Самарские строители обсудили ход реализации программы "Жилье для российской семьи" на совещании в Минстрое РФ

На прошлой неделе в Москве по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) прошло рабочее совещание с представителями самарского строительного сообщества. Главной темой совещания стало обсуждение вопроса хода реализации в Самарской области программы "Жилье для российской семьи".

Программа "Жилье для российской семьи" была запущена в рамках госпрограммы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" в мае этого года. Уже в июне Самарская область подтвердила свое участие в ней, заявив о строительстве 877,3 тыс. кв. м жилья стоимостью не более 30 тыс. рублей за 1 кв. м.

Сегодня в Самарской области уже приняты все необходимые нормативные акты регионального уровня, проведен отбор проектов жилищного строительства, земельных участков и застройщиков практически на весь объем жилья экономического класса. Участниками программы стали самые крупные и надежные проекты комплексного освоения территорий. Среди них - как уже начатые проекты ("КОШЕЛЕВ-проект", "Южный город", "Экодолье"), так и совершенно новые. Все проекты находятся на территории или в непосредственной близости от Самары и Тольятти - крупнейших городов региона. "Реализация программы "Жилье для российской семьи" позволит нам в течение трех лет предложить отдельным категориям граждан по льготной цене объем жилья, равный половине годового ввода жилья в Самарской области, - комментирует Алексей Гришин, вице-губернатор, министр строительства Самарской области. - Это огромный скачок в деле обеспечения жильем по доступной цене семей с детьми, молодежи, квалифицированных специалистов. Самарская область будет в приоритетном порядке помогать застройщикам, реализующим проекты в рамках программы "Жилье для российской семьи", в оснащении жилых районов необходимой социальной и дорожной инфраструктурой за счет областного бюджета".

"Фонд, являясь региональным оператором Жилищной политики, принимает участие в программе "Жилье для российской семьи", - отмечает Реналь Мязитов, исполнительный директор СОФЖИ. - Мы должны построить к середине 2017 года 300 тысяч квадратных метров жилья. Работа уже началась. Застройка ведется как на территории Самары, так и в Тольятти. Мы активно сотрудничаем с Минстроем РФ и АИЖК по реализации наших проектов в разрезе решения текущих вопросов и готовы делиться своим опытом с коллегами-застройщиками как из Самарской области, так и из других регионов".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2