Конструкторы АвтоВАЗа переделают Lada Kalina, чтоб под капот авто не забирались уличные кошки

Спасатели Тольятти обратились к руководству АвтоВАЗа с просьбой найти решение в отношении модели Lada Kalina, под капотом которой постоянно находят решивших погреться кошек, рассказал порталу samara24.ru начальник поисково-спасательной станции Тольятти Андрей Дербенев.

"За сентябрь мы спасли из-под капота "Калин" 10 кошек. И это только те случаи, когда нас вызывают. Бывает, что водители и сами справляются, вытаскивают их оттуда. Дело в том, что ни в каких других машинах, только в "Калинах" моторный отсек устроен так, что в него можно попасть из-под колес - видимо, там большой зазор. В итоге туда залезают животные, а когда водитель заводит мотор, они попадают под ремень ГРМ и получают травмы", - рассказал собеседник портала.

Он отметил, что когда в ведомстве проанализировали статистику, решили обратиться к производителю с предложением что-то предпринять, чтобы исправить ситуацию. В итоге производитель пригласил спасателей на завод, чтобы проконсультироваться.

"К нам вышли инженеры и пообщались с нами. Потом они еще звонили, задавали вопросы по этому поводу. Всем известно, что Lada Kalina сейчас очень популярна, ее много покупают. Поэтому проблему надо решать. Судя по тому, что АвтоВАЗ быстро откликнулся на наше предложение, я надеюсь, что какие-то изменения все-таки произойдут. Ведь, скорее всего, это не повлияет ни на цену машины, ни на ее конфигурацию",- сказал Дербенев.

Он рассказал, что в результате в половине случаев кошки получают серьезные травмы, еще в 30% страдают, но способны передвигаться самостоятельно и только в 20% не получают повреждений. Дербенев рассказал также, что чаще всего спасателей вызывают впечатлительные автоледи, которые, обнаружив пострадавшее животное, не могут самостоятельно его вытащить. При этом, чтобы извлечь кошку, часто приходится разбирать мотор. Главный городской спасатель отметил, что некоторые автомобилисты просят специалистов аккуратно разобрать устройство, другие, напротив, жалеют кошку и настаивают на том, чтобы перерезать ремень.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2