Компания "Супер-Авто" остановила сборку мелкосерийных автомобилей Lada

ЗАО "Супер-Авто", специализирующееся на сборке спецавтомобилей из вазовских машинокомплектов, остановило собственное производство, сообщает "Самарское обозрение". Причиной этому стал резкий рост цены на машинокомплекты со стороны АвтоВАЗа.

ЗАО "Супер-Авто" ("СА") зарегистрировано в Санкт-Петербурге, но основные производственные мощности компании находятся в Тольятти. Предприятие занимается выпуском мелкосерийных автомобилей, в частности, различных модификаций пикапа Niva, спортивных версий Proira с двигателем повышенной мощности, а также спецавтомобилей для МЧС и МВД на базе автомашин Lada.

Структура собственности компании непрозрачна. По информации участников авторынка, ЗАО "Супер-Авто" контролируют члены семей ряда бывших топ-менеджеров АвтоВАЗа. Публичным лицом "СА" выступает тольяттинский предприниматель Антон Губа.

Как пояснили изданию в самой компании, основной причиной разногласий между "Супер-Авто" и АвтоВАЗом стал рост стоимости машинокомплектов Lada 4x4 на 10%. С учетом введения утилизационного сбора цена на автомашины "Супер-Авто" должна была подняться на более чем 75 тыс. руб., что делало эту продукцию неконкурентоспособной на рынке. Цены на Lada 4x4 вазовской сборки в 2014 г. поднялись всего на 3%.

Спор по поводу цен на машинокомплекты Lada 4x4 - не единственное разногласие между менеджментом "Супер-Авто" и ВАЗа. В частности, АвтоВАЗ на протяжении нескольких месяцев не подписывает с "СА" соглашение о поставке машинокомплектов для производства Lada Proira. Кроме того, дилерская компания - ЗАО "Супер-Авто Холдинг" - в 2014 г. лишилась соответствующего соглашения с АвтоВАЗом.

В "Супер-Авто" действия вазовского менеджмента связывают с политикой выдавливания компании с рынка производства мелкосерийных автомобилей и переноса выпуска ее модельного ряда либо непосредственно на АвтоВАЗ, либо на одно из его дочерних предприятий. У АвтоВАЗа имеется как минимум три производственные "дочки": ОАО "ПСА "БРОНТО", производящее бронированную версию модели Lada 4x4; ООО "Лада Спорт" (бывшее ООО "Лада-МСТ"), производящее сборку спортивных версий Kalina и Granta; ООО "ПСА "ВИС-АВТО", выпускающее пикапы на базе Lada.

Не исключено, что с инициативой переноса производства спецавтомобилей непосредственно на площадку АвтоВАЗа мог выступить новый президент предприятия Бу Андерссон. В пользу данной версии говорит тот факт, что группа ГАЗ, которую ранее возглавлял Андерссон, самостоятельно производила спецверсии "Газелей" для МВД и МЧС.

Следствием возможного разрыва отношений между АвтоВАЗом и ЗАО "Супер-Авто" стал отказ группы Антона Губы от участия в тендерах на поставку легковых автомашин для силовых ведомств России. ООО "Супер-Авто Холдинг", принимавшее участие в таких тендерах, в конце марта вступило в стадию ликвидации. Между тем аукционы на поставку спецверсий Lada для МВД России в 2014 г. выиграло московское ЗАО "МРО "Техником", имеющее собственное производство спецавтомобилей. Общая сумма двух контрактов, заключенных московской фирмой с Министерством внутренних дел РФ, составила около 371 млн рублей.

Стоит отметить, что от исполнения одного контракта, заключенного с МВД РФ на поставку легковых автомобилей на 297,95 млн руб., ЗАО "МРО "Техником" уже отказалось. В московской компании пояснять детали проведения этих тендеров изданию не стали, посоветовав обратиться в пресс-службу АвтоВАЗа. Представители же ОАО "АвтоВАЗ" отказались от любых комментариев. В самом "Супер-Авто" пока сохраняют оптимизм.

"Подобная ситуация уже наблюдалась в 2010 г., когда АвтоВАЗ возглавил Игорь Комаров, - рассказал газете источник, близкий группе "Супер-Авто". - Тогда автозавод решил самостоятельно участвовать в тендерах на поставку легковых автомашин для федеральных ведомств и исполнять контракты с ними. Но после года работы на ВАЗе поняли, что производство мелкосерийных автомашин для такого большого предприятия - не совсем профильный бизнес, который влечет совершенно неоправданные затраты, поэтому предыдущее руководство ВАЗа вернулось к сотрудничеству с "Супер-Авто". Нечто подобное происходит и сейчас".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4