Совладельцу винзавода "Тольяттинский" Ольге Бушуевой удалось оспорить изменения в уставе предприятия

Совладелец ООО "Винзавод "Тольяттинский" Ольга Бушуева признала недействительными изменения, внесенные в устав предприятия, позволявшие его бенефициарам принимать решения не единогласно, как того требовала прежняя редакция устава, а простым большинством голосов, сообщает "Самарское обозрение".

Владельцами винзавода "Тольяттинский" на протяжении длительного времени являлись Владимир Синогин (32%), Владимир Решилов (22,68%), Ольга Бушуева (22,67%) и Петр Пак (22,65%). В конце 2013 г. между бенефициарами предприятия начал разгораться конфликт.

17 декабря состоялось собрание акционеров винзавода, инициированное Паком, Решиловым и Синогиным, которые втроем владеют долей 77,33% в компании. На нем партнеры решили фактически отстранить Бушуеву от управления заводом. В частности, на собрании были приняты изменения в устав. Если ранее документ предусматривал, что все решения участниками принимались единогласно, то в новой редакции им достаточно было для этого простого большинства. На этом собрании Бушуева не присутствовала, поэтому формально за данное решение проголосовали 100% участников.

26 декабря 2013 г. "Тольяттинским" были официально внесены изменения в сведения ЕГРЮЛ и запись о государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества. Уже после этого бенефициары предприятия, воспользовавшись принятыми изменениями в устав, заключили ряд сделок, не согласованных с Бушуевой. В начале июня текущего года Пак передал свою долю Михаилу Карпухову.

Вскоре прошло еще одно собрание, на котором было принято решение о привлечении новых кредитов в тольяттинском Эл банке, а также увеличении капитала до 150 млн руб., что теоретически размывало долю Бушуевой. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на конец августа 2014 г. капитал винзавода составлял лишь 50 млн рублей. Таким образом, если бы Бушуева не приняла участия в увеличении капитала, то ее доля уменьшилась бы до 7,5%.

В результате не участвовавшая ни в одном из собраний Бушуева решила опротестовать все принятые ранее партнерами решения. Она настаивала на признании недействительными решений декабрьского собрания о внесении изменений в устав, а также июньского заседания. Свою позицию Бушуева аргументировала тем, что все решения бенефициарами предприятия должны были приниматься единогласно, а учитывая, что она за них не голосовала, они не являются легитимными.

В итоге 29 сентября арбитраж занял противоречивую позицию. Он согласился с доводом истца о том, что оспариваемая редакция устава не была утверждена единогласно всеми участниками компании, и удовлетворил требование в части недействительности изменений, внесенных в документ. Также суд удовлетворил требование Бушуевой об оспаривании результатов июньского собрания, указав на то, что на нем принимались решения, не внесенные в повестку заседания. При этом суд оставил в силе решения декабрьского собрания акционеров.

Петр Пак выразил недоумение относительно вердикта суда.

"Решения, принятые на декабрьском собрании, признаны действительными, но изменения в устав, утвержденные на этом собрании, - недействительными. Я не знаю, как можно исполнить такое судебное решение. Мы в любом случае с этим не согласны и будем оспаривать", - заявил Пак.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2