Дан старт реализации проекта по строительству арендного жилого дома для сотрудников ОАО "Кузнецов"

14 октября исполнительный директор ОАО "КУЗНЕЦОВ" Николай Якушин и исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов подписали "Соглашение о намерениях сотрудничества в рамках проекта по строительству арендного жилого дома для сотрудников ОАО "КУЗНЕЦОВ".


В мероприятии приняли участие вице-губернатор Самарской области – министр промышленности и технологий Сергей Безруков, и.о. министра строительства Самарской области Андрей Крикуненко.

Пилотный проект строительства арендного дома разработан министерством строительства Самарской области с участием Самарского областного Фонда жилья и ипотеки по инициативе министерства промышленности и технологий Самарской области для содействия в улучшении жилищных условий для граждан, работающих на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Запуск данного проекта стал возможен после подписания в Москве в декабре 2013 года трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области, ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) и Самарским областным Фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ). В рамках этого документа предусмотрена работа не только над стимулированием строительства жилья экономического класса, но и над развитием жилищного фонда, предназначенного для передачи внаем. Именно это направление выделил в числе приоритетных для строительной отрасли и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. "Жилье - это основа основ. Если будет строительство, то будут люди, появится притягательность, комфортные условия. Это вопрос власти, вопрос того, как организовано дело, - подчеркнул губернатор в своем ежегодном Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям области.

"Сегодня на ОАО "КУЗНЕЦОВ" работает около 300 специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – рассказал исполнительный директор ОАО "КУЗНЕЦОВ" Николай Якушин. – В этой ситуации мы не можем стоять в стороне, потому что заинтересованы во всесторонней мотивации нашего персонала, роста их профессионализма, особенно в условиях значительного увеличения объема заказов и стратегических задач, которые сегодня стоят перед предприятием".

А исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов отметил, что подписанное соглашение стало завершающим аккордом большого подготовительного этапа, который фонд прошл вместе с руководством ОАО "КУЗНЕЦОВ". "Только благодаря открытости и готовности к сотрудничеству нам удалось в сжатые сроки (проект запущен менее года назад) не просто принять принципиальное решение об участии, но фактически выйти на стройплощадку, - подчеркнул он. - Уверен, что мы выполним свои обязательства, и сотрудники предприятия смогут уже в 2015 году начать жить в новых квартирах".

Проект арендного дома для сотрудников ОАО "КУЗНЕЦОВ" предусматривает строительство жилого 16-ти этажного дома со встроенными нежилыми помещениями общей площадью здания 10 364,6 кв.м., состоящего из 154 квартир (однокомнатных квартир – 123 шт., двухкомнатных - 31 шт.). Новый дом будет возведен по адресу: г. Самара, Промышленный район, Заводское шоссе, недалеко от территории завода. В доме будут 1 и 2- комнатные изолированные квартиры с чистовой отделкой и мебелью (кухонным гарнитуром, электрической плитой, кухонной посудой, холодильником, кроватью и/или диваном, шкафом, телевизором). Средняя площадь 1-комнатной квартиры - около 39 кв. м., 2-комнатной - около 54 кв. м. Также предполагается наличие инфраструктурной составляющей: помещения для мини-детского сада, подсобные помещения.

Принцип арендного дома предполагает предоставление квартиры для проживания во временное пользование (без права выкупа) за определенную арендную плату. При этом основную часть этой платы за своего сотрудника будет платить предприятие, тем самым давая ему возможность жить в комфортных условиях, и откладывать деньги для приобретения собственного жилья. В ценах 2014 года стоимость аренды составит 8 452 руб./мес. за однокомнатную квартиру и 12 200 руб./мес. за двухкомнатную (без учета коммунальных платежей). По предварительным расчетам, компенсация от предприятия ориентировочно составит 4 500 рублей. Таким образом, для жильцов аренда будет составлять 3952 и 7700 рублей соответственно.

На сегодняшний момент проект находится в высокой степени готовности: получено разрешение на строительство, закончены работы по расчистке территории будущей застройки. Строительство первого арендного дома в Самарском регионе должно быть завершено в 2015 году.

Параллельно с самарским проектом идет работа над большим проектом для сотрудников системы здравоохранения в Тольятти: строительство арендного жилья на территории городской больницы №5. Здесь планируется построить несколько домов с жилой площадью почти 31 тыс. квадратных метров.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2