Делегация Самарской области приняла участие в совещании по вопросу реализации программы "Жилье для российской семьи" в Казани

Вчера делегация Самарской области во главе с врио министра строительства А.В.Гришиным посетила совещание по вопросу реализации программы "Жилье для российской семьи", которое проводилось в Казани по инициативе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".

Основной задачей совещания было знакомство с проектами, заявленными для участия в программе. Самарская область представила 8 проектов общей площадью 826 080 кв.м. Среди участников - Самарский областной Фонд жилья и ипотеки, Самарский областной Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, корпорация "Кошелев", ООО "Юг-1", "Экодолье Самара", инвестиционная компания "НЕДВИЖИМОСТЬ", ОАО "Агроинвест".

Статс-секретарь министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник отметил Самарскую область в числе лидеров, наряду с Татарстаном, по степени проработки и стадии реализации проектов.

Алексей Гришин, министр строительства Самарской области:

- Программа "Жилье для российской семьи" была запущена в мае. Уже в июне Самарская область подтвердила свое участие в ней, заявив о строительстве 877,3 тыс.квадратных метров. С июля по август проходил отбор проектов. Нужно отметить, что, по условиям конкурса, в программе могут участвовать проекты от 25 тысяч квадратных метров, реализация которых будет вестись строительными компаниями, имеющими за плечами опыт работы не менее трех лет и реализованные проекты не менее 25 000 кв. метров. Компании, прошедшие через конкурсный отбор, являются безусловными лидерами регионального строительного рынка, стоящими у истоков формирования нового стандарта жилья эконом-класса. Часть заявленных проектов уже находится в стадии реализации. Из-за сжатых сроков подачи заявок многие компании не успели вовремя подать документы. Это и самарские, и тольяттинские застройщики. Думаю, что для этих компаний мы проведем дополнительный отбор. Сейчас основные усилия министерства будут направлены на формирование сводного реестра граждан, имеющих право на приобретение жилья в рамках данной программы.

Реналь Мязитов, исполнительный директор СОФЖИ:

- СОФЖИ, являясь региональным оператором жилищной политики Самарской области, не мог не участвовать в новой федеральной программе. Мы реализуем два проекта: один в районе Южного шоссе г. Самары, где мы должны построить 250 тысяч квадратных метров, а другой - в Тольятти. Здесь мы планируем построить 50 000 квадратных метров.

Напомним, основным условием и требованием программы "Жилье для российской семьи" является соответствие жилья экономического класса установленным стандартам, а цена такого жилья должна быть наименьшей из двух величин: 30 тыс. рублей за 1 кв. м или 80% средней рыночной цены. Строительство жилья эконом-класса в рамках этой программы не предусматривает привлечения средств федерального бюджета. Основными источниками финансирования станут средства застройщиков, деньги граждан, которые будут приобретать жилье, и, конечно, использование ипотечных кредитов, а также таких механизмов, например, как материнский капитал. Жилье, построенное в рамках данной программы, предназначено прежде всего для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это многодетные и молодые семьи, бюджетники, ветераны боевых действий, граждане, проживающие в аварийном фонде и целый ряд других категорий. При этом обязательным является требование, чтобы совокупный доход таких граждан и членов их семей позволял им приобрести жилье экономического класса, в том числе с помощью ипотечного кредита, средств материнского капитала и иных форм государственной поддержки. Уже сегодня можно заявить о своем желании стать участником данной программы, встав на учет в органе местного самоуправления (в Самаре это - городская администрация).

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5