет молодежь: порядка 39% - это люди в возрасте до 30 лет. Их привлекает возможность карьерного роста и социальная составляющая. Таким коллективным договором, как у нас, предоставляющим настолько объемный соцпакет, немногие предприятия могут похвастаться.

- А что в нем особенного?

- Мы постоянно работаем над расширением и улучшением льгот. Например, в нашем санатории "Надежда" работники раз в год отдыхают по профсоюзным путевкам, оплачивая 10% от цены, а члены их семей - каждые два года за 25%. Выйдя с ходатайством к руководству, нам удалось добиться сокращения стажа с 10 до 5 лет, требуемого для получения льготной путевки на супругов. На ТоАзе продолжительность оплачиваемого отпуска в период с 1 октября по 1 апреля больше на 4 дня, а для беременных женщин дородовый отпуск открывают на месяц раньше. Молодые специалисты, а также отслужившие в армии работники получают "подъемные". Действует у нас и система добровольного медицинского страхования.

- Заботится ли "Тольяттиазот" о своих пенсионерах?

- Конечно, и это значимая часть нашей работы. У нас 925 пенсионеров. При уходе на пенсию работнику выплачивают солидное выходное пособие (до 8 окладов), а затем в течение 5 лет к пенсии каждый месяц доплачивают сумму в 10% от его прежней средней зарплаты. Кроме того, все пенсионеры, независимо от получаемых вышеназванных выплат, ежеквартально получают прибавку в 1,2 тыс. руб., а также могут периодически пользоваться 10%-ми путевками в наш санаторий. Ежеквартально завод организует "дни юбиляра" с чаепитиями и вручением денежных подарков. Есть у нас и свой совет ветеранов, который возглавляет Тамара Крюкова. Она организует праздники с богатым угощением в честь Дня пожилого человека. Не забываем мы и своих ветеранов войны и тружеников тыла, оказывая им материальную помощь, лично поздравляя в честь 9 Мая.

- Каких сфер касается благотворительность "Тольяттиазота"?


- Об этом можно долго рассказывать, за годы деятельности помогали многим. Сегодня мы спонсируем детскую ветвь баскетбольной команды "Красные Крылья", которая развивается в Тольятти, а также хоккейную команду "Лада", что для нас очень почетно. Мы оказываем благотворительную помощь городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Накануне 9 Мая организуем для них поездки в Волгоград на теплоходе, в Москву на Поклонную гору. Мы, конечно же, помогаем храмам не только финансово, но и предоставляем для их нужд большегрузный транспорт, подъемные краны. Также у нас действует система грантов для родителей, которые берут на воспитание ребенка-инвалида из детдома или интерната Самарской области. Неоднократно мы организовывали акции по сбору помощи украинским беженцам, выйдя на волонтерскую организацию. У нас для этого отличная система оповещения - своя газета, свое телевидение и радио. Мы к 1 сентября, например, закупили рюкзаки и наборы для школьников, приняли участие в благотворительном мероприятии для беженцев, проведенном на базе нашего ДК.

- В отличие от многих предприятий, вы не стали отказываться от непрофильных подразделений, несмотря на то что это затратно. Почему?

- Действительно, содержание непрофильных структур не приносит прибыли предприятию, но мы заботимся о своих работниках. Мы очень благодарны руководству завода за то, что сохранили санаторий "Надежда", ясли-сад "Тюльпан" №205, а заодно и рабочие места. У нас есть даже подсобное хозяйство, где трудятся зоотехники и овощеводы. Выращиваемая ими свежайшая и здоровая продукция идет напрямую в нашу столовую, а также ее по более доступной, чем в городе, цене покупают наши работники. Кроме того, у нас есть ДК "Тольяттиазот", где занимаются творчеством наш духовой оркестр, танцевальные коллективы для взрослых и детей, вокально-инструментальные студии, основную часть финансирования несет завод. Там же при ДК у нас есть спортивный комплекс с бассейном, тренажерным залом, где за 30%-ю льготу занимаются наши работники. Кроме того, мы арендуем спортзал на 5 часов в неделю и на 7 часов бассейн: в это время посещение для наших людей совершенно бесплатно. Мы гордимся нашими социальными объектами, т.к. они очень высокого уровня. В нашем ДК мы всем коллективом отмечаем большие праздники - Новый год и День химика. Приглашаем московских "звезд", устраиваем фейерверки. Символично и то, что первые руководители празднуют не отдельно, а вместе со всеми, что говорит о единении. Много у нас в коллективе и традиций, направленных на массовый спорт.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2