На ремонт дорог региона выделены рекордные суммы

Второй год подряд из областного и федерального бюджетов на самарские дороги выделяются беспрецедентные суммы - такого объема дорожных работ в новейшей истории губерния еще не видела. И казавшаяся прежде невыполнимой задача - привести областную дорожную сеть в нормативное состояние - теперь для регионального правительства стала реально достижимой.

Фото:

Что такое хорошая дорога? Каждый знает, что это, прежде всего, качественное асфальтобетонное покрытие, которое не требует ремонта уже через год. А специалисты со знанием дела добавят, что высокую степень устойчивости к разрушениям под воздействием транспортного потока и климатических условий имеет щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА). В общем, поэтому Николай Меркушкин и дал указание минтрансу - с этого года во всех видах дорожных работ в губернии использовать именно ЩМА. Благо, с финансированием сейчас проблем нет - оно значительно увеличилось, в том числе за счет получения средств из федерального бюджета. Впервые за многие годы у региона появилась реальная возможность решить извечную российскую проблему.

Вдумайтесь в цифры: по сравнению с 2012 годом объем финансирования ремонта дорог в Самарской области вырос почти в два раза. Если в 2012-м году на дорожное хозяйство региона было направлено 10,8 млрд рублей, то уже в 2013-м - 18,7 млрд рублей, а в этом году сумма составила 21 млрд рублей. Объем ежегодно выделяемых средств из областного бюджета на ремонт местных дорог вырос в четыре раза. Как и в прошлом году, на субсидии муниципалитетам в рамках целевой программы "Модернизация и развитие автодорог местного значения в Самарской области" в этом году выделено 4,2 млрд рублей. Два года назад эта сумма была чуть более 1 млрд рублей.

Самара получила из облбюджета 2,5 млрд рублей. Субсидии городу на ремонт 11 улиц, протяженностью 17,4 км, начало реконструкции ул. Луначарского, ремонт 71 дворовой территории и 80 проездов к ним составили 1,5 млрд рублей. Еще 1 млрд рублей выделен на ремонт Московского шоссе - этот масштабный ремонт начался еще весной, но ведется и днем, и ночью. Директор компании-подрядчика ООО "Самаратрансстрой" Сергей Сурков отмечает, что дорожные строители по максимуму стараются уменьшить и шумовую нагрузку, и просит горожан с пониманием относиться к временным неудобствам.

"Мы сами ездим ежедневно этими же дорогами и стоим в пробках, но это временная необходимость на пути к качественным дорогам, которых так ждали автовладельцы", - пояснил Сурков. Замглавы областного минтранса Александр Ликомаскин отмечает, что работы выполняются качественно и с опережением графика. "По данному участку нареканий к подрядчику нет, - говорит замминистра. - Соблюдается температурный режим, необходимый для качественной кладки первого слоя асфальтобетонной смеси. Строителям поставлены достаточно короткие сроки, и, надо сказать, они успешно укладываются в них".

Ждать завершения работ жителям Самары осталось недолго - строительство завершат до 31 октября. При этом все участки будут открывать постепенно - но сразу по завершении работ на каждом. Так, участок около рынка "Караван" откроют не позднее 2 августа. Кстати, смесь ЩМА, выбранная для основания Московского шоссе позволит эксплуатировать дорогу гораздо дольше.

Врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин отмечает, что контролировать качество выполнения дорожно-строительных работ в регионе стали жестче. "Для того, чтобы транспортные артерии области функционировали в полном объеме, должны быть нормальными федеральные дороги и примыкающая к ним областная сеть - единый транспортный комплекс", - пояснил он, проверяя, как идет ремонт федеральной трассы М5 "Урал".

По словам главного инженера управления ФКУ "Большая Волга" Баянслу Искиндировой, несмотря на то, что автомобильные дороги федерального значения, особенно М-5 "Урал", являются для нашего региона основными транспортными артериями, федеральным дорогам Самарской области уделялось мало внимания - не было финансирования из федерального бюджета.

Но два года назад ситуация изменилась. И здесь - снова говорящие цифры: в 2012 году после строительства, капитального ремонта и ремонта, в эксплуатацию введено 79,3 км федеральных дорог на сумму 2,5 млрд рублей, в 2013 году - уже 173,6 км и на сумму 6,1 млрд рублей. На этот год предусмотрено отремонтировать 98,9 км автомобильных дорог, и построить транспортные развязки с путепроводами на общую сумму 9,4 млрд рублей. И все это - на федеральные деньги.

