"Тольяттисинтез" получил статус индустриального парка

"Тольяттисинтез" получил статус индустриального парка "Тольяттисинтез" получил статус индустриального парка
Фото:

В пятницу, 3 октября, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко вручил управляющему руководителю дирекции синтетических каучуков ООО "Сибур" Михаилу Гордину постановление регправительства о присвоении промышленной площадке "Тольяттисинтеза" официального статуса индустриального парка.

"Этот документ дает возможность индустриальному парку "Тольяттисинтез" претендовать на государственную поддержку, и в первую очередь на ту поддержку, которую предоставляет индустриальным паркам Минипромторг России, - подчеркнул Александр Кобенко. - У компаний-резидентов есть возможность уже сегодня приходить на площадку и заниматься размещением своих производств. Мы рассчитываем создать здесь около 2 тыс. рабочих мест, объем инвестиций в инфраструктуру индустриального парка - от 2 до 2,5 млрд рублей, а объем инвестиций резидентов, на который мы рассчитываем, - от 7 до 14 млрд рублей".

"Создание "СИБУР Холдингом" частного индустриального парка на площадке ЗАО "Тольяттисинтез" полностью соответствует концепции развития российской промышленности, - отметил заместитель председателя правительства - министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков. - В ближайшее время будет принят федеральный закон "О промышленной политике". В нем большой блок посвящен созданию индустриальных зон, индустриальных парков, обеспечению для них условий, стимулирующих развитие. Наша область - нефтехимический регион, для нас это бюджетообразующая отрасль. И здесь, на площадке "Тольяттисинтеза" сегодня мы видим точку роста самарской промышленности".

Вручение постановления состоялось в рамках "Дня инвестора", организованного собственником "Тольяттисинтеза" - нефтехимическим холдингом "СИБУР".

В ходе мероприятия генеральный директор "Тольяттисинтеза" и "Тольяттикаучука" Ольга Троицкая подписала соглашения о сотрудничестве в области ведения производственной деятельности с потенциальными резидентами индустриального парка. Речь идет об ООО "Завод полимерных изделий", ООО "Самарахимтехнология", ООО "Стройэксперт", ООО "Губерния" и ЗАО УК "Сберинвест", а также соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Тольяттинским государственным университетом.

"Тольяттисинтез" - это третья площадка в "СИБУРе", где мы реализуем концепцию индустриального парка, - заявил Михаил Гордин. - Технологии развиваются, производства ликвидируются, реконструируются, и в результате высвобождаются территория и инфраструктура. Мы делаем так, чтобы эта инфраструктура продолжала приносить пользу, и видим нашу задачу в том, чтобы привлечь на высвободившуюся территорию максимальное количество производств. Надеюсь, что через некоторое время мы сможем рассказать уже не о подписании договоров, а об открытии реально действующих производств наших резидентов".

Напомним, меморандум о создании индустриального парка "Тольяттисинтез" был подписан 2 апреля 2014 г. губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и генеральным директором ОАО "СИБУР Холдинг" Дмитрием Коновым.

 

Индустриальный парк "Тольяттисинтез"- совместный проект ОАО "СИБУР Холдинг" и правительства Самарской области. Подготовительные работы велись более двух лет. Оператор площадки - ЗАО "Тольяттисинтез", якорный резидент - ООО "Тольяттикаучук". Оба предприятия входят в структуру ОАО "СИБУР Холдинг". Резидентам выделено около 14 тыс. кв. м производственных площадей и 18 участков под размещение собственных производств площадью от 0,3 га до 14 га. Общая площадь парка с учетом действующих производств "Тольяттикаучука" 400 га, для размещения резидентов выделено около 78 га. Участки предоставляются в собственность или в долгосрочную аренду с правом выкупа. Доступ к электрической и тепловой энергии, водоснабжению, очистным сооружениям и складам даст возможность быстро запустить производство и сэкономить на подключении к сетям. Резиденты получат поддержку в рамках предусмотренных законодательством льгот и преференций по налогу на имущество и налогу на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет.
ООО "Тольяттикаучук" - завод синтетического каучука, созданный в 1950 году. На предприятии действует шесть производств: производство сополимерных каучуков мощностью 60 тыс. т. в год; производство бутилкаучука мощностью 53 тыс. т в год; производство бутадиена мощностью 80 тыс. т в год и ДВМ (высокооктановая добавка к бензину) мощностью 35 тыс. т в год; производство изопрена мощностью 90 тыс. т в год и на его базе производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ, высокооктановая добавка к бензину) мощностью 75 тыс. т в год; производство изопреновых каучуков мощностью 82 тыс. т в год; производство изобутилен-изобутановой фракции мощностью 105 тыс. т в год и изобутилена мощностью 40 тыс. т в год. Около 70% продукции "Тольяттикаучука" "СИБУР Холдинг" поставляет на экспорт.

 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2