Николай Меркушкин: "АвтоВАЗ станет лучшим предприятием альянса Renault-Nissan"

Фото:

В четверг, 26 июня, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин принял участие в годовом собрании акционеров ОАО "АвтоВАЗ". В тот же день глава региона провел ряд рабочих встреч с председателем совета директоров автогиганта Карлосом Гоном, генеральным директором предприятия Бу Андерссоном и гендиректором ГК "Ростех" Сергеем Чемезовым.

Сразу после завершения рабочего дня Николай Меркушкин подвел его итоги представителям СМИ.
"Сегодня Карлос Гон был переизбран председателем совета директоров АвтоВАЗа. Он огласил планы, согласно которым тольяттинский завод должен стать крупнейшим предприятием в альянсе Renault-Nissan. Сейчас перед заводом стоит задача - наладить производство 1 млн автомобилей в год, которые будут продаваться не только на внутреннем рынке, но и за рубежом", - сказал руководитель области. Он заметил, что эта задача будет решена в течение ближайших трех лет. "Поставка автомобилей за рубеж серьезно повысит уровень доверия покупателей к бренду Lada", - добавил глава региона.
Николай Меркушкин также подчеркнул, что на ВАЗ будет полностью перенесено производство ряда моделей альянса. В частности, в Тольятти будет производиться одна из самых популярных моделей Renault Logan.
В ходе рабочих встреч руководитель области поднял вопрос и о возможных сокращениях на автогиганте. "Мы обсуждали эту тему и с Карлосом Гоном, и с Бу Андерссоном. Исходя из ситуации на рынке, серьезных сокращений на заводе не будет. Не стоит забывать и тот факт, что ежегодная естественная текучка кадров составляет 8 тыс. человек. Поэтому социальная обстановка как на заводе, так и в городе останется стабильной", - заверил глава региона.
Николай Меркушкин также сообщил журналистам, что в планах ОАО "АвтоВАЗ" - усилить работу с дилерской сетью и расширить ее. К примеру, уже на следующей неделе Бу Андерссон вылетает в Красноярск, где проведет презентацию автомобилей производителя. "Мы будем доказывать людям, что продукция нашего автозавода не уступает зарубежным аналогам", - подчеркнул руководитель области. Глава региона уверен, что психология потребителей должна поменяться после того, как они увидят: ВАЗ вышел на новый уровень и делает конкурентоспособные автомобили.
В целом Николай Меркушкин высоко оценил работу новой команды менеджеров во главе с Бу Андерссоном. "Руководство предприятия заинтересовано работать на опережение. Выстроена обратная связь с потребителем, качество автомобилей растет. У людей складывается впечатление, что на заводе есть проблемы, но это не так. Завод поступательно движется вперед", - заверил руководитель области.
Глава региона отметил, что АвтоВАЗ всегда был знаковым предприятием не только для Самарской области, но и для всей страны. "Государство всегда готово оказать поддержку заводу, все вопросы, связанные с предприятием, решаются на уровне президента страны", - добавил Николай Меркушкин.

Задачи перед тольяттинским автогигантом стоят серьезные. Как заметил руководитель области, в ближайшие годы автомобили под брендом Lada должны занять 20% российского рынка (сейчас этот показатель составляет 7%).

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6