"В увеличении финансирования объектов строительства, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог в Самарской области большая заслуга Николая Меркушкина - благодаря его способности убеждать федеральные власти осознали необходимость финансирования, - поясняет Баянслу Искиндирова. - В прошлом году участок М-5 "Урал" протяженностью 10 км между городами Тольятти и Самара уже переведен в категорию "Магистраль". На открытии участка присутствовали Николай Меркушкин и министр транспорта России Максим Соколов".

В Тольятти на ремонт местных дорог в прошлом году из облбюджета был выделен 1 млрд рублей - просто гигантская сумма, к освоению корой город был не готов. Конкурс за право отремонтировать шесть городских дорог выиграла уже печально известная фирма "ЭкспертЭнерго", в результате контракт был сорван, что и привело к суду между подрядчиком и мэрией.

Этот вопиющий случай в своем послании Николай Меркушкин отметил особо. "Пресечены и будут далее пресекаться попытки выхода на торги фирм, не имеющих техники, людей, да и самого желания работать, - заявил он. - Из-за фирмы в Тольятти, имеющей только стол и ручку, в этом году не были отремонтированы объекты улично-дорожной сети на сумму 102 млн рублей. И более того, по одной из дорог был снят верхний слой асфальта, и сейчас она на зиму осталась вскрытой. Если будут морозы и оттепели, то, может, придется не только верхний слой, а полностью всю дорогу делать. А это будет примерно в три раза дороже".

В этом году на ремонт дорог Тольятти снова получил миллиард. По словам руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта Тольятти Павла Баннова, новый контракт выиграл другой подрядчик, который уже приступил к ремонту той самой дороги по улице Ларина, о которой говорил глава региона. "Победитель открытого аукциона "Самардорстрой" - проверенный подрядчик с большим опытом работы, за плечами которого целый ряд крупных, качественно выполненных ремонтов, - отметил Баннов. - Объем финансирования был пересчитан, с учетом того ущерба, который нанес недобросовестный подрядчик в прошлом году, приведя дорогу в фактически аварийное состояния. Общая сумма контракта на 21 городскую дорогу в Центральном, Комсомольском и Автозаводском районах Тольятти составила 379,5 млн рублей. По контракту срок окончания ремонта установлен 25 октября. В течение 2-3 недель, к середине августа, дорога будет отремонтирована".

Отметим, что прошлом году компания "Самарадорстрой" отремонтировала в Тольятти 15 участков дорог на 534 млн рублей. Подрядчики возлагают большие надежды на новый федеральный закон о госторгах (44-ФЗ), который не даст возможности выиграть серьезный контракт фирме, не имеющей опыта, техники, специалистов и отношения к данному виду работ. Например, в арсенале компании "АВТ-Дорстрой", которая ремонтирует трассу М5 под Тольятти, более 350 единиц современной техники, производственная база с ремонтно-механическими мастерскими и более 1000 человек персонала. Есть также 4 асфальтобетонных и 2 цементобетонных завода, собственные битумохранилища и железнодорожные подъездные пути для доставки материалов.

 По словам директора компании Натика Джабраилова, процедура участия в торгах с каждым годом совершенствуется, что позволяет добросовестным подрядным организациям уверенно планировать свою деятельность на перспективу.

А вот на участке автотрассы Самара-Бугуруслан (Р 225) грандиозная реконструкция проведена по программе "Модернизация и развитие автодорог местного значения в Самарской области". Полотно расширено с 7 до 9 метров, а вместе с обочиной это 15 метров. Категория автодороги повышена с 3-й на 2-ю. В рамках проведенной реконструкции возвели 5 мостов.

Новая обводная дорога построена у села Кинель-Черкассы - теперь большегрузы движутся, минуя населенный пункт. Село избавилось от комплекса проблем, связанных с логистикой, экологией и безопасностью. Долгие годы дорога и транспортная развязка на ней проходила через село Кинель-Черкассы, являясь для его жителей постоянным источником дискомфорта и повышенной опасности. Для местного населения трасса была большой проблемой - в одном транспортном потоке двигались и транзитные большегрузы, и школьные автобусы, и общественный транспорт, и личные автомобили.

