Завод по производству Lada в Казахстане будет стоить более $1,1 млрд

Андерссон и Масимов Андерссон и Масимов
Фото:

Завод по производству Lada в Казахстане будет стоить более $1,1 млрд, сообщил глава АвтоВАЗа Бу Андерссон.

Президент тольяттинского завода и глава ''БИПЭК-АВТО'' Анатолий Балушкин обсудили во время проведения рабочей встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым ход реализации совместных проектов двух компаний.

"С переходом АвтоВАЗа под контроль альянса Renault-Nissan создана новая система качества и работы с поставщиками, с рекордной скоростью идет обновление линейки Lada,  - подчеркнул  Андерссон. - Производственные стандарты, которые получил АвтоВАЗ с приходом новых акционеров, станут технологической базой и для строящегося в Усть-Каменогорске производства полного цикла. Это крупнейший российско-казахстанский проект в промышленной сфере. Его стоимость с учетом мощностей по выпуску автокомпонентов превысит $1,1 млрд., а целевым рынком сбыта станут не только Казахстан, но и четыре ключевых российских региона".

Напомним, наряду с реализацией долгосрочных производственных целей, АвтоВАЗ и группа компаний ''БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО'' договорились о совместной деятельности по развитию сбытовой и сервисной сети на рынке Сибири. Соответствующее соглашение подписано 30 сентября.

На первоначальном этапе казахстанский холдинг возьмет на себя ответственность за организацию сбыта и обслуживания автомобилей Lada, выпускаемых АвтоВАЗом в Тольятти и Ижевске. С запуском автопроизводства полного цикла, строящегося в Усть-Каменогорске, ''БИПЭК" откроет поставки автомобилей казахстанского производства в адрес жителей Сибири.

На строящихся мощностях полного цикла партнеры наладят выпуск новой генерации моделей, проектирование которых ведется сегодня АвтоВАЗом в содружестве с альянсом Renault-Nissan. В течение ближайших трех лет российский автогигант намерен вывести на рынок шесть новых моделей.

Одними из первых в производство на усть-каменогорском конвейере будут запущены седан Lada Vesta и кроссовер Lada XRAY.

Ввод первой очереди крупнейшего в Казахстане объекта автопрома намечен на 2016 год.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2