Исполняющий обязанности  директора кинель-черкасской школы №3 сельский учитель Алексей Стародубов поясняет, что транспортное кольцо - в сотне метров от школы - всегда было источником повышенной опасности. "У нас 320 детей, из которых больше сотни ребятишек мы подвозим из четырех соседних сел и вертолетного полка, который находится в Кинель-Черкассах, - говорит он. - Раньше здесь был большой поток транспорта - по трассе "Самара-Бугуруслан" ездит очень много, в том числе из соседней Оренбургской области. Теперь водителям школьных автобусов спокойно выезжают на кольцо, перед которым стояли подолгу, из-за чего ученики опаздывали на уроки, и домой приезжали поздно. А ведь рядом еще и детский сад "Колосок", и сельхозтехникум. Через это кольцо еще учеников 2-ой школы подвозят - в общем, все мы ждали, когда появится обводная дорога".

По словам первого замадминистрации Кинель-Черкасского района Вячеслава Гончарука, в последние два года проблемы сельчан слышат, знают и помогают их решать. 

"Деньги на развитие дорожной сети направляются из федерального и областного бюджетов, и выделяются в равных пропорциях каждому поселению, - поясняет Гончарук. - Программа развития автодорог позволяет приводить в порядок не только межмуниципальные автотрассы - мы сегодня активно ведем работы по ремонту дорог внутри самого района".

Николай Меркушкин отмечает, что качество дорожного ремонта стало значительно выше. "Масштабные работы ведутся по всем основным магистралям - на Москву, Уфу и Оренбург. В этом году будет, наконец, открыт Кировский мост, в следующем начнется строительство Фрунзенского. В Тольятти начнется возведение трехуровневой эстакады при въезде на плотину Жигулевской ГЭС. Уже проектируют мост через Волгу в районе Климовки, который станет альтернативой магистрали М-5 и снизит автомобильный трафик на плотине, - говорит глава региона. - Подрядчики начали закупать новую, самую современную технику, формировать профессиональные бригады дорожных строителей. Меняется отношение к делу – и сразу виден результат: качество ремонта становится выше, дорожное покрытие не трескается и не проваливается через сезон и может служить годами. Этого мы будем добиваться от всех дорожных строителей".

Современная техника - это что-то: например, ресайклер регенерирует основание дорожного полотна. Он взрыхляет верхний слой, перерабатывает его, добавляя связующие компоненты. Эта масса набирает прочность, слой дороги при этом не снимается, а остается на месте. И уже на него кладется асфальт.

По словам генерального директора ООО "Амонд" Александра Ишутина, в Татарстане давно применяют метод холодной регенерации, и видно, что после регенерации качество дорог улучшилось. "Метод фрезерования, который применяется, укладка асфальта в 2-3 слоя, не дает такого эффекта, - объясняет он. - Фрезерование делает слой тонким, его приходится наращивать и сетка трещин на нижних слоях при этом остается. Сверху кладут новый асфальт, и трещины на следующий год проецируются на верхний слой. Дороги, отремонтированные по технологии регенерации, имеют больший ресурс. Такой техники в регионе должно быть как можно больше, поэтому мы собираемся купить еще один".

Ишутин также отмечает, что усилился контроль минтранса за подрядчиками. Уж он-то знает - у компании в этом году три крупных контракта. "Требования жесткие, но справедливые - и это уже сказалось на качестве".

Натик Джабраилов, генеральный директор ПРО ООО "АВТ-Дорстрой":

- В развитии дорожной сети региона областное правительство играет особенно важную роль. Усилиями Николая Меркушкина финансирование дорожной отрасли региона значительно увеличилось, при выполнении работ стали применяться инновационные технологии и качественные дорожно-строительные материалы. Повышения качества и темпов выполнения работ добивается и областной Минтранс. Благодаря системному, профессиональному подходу к решению различных вопросов на уровне правительства области, дорожно-строительные организации заметно увеличивают объемы работ, что, в свою очередь, дает дополнительные рабочие места.


Роман Залесинский, начальник ФКУ "Федеральное управление автодорог "Большая Волга":

- Заканчивается строительство нового 39-километрового участка на трассе М5 на выезде из Самарской области в направлении Оренбурга. Объект будет сдан осенью этого года - в срок и в соответствии со всеми стандартами качества. На данной дороге мы построили 2 моста и 1 транспортную развязку. Строительство моста длиной 372 метров через Сухую Таволжанку предусматривает ликвидацию одного из последних грунтовых разрывов в Поволжье. В соответствии с интенсивностью движения, дорога 2-й категории повысит пропускную способность для автомобилистов. Выпрямление участка федеральной трассы позволит на 30 км сократить путь из Оренбурга до Самары.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3